Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологизация социальной работы.




Технология – совокупность способов, приемов и методов, направленных на достижение поставленных целей.

Социальная технология – способ организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение или преобразование соц-го объекта, достижение заданного результата.

Возможность технологизации соц-х процессов обусловлена структурой человеческой деятельности, смысл соц-й технологии сводится к преобразованию знаний, опыта и навыков человека в практические действия по преобразованию соц-х отношений и процессов.

Основные условия технологизации практической деят-ти в соц-й сфере:

- объект воздействия должен обладать определенной степенью сложности, т.е. иметь признаки соц-й системы.

- должны быть выделены элементы объекта соц-го воздействия, особенности его строения (стр-ра) и функционирования.

- возможность формализации реально происходящих процессов и представление их в виде определенных операций ,процедур, показателей.

- возможность воспроизводства и повторяемость операций, процедур или показателей в новых условиях.

Технологию соц. работы можно рассматривать в двух аспектах: 1) в широком плане, как систему теоретических знаний и практику, которая представляет собой организацию, алгоритм и всю совокупность средств, способов и приемов воздействия на различные объекты соц. работы. Такой подход характерен для управленческих органов, реализующих соц. политику на фед-м и регион-м уровнях.

2) как совокупность частных технологий, специфика которых обусловлена конкретным субъектом и объектом соц. работы. Этот подход присущ непосредственным организаторам соц. работы с клиентами соц. учр-й, с разл. категориями населения.

3 основных этапа разработки технологии соц. работы:

1. теор-й – формулирование целевой установки, определение предмета технологизации, выделение структурных элементов и выявление причинно-следственных связей и отношений, в которые включен объект соц. политики или клиент соц. работы.

2. Методич-й – характеризуется решением задач выбора источника путей и способов получения инф-и о состоянии объекта соц. политики или клиента соц. работы, определение приемов и средств обработки и анализа этой инф-и и принципов трансформации выводов в конкретные рекомендации для преобразующей деят-ти.

3. Процедурный этап – предполагает решение задач, связанных с организацией практич. деят-ти по апробации и устранению недостатков рекомендации и с составлением алгоритма действий.

Технологию СР характеризует:

1) Динамичность – постоянная смена содержания и форм работы соц. работника с клиентом.

2) Непрерывность – необходимость постоянно поддерживать непосредственную или опосредованную связь с клиентом и оказывать на него влияние.

3) Цикличность – стереотипное устойчивое повторение этапов, стадий и процедур при работе с клиентом.

4) Дискретность технологического процесса – неравномерность воздействия на клиентов с момента определения цели до исполнения решения.

Сущность и стр-ра технологий СР:

ТСР – алгоритм деят-ти, в рез-те которой достигается опред-я соц. цель и преобразуется объект воздействия.

Алгоритм – программа решения задач, приписывающая, как и в какой послед-ти операции получить рез-т, определенный исходными данными.

Операция – простейшее действие, направленное на достижение конкретной, не разлагаемой на более простые, осознанной цели.

Совокупность операций, объединенных общей целью, составляет процедуру технологического процесса.

Инструментарий – арсенал средств, обеспечивающих достижение целей, воздействие на личность или соц-ю общность.

Последоват-ть процедур и операций, приписываемая алгоритмом, отражает стр-ру и содержание технологического процесса.

Основные процедурные этапы технологического процесса:

1. Формулирование цели воздействия. Предусматривает выполнение таких операций, как сбор и анализ инф-ции осущ-я соц. диагностики, соц.-психол. прогнозирование развития проблемы, выработка программы действий и определение конкретных задач.

2. Выработка и выбор способов воздействий – предусматривается выявление и анализ проблемной ситуации, обоснование и оценка вариантов, способов действий, выбор оптимального варианта решения проблемы.

3. Организация воздействия – операции по реализации выбранного варианта, включая распределение и доведение в рамках основной цели конкретных задач до исполнителей, координацию усилий и коррекцию применяемых способов воздействия на клиентов соц. служб.

4. Оценка и анализ результатов воздействия – сопровождается выполнением таких операций, как сопоставление прогнозируемых и достигнутых результатов, выявление положительных и отрицательных моментов в организации, обеспечении и осуществлении намеченных мер, формулирование выводов для последующей деят-ти.

Комплексность проблем соц. работы, сложность объектов и субъектов соц. преобразований, необходимость при ограниченном объеме соц. ресурсов получить максимально значимый и эфф-й результат – все это требует технологизации СР, а специфика этого вида деят-ти предопределяет хар-р тех технологий, которыми оперирует СР.

Технологизация СР позволяет рационально разделить ее виды на отдельные единообразные процедуры и операции, действия и рез-ты которых синхронизированы и скооперированы. Т.о., соц. проблема разделяется на несколько более простых подпроблем, каждая из которых м.б. решена более или менее стандартными методами.

 

Технологию СР можно условно разделить на 3 группы:

1. Технологии диагностики (на основе изучения соц. проектов и вероятных прогнозов их развития).

2. Технологии конструирования и проектирования развития тех или иных соц. объектов.

3. Технологии реализации соц. проектов, программ, соц. инноваций.

Помимо такого сквозного деления, выделяются типы технологий, цель которых – возвращение индивидам способности к соц. функционированию (технология соц. реабилитации и адаптации).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 539; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты