Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология социального консультирования




Как одна из технологий социальной работы консультирование играет важную роль в системе социального обслуживания населения. Консультирование вид СР, в ходе кот-го специалист СР помогает клиенту изучить и понять суть существующей проблемы и предложить различные варианты, которые могут быть использованы для ее решения. Консультативная помощь - предоставление клиентам социальных служб консультаций по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты.

Решение многих проблем в практике социальной работы требует, прежде всего, информационного обмена со многими специалистами: врачами, юристами, психологами, работниками городских служб и учреждений.

В настоящее время в практике социальной работы в целом и социального консультирования в частности используются следующие формы и способы деятельности:
- монолог клиента и его последующий анализ совместно с консультантом;
- диалог, свободная беседа клиента и консультанта;
- ответы консультанта на прямые вопросы клиента;
- разнообразные тестирования;
- различные тренинги и обучения и т.п.

В теории и практике социальной работы существуют два основных взаимодополняющих друг друга подхода к определению сущности консультирования:
1. Функциональный, при нём консультирование понимается как метод, обеспечивающий клиента практическими советами и помощью, как любая форма оказания клиенту помощи в отношении содержания, процесса или структуры решаемой задачи, когда сам консультант не отвечает за её решение, но помогает тем, кто несёт такую ответственность, направление лечащим врачом пациента к узкому специалисту для получения дополнительной информации о состоянии его здоровья, это рассматривать как пример подобного консультирования. При таком подходе консультант выступает как помощник в решении какой-либо задачи или проблемы.
2. Профессиональный,при нём консультирование рассматривается как особая профессиональная служба, оказывающая услуги гражданам и организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, помогающим выявить социальные проблемы клиента, проанализировать их, дать рекомендации по их решению и содействовать, при необходимости, выполнению принятых решений и полученных рекомендаций.

Этапы социального консультирования:

1. Анализ проблемы, задача которого состоит в том, чтобы клиент мог “взглянуть на себя со стороны”.
2. Постановка проблемы, при которой происходит непосредственное воздействие на систему ценностей клиента с целью её изменения.
3. Формулировка целей, на котором человек, при поддержке и помощи консультанта, получает возможность поставить перед собой новые цели в соответствии с новой системой ценностей, выработанных на предыдущем этапе.
4. Выработка решений, на котором в ходе совместной с консультантом деятельности клиент имеет возможность выработать определённый диапазон возможных решений и при их практической реализации становится возможным достижение им новых жизненных целей.
5. Реализация решения, на котором осуществляется процесс выбора и реализации человеком какого-либо из принятых ранее решений по достижению новых целей.

Принципы организации социального консультирования.
1. Принцип анализа подтекста, предполагающий наличие у консультанта способности и умения различать в запросе и словах клиента несколько “слоев”, своеобразное умение “читать между строк”. Это позволяет специалисту, не перебивая и не напрягая излишними вопросами человека, понять, в чём состоит суть его проблемы или затруднения.
2. Принцип отказа от конкретных рекомендаций, направленный на то, чтобы исключить навязывание клиенту какого-либо одного способа поведения и деятельности. Консультант должен предложить некоторый определённый спектр возможностей. Выбор из предложенного - прерогатива клиента и только его.
3. Принцип системности, позволяющий консультанту при работе с клиентом выделить своеобразную “единицу анализа обсуждаемой проблемы”: семья, определённые цели и потребности клиента, особенности его личности и т.п. Это позволяет определить основу формирования проблемы, с которой столкнулся человек и возможные пути её решения.
4. Принцип уважения личности клиента, направленный на пресечение любых попыток консультанта “перевоспитать” или “переделать” клиента в соответствие с собственными представлениями о человеке в целом, его свойствах и качествах.
Принципы осуществления социального консультирования
1. Принцип компетентности и профессионализма, предполагающий наличие у консультанта необходимых знаний, умений и навыков, которые он предоставляет в распоряжение клиента.
2. Принцип доверительности и сотрудничества, реализация которого на практике позволяет создать атмосферу взаимного доверия между консультантом и клиентом. В таких условиях возможность решения проблемы клиента становится более реальной.
3. Принцип конфиденциальности, гарантирующий, что полученная консультантом в процессе консультации информация о клиенте не будет распространена и обнародована без согласия и разрешения последнего.
4. Принцип результативности, направленный на то, чтобы усилия консультанта либо помогли клиенту решить возникшую у него проблему, либо создали для этого необходимые условия.

Как любая другая социальная технология, социальное консультирование предполагает выполнение ряда значимых для общества и человека функций:

- передача определённых норм, ценностей и представлений об оптимальных моделях поведения;
- предоставление необходимой клиенту информации;

- контроль за реализацией новых ценностей и норм в повседневной жизни клиента;
- формирование у клиента адекватных представлений о себе, своих возможностях, ценностях и идеалах и об окружающем мире;
- обучение человека эффективным и адекватным способам разрешения
ценностно-нормативных конфликтов.

Классификация консультаций: по пространственной организации: контактное - "очное" (интервью, предполагающее оказание воздействия на клиента с помощью вопросов и специальных заданий, раскрывающих его специальные возможности), диктантное "заочное" не предполагает прямого общения с клиентом (по телефону или по переписке); по форме различают групповое и индивидуальное консультирование; по содержанию - конкретное (по узкоспециальной проблеме индивида, группы, семьи и т.д.) и программное, в ходе которого консультант помогает учреждению или организации объективно проанализировать их деятельность, устранить субъективизм в оценках и на этой основе повысить качество оказываемых социальных услуг; супервизорство оказание помощи специалистам соц. сферы (врачам, учителям и др.) специалистом психологом. Типы консультирования в СР: - общее консультирование клиентов специалистами с.; - специальное консультирование клиентов по направлению соц. работников специалистами социальных служб или учреждений; - обучающее консультирование специалистов социальных служб и организаций работниками вышестоящих организаций и учреждений (работа с персоналом, разъяснение содержания законов, соц. политики, программ, процедур, направленных на улучшение соц. обслуживания населения);- договорное консультирование специалистами социальных организаций по различным организационным, экономическим, профессиональным и иным вопросам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 729; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты