Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология социальной работы в системе здравоохранения.




ВОЗ: здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Состояние здоровья и система здравоохранения очень чувствительны к изменениям социального климата. Соц работники выполняют роль консультантов, помогающих людям формировать и сохранять ЗОЖ, положительные психические установки. Перед соц работой стоят 2 основные задачи, связанные с вопросами здоровья, болезни и ограниченных возможностей: 1. Стирать границы между ориентированными на болезнь медицинскими дисциплинами и гуманистически направленными общественными дисциплинами, между бюрократическими государственными организациями здравоохранения и общественными благотворительными службами. 2. Раскрывать и постоянно держать в центре внимания роль соц. сферы и неблагоприятных соц. условий в профилактике заболеваний, лечении и реабилитации лиц, обслуживаемых органами здравоохранения.

Формированию института СР в ЗО мешает ведомственная разобщенность. В структуре большинства учреждений ЗО не предусмотрены штатные единицы ССР, а необходимость решения соц задач на этапах оказания мед помощи крайне важна. Эта функции вне компетенции возложена и выполняется мед работниками, которым не хватает знаний по СР, психологии, социологии.

Ведомственная разобщенность здравоохр-я, соц. защиты и образования, не позволяет сконцентрировать усилия спец-тов по соц. реабилитации гр-н, снижая эфф-ть конкретных достижений.

Нет унифицированной системы, призванной обеспечить кооперацию усилий разных специалистов, способствовать поиску оптимальных методов соц-но-профилактической работы.

Целью СР в ЗО является обеспечение профессиональной помощи людям, чьи возможности соц. функционирования в сообществе с др. людьми нарушены или могут быть нарушены вследствие заболевания, ограничения возможностей или несчастного случая.

Основные задачи, стоящие перед соц. работником, занимающимся гуманистической деятельностью по ОЗ: 1. Помогать людям улучшать и более эффективно использовать их собственные возможности в решении проблем и преодолении трудностей. 2. Установить первичные связи между людьми и системами поддержки. 3. Способствовать взаимодействию, формировать и совершенствовать отношения между людьми внутри систем поддержки. 4. Вносить вклад в развитие и совершенствование соц политики. 5. Распределять материальные ресурсы.

НПБ: всеобщая декларация прав человека; международный пакт об экон, соц и культ правах; -//- о гражд и полит правах; декларация о правах УО лиц; европейская соц хартия; конвенция МОТ «О мед помощи и пособиях по болезни». В 2005г. ВОЗ создала комиссию по детерминантам здоровья. На основе фактических данных комиссия дает рекомендации по 3 основным направлениям: 1. Улучшить условия повседневной жизни. 2. Преодолеть несправедливое распределение власти, денег и ресурсов. 3. Измерить и понять проблему и оценить воздействие принимаемых мер.

27. Технология социальной работы в учреждениях медико-социальной экспертизы

Под МСЭ понимается (ФЗ № 181 «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ») определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица.

Основные задачи учреждения МСЭ (постановление прав-ва РФ от 20.02.06 № 95):

- определение группы инвалидности, ее причины, потребности инвалидов в различных в различных видах соц. защиты;

- разработка ИПР (индивид. программа реабилитации) инвалидов, содействие в реализации реабилитационных мероприятий, оценка их эффективности;

- формирование данных гос. системы учета инвалидов, участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты