Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития интеграционных процессов




Наработанный опыт двустороннего сотрудничества в рамках Союзного государства является базисом для взаимодействия Беларуси и РФ с другими государствами в иных интеграционных структурах. В рамках Союзного государства проводится последовательная работа по сближению законодательства Беларуси и РФ. Эти вопросы регулярно рассматриваются на заседаниях высших органов Союзного государства. Также реализуется союзная программа по сближению законодательств в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и РФ. Однако необходимо заметить, что полная унификация законодательства обеих стран возможна только после принятия Конституционного Акта и окончательного формирования правовой системы Союзного государства.

За прошедшие годы было реализовано более 40 совместных программ, профинансированных из союзного бюджета. Союзные программы позволяют на основе объединения сил и средств, скоординированных действий двух государств эффективно решать социально-экономические и научно-технические проблемы общегосударственной значимости, представляющие взаимный интерес. Союзные программы -- это в первую очередь прорывные, наукоемкие проекты.

По мнению автора, кризис 2011г. сведет к минимуму все усилия двух стран. Неблагоприятная экономическая ситуация в Белоруссии и валютно-финансовые проблемы стали причиной новой волны перевода базирующихся в стране компаний в более стабильные регионы, прежде всего в РФ и Украину.

Некоторые компании (как с иностранным капиталом, так и чисто белорусские) уже начали, или планируют перевод основных операций, офисов и сотрудников в Киев, Чернигов, Смоленск, Санкт-Петербург и другие города.

Наиболее ярким примером начавшейся миграции является перенос регионального восточно-европейского офиса ЛУКОЙЛа из Минска в столицу Украины.

"молочный конфликт"

Весной 2010 звучали прогнозы о том, что российская молочная промышленность может столкнуться с серьезными проблемами, в том числе из-за недоступности кредитов и большого количества дешевого белорусского молока на российском рынке. Во многом благодаря российской финансовой поддержке Белоруссия имеет возможность субсидировать свое с/х, и белорусские сельхозпроизводители, получающие гос дотации, предлагают на российский рынок молоко по ценам ниже рыночных, делая его производство в РФ фактически нерентабельным, что негативно сказывается на социально-экономических показателях.

+ http://www.rusbel.chat.ru/analit/analit02.htm

 

62. Организации субрегиональной интеграции на пространстве СНГ (ЕврАзЭС, ГУ(У)АМ, ОДКБ)

Про союзное гос-во Р и Белор - смотрите в предыдущем вопросе

Документы и литература: Системное представление о практических проблемах развития конкретных направлений сотрудничества, разработки сценариев, о перспективах интеграции в СНГ рассказывается в работах специалистов и официальных лиц, непосредственно участвующих в формировании механизма регулирования интеграционных процессов: Лебедева С., Мансурова Т., Комарова В., Кротова М., Рапоты Г., Строева Е. и др.

+ Уставы организаций

Разрушение СССР, дезинтеграция республик, входивших в его состав => течение 1992-1993 г.г. 12 стран подписали между собой двусторонние соглашения о свободной торговле, которые провозгласили на всем пространстве СНГ зону свободной торговли с минимальными изъятиями. В 1993-1994 г.г. были подписаны многосторонние соглашения, которые в случае выполнения намеченных в них мер, могли привести к созданию на территории всех стран - членов СНГ Таможенного союза.

 

Развитие интеграционных процессов в СНГ - прямое отражение внутренних политических и социально-экономических проблем государств-участников. Существующие различия в структуре экономики и степени ее реформирования, социально-экономическом положении, геополитической ориентации государств определяют выбор и уровень их социально-экономического и военно-политического взаимодействия. В настоящее время в рамках СНГ для новых независимых государств реально приемлемой и действующей является интеграция "по интересам". Этому способствуют и основополагающие документы СНГ. Форма участия государств в Содружестве практически не налагает на них никаких обязательств. Так, в соответствии с Правилами процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ любое государство, входящее в него, может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не рассматривается как препятствие для принятия решений. Это позволяет каждому государству выбирать формы участия в Содружестве и направления сотрудничества.

Сотрудничество на пространстве СНГ строится в рамках двусторонних экономических отношений, а также через интеграционные объединения => на постсоветском пространстве в рамках СНГ возникли объединения отдельных государств (союзы, партнерства, альянсы): Союзное государство Беларуси и РФ, Центральноазиатское Экономическое Сообщество; Таможенный союз; ЕврАзЭС; ГУАМ; ОДКБ.

С 1994-95гг – концепция разноуровневой и разноскоростной интергации. Протекание интеграционного процесса на каждом из этих уровней имеет свою специфику, определяемую степенью экономической и политической готовности к участию в нем данного национального экономического пространства. Она детерминирует темпы, пространственные масштабы и глубину охвата такого пространства международным взаимопроникновением и взаимопереплетением хозяйственных связей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты