Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальная собственность в предприятии.




Интеллектуальная собственность – это установленные законом права на результаты интеллектуальной, творческой деятельности человека в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Объектами интеллектуальной собственности (ОИС) принято называть результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников предпринимательской деятельности. Главный критерий при отнесении таких объектов к ОИС - наличие правовой охраны.

Структура интеллектуальной собственности

Права на объекты промышленной собственности — это исключительные права, охраняющие содержание созданных технических решений и художественно-конструкторских решений, а также исключительные права на средства индивидуализации хозяйствующих субъектов на рынке производителей товаров и услуг.

Срок действия охранного документа на патент на изобретение - до 20 лет.

В условиях экономики, которая все больше опирается на знания, интеллектуальная собственность (ИС) является ключевым фактором, который должен учитываться при

принятии повседневных решений в сфере бизнеса. Почти ежедневно на рынке появляются новые продукты, торговые марки и промышленные образцы, являющиеся результатом постоянной новаторской и творческой деятельности человека.

Малые и средние предприятия (МСП) часто являются движущей силой таких новшеств. Однако их новаторский и творческий потенциал не всегда используется. в полной мере, поскольку многие МСП не знают о системе интеллектуальной собственности или о той охране, которую она обеспечивает в отношении их изобретений, торговых марок и образцов.

Оставленное без охраны полезное изобретение или

творение может быть утрачено в пользу более крупных конкурентов, которые имеют лучшие возможности для коммерциализации продукта или услуги за более доступную цену, оставляя первоначального изобретателя или автора без какой-либо финансовой выгоды или вознаграждения.

Адекватная охрана интеллектуальной собственности какой-либо компании является важным шагом для предотвращения потенциальных нарушений и преобразования идей в деловые активы с реальной рыночной стоимостью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты