Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественные организации и социальная работа.




В 1995 году принят закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» был принят Государственной Думой. Значение закона – в признании государством этих организаций как особо социально значимого сектора, способствующего решению важных для общества проблем. Наиболее многочисленны среди российских общественных организаций объединения, созданные инвалидами, ветеранами, многодетными семьями, родителями детей-инвалидов, то есть теми людьми, которые лично озабочены какой-то проблемой и пытаются решить ее совместно. Кроме того, эти организации очень помогают социальным службам в выявлении нуждающихся граждан. Переход от исключительно государственной системы социальной защиты к смешанной, включающей общественную и частную благотворительность, может и должен гарантировать подлинную защиту граждан.

Благотворительность — оказание безвозмездной (или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Может быть как в коллективных формах (фонды, организации), так и в виде индивидуального меценатства. Следует отметить, что основной чертой благотворительности и меценатства является свободный и непринужденный выбор формы, времени и места, а также содержания помощи. Формы выражения благотворительной деятельности: передача имущества, в том числе денег, бескорыстное выполнение работ, оказание услуг и другое.

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации благотворительных целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

Общественная организация — неправительственное/негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей.

Российские общественные организации как субъект социальной работы начинают брать на себя функции по социальной защите и поддержке граждан. Общественные организации выделяют в качестве одной из основных целей своей деятельности социальную работу, хотя в своей практической деятельности они пытаются решать конкретные проблемы, осуществлять социальную защиту и поддержку нуждающихся групп населения. В то же время следует отметить, что в большинстве случаев они продолжают реализовывать идеологию прежней патерналистской модели, связанную прежде всего с оказанием материальной помощи.

На деле общественные организации должны играть более важную роль в разработке и реализации государственных социальных программ, анализировать деятельность государственных органов в области социальной политики, развивать и укреплять собственную структуру, искать методы более широкого вовлечения граждан в свою деятельность. Общественные организации призваны взять на себя роль посредника между отдельными гражданами и государством в целом.

Государство может и должно способствовать более активному участию общественных организаций в осуществлении социальной политики через законодательную деятельность, создание благоприятных условий для функционирования структур гражданского общества, поощрение их социальной активности. Необходимо развивать взаимодействие и сотрудничество государственных, коммерческих и общественных институтов в области осуществления социальной политики на основе идеи социального партнерства, в котором общественные организации могут выступать равноправными партнерами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты