Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология социальной профилактики




Социальная профилактика - это сознательная, целенаправленная, социально организованная деятельность по предотвращению возможных социальных, психолого-педагогических, правовых и других проблем и достижению желаемого резулътата.

основные цели:

- выявление причин и условий, способствующих возникновению какой-либо проблемы или комплекса проблем;
- уменьшение вероятности или предупреждение возникновения недопустимых отклонений от системы социальных стандартов и норм в деятельности и поведении человека или группы;
- предотвращение возможных психологических, социокультурных и других коллизий у человека или группы;
- сохранение, поддержание и защита оптимального уровня и образа жизни людей;
- cодействие человеку или группе в достижении поставленных целей, раскрытие их внутренних потенциалов и творческих способностей.

В качестве первоочередных объектов социальной профилактики выступают следующие социальные группы и объединения:
1. Лица
с физическими и психическими отклонениями и нарушениями.
2. Некоторые возрастные группы (дети, подростки, престарелые).
3. Группы “социального риска”, т.е. люди, чьё социальное и имущественное положение по тем или иным критериям и причинам не имеет стабильности и которым практически невозможно в одиночку преодолеть трудности.
4. Лица социально неустроенные(бездомные, безработные, беженцы).
5. Вновь формирующиеся социальные группы (предприниматели и фермеры).
социальных проблем, которые могут рассматриваться в качестве возможных целей социальной профилактики:
1. Удовлетворение потребностей социально ущемлённых слоев населения.
2. Жизнедеятельность семей и групп “социального риска”.
3. Содержание и выполнение законодательных и нормативных актов
4. Условия содержания и жизнедеятельности в учреждениях социального обслуживания, попечительства, наказания и перевоспитания.
основные стадии:
1. Стадия предупреждения - основной задачей которой является принятие мер, формирующих у человека социально приемлемую систему ценностей, потребностей и представлений. Это позволит ему избегать таких форм поведения и деятельности, которые могут осложнить процесс жизнедеятельности его самого и его ближайшего окружения.

2. Стадия предотвращения - направлена на принятие своевременных и эффективных мер недопущения возникновения ситуации, чреватой осложнением процесса жизнедеятельности субъекта.

3. Стадия пресечения - используя социально приемлемые способы, блокировать формы деятельности и поведения субъекта, которые могут привести к возникновению негативных последствий как для него и его ближайшего окружения, так и для общества в целом.

методы социальной профилактики:
1. Медико-социальные - направлены на создание необходимых условий для сохранения приемлемого уровня физического и социального здоровья человека (медико-социальное просвещение, пропаганда здорового образа жизни)
2. Организационно-административные - разработка соответствующей правовой и законодательной базу, формирование учреждений для осуществления деятельности по социальной профилактике (социальный контроль и социальный надзор, социальное управление и социальное планирование и ряд других.)
3. Правовые - разработка и создание соответствующей системы правовых норм и правил поведения и деятельности людей во всех областях социальной жизни и создание эффективной и действующей системы контроля за исполнением этих норм и правил (правовое просвещение, правовой контроль)
4. Педагогические - формирование у различных социальных субъектов социально приемлемой системы ценностей, норм, стереотипов и идеалов, повышение уровня знаний и расширения кругозора (методы образования, воспитания и просвещения.)
5. Экономические - направлены на поддержание приемлемого и достойного уровня жизни человека и создание необходимых условий для удовлетворения его материальных потребностей.(экономическое поощрение, экономические льготы)
6. Политические - создание в обществе эффективной системы политических прав, свобод, ценностей и ориентиров, позволяющих всем социальным субъектам отстаивать свои интересы в социально приемлемых и допустимых рамках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты