Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование союзного государства РФ и Белоруссии




После распада СССР и создания СНГ с 1992 года внутри данной организации шёл процесс усиления двухсторонних связей РФ и Белоруссии. 2 апреля 1996 года был подписан Договор об образовании Сообщества РФ и Беларуси, а 2 апреля 1997 года - Договор о Союзе Беларуси и РФ. 23 мая 1997 года был подписан Устав Союза, а 25 декабря 1998 года - Декларации о дальнейшем единении РФ и Беларуси.

Следующим этапом стал Договор о создании Союзного государства, подписанный 8 декабря 1999 года.

В соответствии с Договором о создании Союзного государства сформированы и функционируют Высший Государственный Совет (важнейшие вопросы развития СГ; образует в пределах своей компетенции органы СГ;

назначает выборы в Палату Представителей Парламента; утверждает бюджет, принятый Парламентом Союзного государства; утверждает международные договоры), Совет Министров (исполнительная власть, собир 2 раза в год, но мб чрезвычайные сессии) и Постоянный Комитет Союзного государства (рабочий орган Высшего Государственного Совета СГ и Совета Министров СГ; реализация положений Договора о создании СГ; разработка предложений по стратегии развития). Функции Парламента Союзного государства выполняет Парламентское Собрание Союза Беларуси и РФ (является представительным и законодательным органом Союзного государства; по 36 представителей от парламентов государств-участников; унификация законодательства, утверждение бюджета, контроль). Суд СГ (решения обязательны). Секретариат (помтоянно действующий). Профильные органы (интеграция в разных областях).

Союзное государство - политический проект союза РФ и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством.

В Союзе предполагается унификация законодательства, единый парламент, кабинет министров и другие органы верховной власти, символика (флаг, герб, гимн), валюта и т. п. (Статьи 8 и 36 проекта Конституционного акта Союзного государства) В настоящее время символы Союзного государства - флаг, герб и гимн не утверждены.

Идея создания Союза, вплоть до мягкой федерации, принадлежала президенту Белоруссии, Александру Лукашенко.

При рассмотрении вопроса о создании российско-белорусского союза следует принимать во внимание несколько факторов, повлиявших на развитие объединительной инициативы:

1) стремление ослабить кризис в СНГ и закрепить интеграционные тенденции в Содружестве;

2) решить проблему "изоляции" РФ, в связи с расширением НАТО и ослаблением влияния РФ в Европе;

3) претворить в жизнь идею "избирательного" подхода к интеграции на постсоветском пространстве, перейти к двусторонней модели межгосударственных отношений, как более перспективной форме интеграции;

4) хотя бы частично осуществить идею создания "славянского союза" из стран наиболее близких РФ по политическому, экономическому и культурному развитию.

Для РФ интеграция имеет, прежде всего "геополитическое" значение. Пророссийская позиция Белоруссии "разрывает" Балто-Черноморский коридор, который в противном случае может отгородить РФ от основных магистралей транспортировки нефти через Латвию и Литву в Балтийское море и через Украину - в Черное. В случае реализации этого проекта западные постсоветские республики не только избавятся от российской энергозависимости, но могут создать Москве реальную конкуренцию в вопросах реэкспорта каспийской нефти в Европу. После же строительства на территории Белоруссии газопровода "Ямал-Западная Европа" Балто-Черноморский коридор распадется на два самостоятельных направления - южное и северное.

Белоруссия обладает целым рядом факторов, благоприятствующих динамичному развитию экономики страны. Это и ее чрезвычайно выгодное геоэкономическое положение, поскольку через территорию Белоруссии проходят сухопутные транзитные пути, связывающие РФ, страны Центральной Азии и Закавказье с Европой. Республика Беларусь в 2010 году увеличила импорт газа из РФ на 22,4%.

Кроме того, в республике сохранилась относительно развитая коммуникационная инфраструктура, квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила, достаточно высокий научно-технический потенциал, производственные мощности для выпуска целого ряда конкурентоспособной на российском рынке и на рынке третьих стран продукции, развитый агропромышленный сектор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты