Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советская система социального обеспечения.




Становление социального обеспечения как вида профессиональной деятельности в советское время коренным образом отличалось от дореволюционных подходов: заботу о защите различных категорий населения государство полностью взяло на себя. Постепенно складывалась разветвленная система социального обеспечения, имеющая соответствующие органы на разных уровнях; проблемы социальной защиты наиболее уязвимых категорий населения постоянно были в поле зрения правительства и разрешались с пользой для нуждающихся.

Вопросы социальной защиты и благосостояния народа, его здоровья, разумного образа жизни решались в тесной связи с развитием народного хозяйства, социально-экономическими достижениями. Уже в декабре 1917 года ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) и СНК (Совет народных комиссаров) утверждают Положение о страховании на случай безработицы. В Положении дается определение понятия «безработные», определяются финансовые источники, размеры пособий, функции органов, которым вменяется в обязанность решение вопросов безработицы.

Полторы недели спустя (4 января 1918 г.) принимается Декрет о страховании на случай болезни. Учреждаются больничные кассы, определяется их статус, структура, виды помощи (денежные пособия, врачебная помощь и др.), система управления делами кассы. Заметим, управление организуется на демократических началах: выборность, отчетность, подконтрольность управленческих структур.

Важное значение имело создание осенью 1918 г. Всероссийского Фонда социального обеспечения, а также утверждение 31 октября 1918 г. Положения о социальном обеспечении трудящихся. Благодаря этим документам четче определился круг лиц, подлежащих обеспечению; виды социального обеспечения (врачебная помощь, денежные пособия и пенсии, натуральная помощь), а также источники финансовых средств.

Центральным руководящим органом являлся Отдел социального обеспечения и охраны труда Народного комиссариата труда. Что касается финансирования социальных затрат, то в начале 1919 года было заявлено, что «средства на оказание всех видов социального обеспечения и на охрану труда отпускаются из Государственного казначейства.

Все общественные организации, частные предприятия, хозяйства, отдельные наниматели должны были уплачивать страховые взносы в местные казначейства. При этом государственные предприятия освобождались от всякого рода взиманий на социальное обеспечение.

Принятые правительством меры все больше упорядочивали, последовательно выстраивали систему социальной защиты; укрепляли ее централизованное начало. К концу 1918 года Народный комиссариат социального обеспечения представлял собой разветвленное системное образование и разделялся на семь отделов.

Важным этапом в становлении советской системы социальной защиты было введение, наряду с социальным обеспечением, полного социального страхования рабочих. Это произошло в 1924 году, после принятия первой Конституции СССР. Социальное страхование распространялось на всех без исключения рабочих и служащих независимо от характера их деятельности. При этом сами трудящиеся были полностью освобождены от уплаты каких-либо страховых взносов, т.к. эти взносы уплачивали за них предприятия и учреждения.

В стране было создано несколько негосударственных пенсионных страховых фондов, появились государственные страховые общества и компании, из средств которых выплачивались денежные пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным членом семьи, пенсии по инвалидности и старости, пенсии семьям рабочих и служащих при потере кормильца, пенсии за выслугу лет, пособия работающим женщинам по беременности и родам, по уходу за новорожденным, на кормление ребенка, пособия многодетным и одиноким матерям. Средства социального страхования расходовались также на посылку рабочих и служащих в санатории и дома отдыха, детей рабочих и служащих — в детские санатории и пионерские дачи; на бесплатное обучение и повышение квалификации, на выплату стипендии учащимся и ряд других выплат и льгот.

К 1929 году Советская власть в законодательном порядке утвердила полное социальное обеспечение всех трудящихся, которое стало одной из гарантий ряда основных прав граждан, закрепленных в Конституции. Однако социальное развитие того периода не было беспроблемным. Негативной тенденцией стал рост безработицы, произошло заметное ослабление семейного уклада: «формальный брак» был приравнен к законному, значительно упростилась процедура развода (он стал возможен по устному заявлению одного из супругов). Ослабление семейного уклада вело к ослаблению социальных основ общественной жизни.

Позже, в период Великой Отечественной войны, выделились основные, наиболее важные социальные проблемы: организация помощи семьям фронтовиков; трудоустройство инвалидов; помощь детям-сиротам, матерям и т.д. Несмотря на сложности военного времени, государство оказывало материальную и натуральную помощь семьям военнослужащих, зачастую предоставляя им определенные льготы (льготы по налогам, квартирной оплате, плате за обучение детей в школах и др.). В тяжелых условиях войны была разработана и осуществлялась специальная правительственная программа спасения детей, особое внимание уделялось инвалидам и пенсионерам.

В послевоенные годы был взят курс на восстановление народного хозяйства, переориентацию его на нужды мирного времени; дальнейшее развитие получила система социального обеспечения: возросли расходы государства на выплаты пенсий, для женщин-матерей вводился частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, повсеместно развернулось строительство домов для престарелых, открывались интернаты.

К середине 80-х гг. в стране сложилась развитая система социальной помощи нуждающимся, охватившая широкие слои населения. Особенностью ее являлось то, что власть стремилась всю деятельность по социальному обеспечению замкнуть исключительно на государство, свернув работу благотворительных организаций. Практически в стране сложилась патерналистская государственная система социального обеспечения, финансируемая главным образом из госбюджета (95%).

Обширные социально-защитные меры, взятые на себя государством, формировали соответствующие взгляды граждан. Со временем в обществе утвердилась философия обязанности государства разрешать все социальные проблемы граждан, что привело к росту иждивенчества и отсутствию инициативности в решении социальных проблем. Фактически исчезла социальная активность людей в части поиска различных дополнительных путей самообеспечения, самозащиты.

Заметным пробелом было и то, что социальная поддержка направлялась только на людей, уже попавших в беду и почти не велась профилактическая работа.

Замкнутость социальных служб на обозначенных задачах не способствовала профессионализму социальной работы, включению в нее специалистов гуманитарного профиля. Система социального обеспечения населения практически не имела специальных учебных заведений, дипломированных специалистов данной сферы. Социальной работой занимались все, кому доставалась эта роль.

Со временем в стране все больше стала осознаваться необходимость реформирования системы социальной защиты, первые попытки которой были предприняты в период перестройки, а также в 90-е годы в условиях современных социально-экономических и политических преобразований общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты