Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Купеческая благотворительность.




В дореволюционной России благотворительностью занимались как различные учреждения - земства, городские думы, казна, сословные общества, церковь, так и частные лица. Особенно широкий размах приобрели частные пожертвования со стороны купечества.

С благотворительностью и меценатством была неразрывно связана деятельность многих купцов. Их интерес к богоугодным делам, к поддержке культурных начинаний носил устойчивый характер и был не случаен. Нужно учитывать, что купцы являлись глубоко верующими людьми, а в христианстве помощь ближнему всегда высоко оценивалась. Свою роль сыграл и тот фактор, что за участие в благотворительных и меценатских делах они получали награды, почетные звания, чины, общественное признание, и, таким образом, повышался их социальный статус. Хотя в последнем купцы, безусловно, были заинтересованы, нельзя отрицать их желание и совершенно бескорыстно помогать нуждающимся. Они свою благотворительную деятельность афишировали далеко не всегда.

Ведущая роль в оказании непосредственной помощи бедным принадлежала всевозможным благотворительным обществам и комитетам, а также таким заведениям, как богадельни, приюты, дома трудолюбия, дешевые и бесплатные столовые.

Согласно данным на 1 января 1899 г., в Российской империи действовало 14854 благотворительных учреждения, среди которых благотворительных обществ было 7349, заведений – 7505 (3). Значительную их часть составляли находившиеся в ведении министерства внутренних дел частные учреждения.

Широкий размах благотворительность приобрела и в Вятской губернии. Первое благотворительное заведение здесь появилось еще в XVIII веке, а в самом конце XIX в. в Вятке насчитывалось уже 228 благотворительных учреждений. Небезынтересно отметить, что в соседних с Вяткой регионах таких организаций было меньше: в Архангельской губернии в этот период действовало 50 благотворительных обществ и заведений, в Вологодской губернии - 220, в Нижегородской - 155.

Купеческая благотворительность в Вятской губернии проявлялась в нескольких формах. Одна из них - участие купцов в работе благотворительных обществ.

Как уже подчеркивалось, за участие в благотворительных и меценатских делах от светских и духовных властей представители купечества получали всевозможные поощрения. В их честь устраивались и общественные обеды. Факты проведения подобных обедов еще раз свидетельствуют о большой значимости купеческих благотворительных дел и о заинтересованности в них местного общества.

Итак, во второй половине XIX - начале XX века благотворительность и меценатство являлись составной и немаловажной частью общественной деятельности многих купцов. Если быть более точным, в благотворительных и меценатских делах в большей или меньшей степени принимали участие практически все местные купцы. Это обуславливалось и их религиозными убеждениями, и желанием повысить свой общественный статус, и их личными качествами. Самые крупные пожертвования связаны, как правило, с именами купцов I гильдии. В целом же совершенно очевидно, что в развитии в крае культурной жизни, народного образования, медицины, в открытии приютов и богаделен купечество сыграло важную роль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты