Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Правовое обеспечение государственного регулирования предпринимательской деятельности.




Правовое обеспечение государственного регулирования предпринимательской деятельности.

 

Одна из основных функций государства в области экономической деятельности заключается в создании правовой базы для эффективного функционирования рынка, формирования стабильных «правил игры». В связи с этим возникает задача создания правового обеспечения реализации функции государства в сфере экономики.

Правовое обеспечение государственного регулирования предпринимательской деятельностипредполагает придание правовой формы средствам, с помощью которых осуществляются регулирование, создание необходимых условий для их эффективного применения. Придание правовой формы средствам государственного регулирования экономики традиционно осуществляется с помощью законов и подзаконных актов, среди которых следует выделить указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, нормативные акты органов государственной власти и внутренние (локальные) нормативные акты.

Создание правовой основы предпринимательства, законодательства о предпринимательской деятельности очень сложный процесс, выходящий за рамки предпринимательского права. Однако нельзя не сказать о том, что без создания правовой базы невозможно рассчитывать на эффективное функционирование экономики, предпринимательской деятельности.

Право представляет собой, с одной стороны, самостоятельное средство реализации экономической функции государства, а с другой — самостоятельное средство государственного регулирования экономики наряду с иными средствами и инструментами экономического и административного характера.

На сегодняшний день можно констатировать отсутствие надлежащей правовой основы государственного регулирования экономики.

К сожалению, практика законотворческой деятельности в основном пошла по пути разработки и принятия законов, посвященных государственному регулированию отдельных сфер хозяйственной деятельности (см., например, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» с последующими изменениями и др.).

Другое направление в его развитии это включение отдельных норм, совокупности норм, целых разделов, посвященных государственному регулированию, в нормативные акты, регламентирующие отдельные виды предпринимательской деятельности. В качестве примера можно привести Закон о рекламе. Он буквально пронизан нормами публично-правового характера, содержащими властные требования государства к участникам рекламных отношений. Не менее ярким примером является Закон о рынке ценных бумаг, содержащий самостоятельный, посвященный государственному регулированию указанного рынка и соответствующих видов предпринимательской деятельности.

В настоящее время в значительной степени отсутствует правовая база, обеспечивающая применение средств, инструментов государственного регулирования экономики, создание которой следует рассматривать в качестве приоритетного направления развития законодательства (в широком смысле слова). Так, остро необходимо создание нормативной основы для эффективного применения таких средств государственного регулирования, как ценообразование, планирование, в том числе программно-целевое планирование, и т. д.

ГУБИН: только после того, как будет создана правовая основа для эффективного применения отдельных средств государственного регулирования, после того, как будет обобщен опыт их применения на практике, следует рассмотреть вопрос о создании стержневого законодательного акта, определяющего основы государственного регулирования экономики. Вполне возможно, что в качестве такого стержневого акта выступит предпринимательский кодекс России, в котором будет содержаться раздел, посвященный государственному регулированию рынка.

Вопрос 2.

Заключение, изменение и расторжение предпринимательских договоров.

 

К договорам в сфере предпринимательской деятельности применяются общие требования гражданского законодательства о заключении, изменении и расторжении договоров.

Процедура заключения традиционно составляет три основные этапа: направление предложения (оферты) одной стороной, акцепт оферты другой стороной, получение акцепта стороной, направившей оферту.

Особенности:важна реклама для привлечения – приглашение делать оферты, если иное не указано в рекламе и не содержит существенных условий (объявления в печати, на телевидении, рассылка проспектов, буклетов, каталогов, устройства рекламных щитов и т.п).

публичная оферта - содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (рассылка прайс-листов). Существенные: о предмете, о которых указано в НПА, относительно которых по заяве стороны д.б. достигнуто соглашение.

Акцептом - полный и безоговорочный ответ стороны, которой адресована оферта, о ее принятии .

Это м.б. конклюдентные действия по выполнению указанных в ней условий договора (например, отгрузка товаров, выполнение работ), если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты