Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология социальной реабилитации




Реабилитацией в международной практике принято называть восстановление, имеющихся в прошлом способности утраченных по причине болезни, травмы изменений условий жизнедеятельности. В России понятие реабилитации включает тот и др. смысл, причем предполагается не узко медицинский, но более широкий аспект социально реабилитационной работы. Соц. реаб. - комплекс мер, направленных на восстановление ч. в правах, соц. статусе, здоровье, дееспособности. Этот процесс нацелен не только на восстановление способности ч. к жизнед-ти в соц. среде, но и самой соц. среды, условий жизнед-ти, нарушенных или ограниченных по каким-либо причинам. Осуществление соц. реаб-ции в значительной мере зависит от соблюдения её основных принципов. К ним следует отнести: этапность, дифференцированность, комплексность, преемственность, последовательность, непрерывность в проведении реабилитационных мероприятий, доступность и преимущественную бесплатность наиболее нуждающимся.

Основные виды соц. реаб-ции: 1) Соц-мед. - вкл. в себя восстановительную и реконструктивную терапию, восстановление или формирование у ч. новых навыков полноценной жизни и помощь по орг-ции быта и ведения дом. хозяйства 2) Соц-психологич. - предназначена для повышения уровня психического и психологического зд-я субъекта, оптимизации внутригрупповых связей и отношений, выявления потенциальных возможностей личности и организации психологической коррекции, поддержки и помощи 3) Соц-педагогич. - направлена на решение таких задач, как преодоление состояния «педагогической запущенности», орг-ция и осуществление педагог. помощи при различных нарушениях способности ч. к получению образования (орг-ция образовательного процесса в больницах и местах заключения, обучение инвалидов и детей с нестандартными интеллектуальными способностями и т.п.) 4) Профес-ая и трудовая - позволяет формировать новые или восстанавливать утраченные ч. трудовые и проф. навыки и в последствии трудоустроить его 5) Соц-средовая - направлена на восстановление у ч. чувства соц. значимости внутри новой для него соц. среды. Этот вид реаб-ции вкл. в себя знакомство ч. с основными характеристиками среды, в котороой он оказался, помощь в организации новой среды жизнед-ти и восстановление привычных моделей поведения и д-ти по орг-ции собственной повседневной жизни 6) Психолого-педагогическая реаб. позволяет успешно адаптироваться в окр. среде и в об-ве в целом.

Выбор тех или иных видов соц. реаб., зависит от объекта соц. р-ты, процедуры реаб-ции. Реабилитация м.б. стихийной и организованной. В первом случае предполагается, что личность интуитивно налаживает отношения с собственным организмом и окруж. средой на более или менее приемлемом для себя уровне. Организованная реабилитация ставит своей целью сократить сроки восстановления, повысить качество самостоятельной работы личности за счет проф. помощи. Конечной и основной целью процесса соц. реаб. явл. развитие в ч. стремления к самостоятельной борьбе с трудностями, способности к сопротивлению негативным влияниям среды и мобилизация своих возможностей на создание собственного «Я». Эф-ть соц. реаб. достигается всем комплексом реаб. мер (мед., психологич., соц.). Степень ее эффективности определяется уровнем социализации клиента, его способностью адаптироваться в об-ве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты