Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Предпринимательское право: понятие, предмет, система.




Билет 1Билет 2

Предпринимательское право: понятие, предмет, система.

Основания классификации отраслей системы права: Предмет правого регулирования – круг общественных отношений, регулируемых данной отраслью права. Должен отличаться и быть относительно самостоятельным. Метод правого регулирования –совокупность приемов и способов юридического воздействия на общественные отношения, составляющие предмет данной отрасли права, в целях достижения необходимого результата. Иногда добавляют функции. 3 основные группы отраслей системы права: 1) базовые отрасли – конституционное, гражд, админ, уголовн; 2) специальные отрасли – трудовое, земельное, семейное и др. право; 3) комплексные отрасли - торговое право, морское право, прокурорский надзор.

Тенденция перерастания комплексных отраслей права в основные отрасли – это присуще и предпринимательскому праву. Предмет – предпринимательские отношения, которые включают:

-отношения, связанные с организацией предпринимательской деятельности – основана на праве граждан на занятие предпринимательской деятельностью;

-отношения, связанные с самой предпринимательской деятельностью – сама предпринимательская деятельность – получение прибыли;

-отношения по госрегулированию предпринимательства – государство устанавливает правила и защищает публичные и частные интересы;

внутрихозяйственные, внутрикорпоративные отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности крупных и сложных предпринимательских структур.

-корпоративные отношения, т.к. для них характерно сочетание частноправового и публично-правового методов регулирования.

Методы: метод обязательных предписаний, автономных решений (автономии воли сторон правоотношения (метод согласования), метод рекомендаций.

Предпринимательское право существует как учебная дисциплина. Как отрасль права – спорный вопрос. Губин считает, что и отрасль права, т.к. есть предпринимательские отношения, имеющие свою специфику; регулирует отношения, связанные с предпринимательской деятельностью. Соответственно есть предмет. (Суханов – против: ГП – и все тут!) Также предпринимательское право рассматривается как наука. Почти все ученые сходятся во мнении, что существует законодательство о предпринимательской деятельности.

Определения:

Предпринимательское право — комплексная интегрированная отрасль права, совокупность правовых норм, связанных предметным единством, регулирующих на основе использования диалектического взаимодействия частноправовых и публично-правовых начал отношения в сфере организации, осуществления предпринимательской деятельности и руководства ею.

Предпринимательское право как отрасль права – совокупность правовых норм, имеющих однозначную принадлежность, объективно существующих в системе права. Как отрасль законодательства – совокупность нормативных актов, которые могут формироваться по различным основаниям, главным из которых является предметное единство регулируемых ими общественных отношений. Как научная дисциплина – система достоверных знаний о данной отрасли, ее предмете и методе, источниках, содержании и структуре, месте в системе права страны. Как учебная дисциплина – изложение с учетом определенных методических требований системы знаний о данной отрасли.

Принципы рыночной экономики, закрепленные в зак-ве, становятся правовыми принципами – принципами предпринимательского права. Принцип общедозволенности, свободы экономической деятельности, единства экономического пространства свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, признания и защиты равным образом разных форм собственности, неприкосновение частной собственности, свободы договора, поддержки конкуренции и т.п.

Вопрос 2.

Внесудебные формы защиты прав предпринимателей.

 

На нотариат возложено обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий от имени государства. предметом нотариальной деятельности являются бесспорные дела. устанавливают юридические факты, как правило, на основании письменных доказательств без состязательности и публичности.

Защита: а) посредством юридического подтверждения и закрепления гражданских прав в целях предупреждения их возможного нарушения в будущем (удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов и т.д.); б) посредством защиты уже нарушенного права (например, при выдаче исполнительной надписи, при предъявлении чека к платежу и удостоверении неоплаты чеков и т.д.).

Следует иметь в виду, что исполнительная надпись представляет собой распоряжение нотариуса о взыскании с должника причитающейся взыскателю определенной денежной суммы или какого-либо имущества, когда ответственность должника с бесспорностью вытекает из представленного документа.

Исполнительная надпись обладает силой исполнительного листа, и взыскание по ней осуществляется по правилам, установленным для исполнения судебных решений.

огранич перечень докум-в, по которым взыскание задолженности на основании исполнит надписи: по нотариально удостоверенным сделкам, связанным с получением денег, осуществлением возврата или передачи имущества; по задолженностям, вытекающим из договоров найма жилых и нежилых помещений, а также за коммунальные услуги; по задолженностям, вытекающим из отношений, связанных с авторским правом.

Иные действия нотариуса - принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг должника, предназначенных для передачи кредитору.

 

На разрешение третейского суда может передаваться спор, уже возникший между сторонами, или спор, который может возникнуть в будущем при исполнении обязательств. Они м.б.: создаваемые для рассмотрения конкретного спора (ad hoc, созд-ся самими сторонами); постоянно действующие третейские суды (при торговых палатах, биржах, ассоциациях). Например, Межд коммерч арбитраж суд при ТПП.

Передача сторонами спора двумя способами: включением в договор, на основе которого строятся отношения между сторонами по выполнению работ, оказанию услуг и т.д., специальной третейской оговорки; заключением отдельного (самостоятельного) соглашения о передаче спора на разрешение третейского суда.

возможность передачи на рассмотрение третейского суда предусмотрена лишь для спора, вытекающего из гражданских правоотношений.

соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда м.б. на любой стадии процесса в арбитражном суде, пока не принято решение по делу.

Исполнение решения добровольно, иначе обращение в арбитраж, а оттуда исполнительный лист для принудиловки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты