Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология социальной работы в сфере образования.




В последние 10-15 лет под угрозой стали права молодежи на равные возможности в получении образования. Куда пойдут учиться дети? (число университетов будет сокращено с 1,2 тыс до 100-150). Все это определяется соц политикой, проводимой в настоящее время в России. Необходима смена курса, которая позволила бы формированию института СР в учреждениях образования.

СР в школах США осуществлялась первоначально добровольцами. В н.20 века возникло понятие «навещающий на дому учитель». С 1913-1921 г. их стали приглашать в школы. Их задача заключалась в том, чтобы оказать помощь в предупреждении отставания, правонарушений, способствовать улучшению посещаемости. Принятие законов об обязательном образовании отражало осознание обществом значения образования, что каждый ребенок не только имеет право, но и обязан учиться. В соответствии с этими законами было увеличено навещающих на дому учителей. В 20х г. основное внимание в школьной СР стало уделяться вопросам адаптации ребенка. В это время соц работники больше внимания уделяли психическому здоровью, а не соц вопросам. В 60е г. в школьной СР возрастает интерес к соц вопросам, увеличивается число школьных соц работников, повышается значение групповой работы в школах. 70е г. ознаменовались возросшей экспансией СР в условиях школы, обострились такие соц проблемы, как бедность, правонарушения, расовое волнение, плохое обращение с детьми. Законодательные акты, принятые в 60-70г. предполагали расширение сферы деятельности соц работников в школах. В 1978г. были разработаны стандарты профессиональной деятельности школьного соц работника. Основные объекты – ученики, родители, учителя.

Актуальность СР в образовании объясняется обострившимися соц проблемами в современном российской обществе и необходимо их решение путем обеспечения равного доступа молодежи к получению образования. Соц работники все активнее участвуют в процессе социализации и формирования личности. Соц помощь может быть оказана на любом образовательном уровне.

Существуют различные варианты организации СР в образовании: соц работники являются штатными сотрудниками образ учреждения или работают в соц службах, обслуживающих конкретные учреждения образования. В этом случае они занимаются со школьниками, поведение которых является девиантным, которые испытывают трудности в обучении; работают с семьями. В российских учреждениях образования можно встретить психологов, соц педагогов, мед работников.

В совр амер школе соц работники выполняют различ функции: вопросы прогулов; работа с родителями; ведение групп, которые обсуждают с подростками различные проблемы; взаимодействие с учителями школ; выявление учеников, нуждающихся в матер помощи. Сегодня в амер учебных заведениях оказывается более 1300 видов соц услуг для студентов и преподавателей: 1. Соц помощь для поддержания миним жизненного уровня обеспечивает адекватные стандарты существования здоровья и благосостояния студента и может быть оказана в том случае, если у него недостат доход и он вообще не в состоянии учиться. 2. Помощь в особых жизненных ситуациях оказывается независимо от того, виноват в этом случае сам нуждающийся или нет. Решающее значение – невозможность помочь себе самому. Эти виды помощи реализуются через соц службы местных общин или учебных заведений, с помощью выездных соц бригад, добровольцев из благотворительных организаций. Осн направления соц работника: консультир-е и профес руководство деятельности студентов; решение проблем, связанных с учебой; разрешение личностных проблем и затруднений студентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты