Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология соц. терапии.




Соц. терапия- комплекс решений, процедур, мероприятий, действий, направленный на решение соц. проблем различного уровня (индивидуальных, групповых, организационных)

- это явление, которое можно рассматривать на различных уровнях организации личности.

Уровни можно определить по целям, задачам, методам соц. терапевтического воздействия на соц. объект.

Структура соц. терапевтической деятельности:

1. Макро уровень.Решение проблем общ-ва в целом.

2. Мезо уровень.Решение проблем конкретной соц. группы.

3. Микро уровень.Решение проблем личности, малых соц. групп.

Соц. терапевтическая деят-ть, как часть проф. деят-ти соц. работников может быть успешно осуществлена на микро уровне ее организации.

Основные типы задач соц. терапии:

· исправление(коррекция поведения, деятельности субъекта)

· предупреждение дисфункции

· обеспечение нормального развития субъекта

· самоутверждение личности субъекта

Методы соц. терапии:

· Административный.Особенностью явл-ся 1. жесткое следование формальным нормам и правилам существующим в общ-ве (законы, инструкции) 2. методы построены на принципах соц. иерархии, господства и подчинения (принятие главой администрации решения об установлении опеки над подростком)

· Экономический. Предполагает что в процессе их использования будут учтены и проанализированы экономич. интересы, экономич. положение того или иного субъекта. (установление льгот, пособий, пенсий)

Применение и эффективность этих методов возрастет в случае их использования с др. методами.

· Психолого-педагогический.Отличается от предыдущих методов направленностью на личность и малые соц. группы, а так же этот метод обладает «отложенным эффектом», т.е. результат применения виден не сразу. (убеждение, психологическая коррекция)

Основной целью соц. терапевтического воздействия явл-ся:решение тех проблем, который затрудняет процесс личности или соц. функционирования субъекта.

Однако, решение соц. проблем клиента в практике соц. терапии может выглядеть по разному, решение может означать следующее:

1. максимально приблизить цели, стремление, потребности, ожидания субъекта к аналогичным характеристикам др. субъекта. (решение проблем материального неблагополучия семьи может состоять в том, что члены семьи пересматривают собственные критерии благополучия)

2. достижение субъекта своих целей, удовлетворение своих потребностей, желаний. В этом случае субъект получает, то к чему стремился, чего желал (работа, образование, семья). Это один из самых эффективных подходов к решению соц. проблем.

3. преобразование системы ценностей, ориентация и интерес субъекта, т.е. речь идет о том, что процесс решения конкретной проблемы предполагает изменение отношений субъекта к тем или иным ценностям

Независимо от того, какой путь решения проблем клиента избран, всегда надо помнить, что процесс решения ее не означает того, что проблема исчезла. При изменении условий ЖД-ти субъекта, его личности, соц. характеристик проблема может снова встать, но уже в др. формах.

Функции:

1. Соц. «лечение».(необходима помощь и поддержка.)

2. Соц. защита. (отстаивание интересов кл-та, разъяснение его нужд, потребностей тем структурам от которых зависит его соц. благополучие)

3. Соц. развитие.(выявление скрытых, нереализованных возможностей, способностей кл-та, с целью его ЖД-ти)

Виды соц. терапии:

- индивидуальная (конфиденциальность)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты