Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общества с ограниченной ответственностью: сущность и роль.




Обществом с ограниченной ответственностью (ООО), считается предприятие, имеющее уставные фонды, которые разделены на паи, размеры которых определяются учредительными документами. Общества с ограниченной ответственностью образуют уставные фонды за счет средств участников (пайщиков), число которых , как правило, небольшое и заранее известно.

Как и акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью по своим обязательствам отвечает тоже принадлежащим ему имуществом. И эта ответственность является, по общему правилу, полной (возмещение всех причиненных убытков), если только по данному виду обязательств не предусмотрено ограниченной ответственности. Понятие же "ограниченная ответственность" здесь означает, что при обращении взыскания на имущество общества по его долгам, пайщик теряет лишь свой пай (взнос), а на остальные его имущества эта ответственность не распространяется (например, при банкротстве общества).

В этом смысле и ответственность акционеров в акционерном обществе является также ограниченной, поскольку они отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций. В обществе с ограниченной ответственностью создается уставный фонд, размер которого должен составлять не менее суммы, эквивалентной одной минимальной заработной плате (изменения в ЗУ "О хозяйственных обществах" от 15.12.2009), исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент создания общества .

К моменту регистрации общества с ограниченной ответственностью каждый из участников обязан внести в временного расчетного счета в банке не менее 50% указанного в учредительных документах вклада, что подтверждается документами, выданными банковским учреждением. Участник обязан полностью внести свой вклад не позднее 1 года после регистрации общества.
Одним из отличий общества с ограниченной ответственностью от акционерного общества является то, что участник общества с ограниченной ответственностью может передать свою долю (или ее часть) одному или нескольким участникам этого общества, если иное не предусмотрено учредительными документами, то и третьим лицам только с согласия других участников.

Любой из участников имеет право выйти из общества с уплатой ему стоимости части имущества общества, пропорциональной его доле в уставном фонде. По требованию участника и по согласию общества вклад может быть возвращен полностью или частично в натуральной форме.
Участник также может быть исключен из общества по решению собрания участников, если систематически не выполняет свои обязанности или если его действия противоречат достижению целей общества.

Управления ООО осуществляется с помощью системы органов, которые формируют участники общества.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является собрание участников, состоящих из участников или назначенных ими представителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты