Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медико-социальные технологии работы с лицами с ограниченными возможностями.




Социальная реабилитация инвалидов.

Правовые док-ты изложены в сборнике «Медико-социальная реабилитация инв-в», М-96, ч.3

Постановление Министерства труда, здравоохранения и соц. развития приняли Постановление в 1997 г. № 1/30 «Об утверждении классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении мед.-соц. экспертизы».

Основные понятия: инвалид – лицо, имеющее нарушение здоровья, со стойким расстройством функций организма, обусловлен. заболеваниями, последствиями травм, или дефектами, приводящими к ограничению ж/д-ти и вызывающими необходимость соц. защиты.

А инвалидность – это соц. недостаточность, вследствие вышеперечисленных причин.

Здоровье – состояние полного физического, душевного и соц-го благополучия, а не только отсутствие болезни или анатомических дефектов.

Соц. защита – система гарантированных гос-вом постоянных и долговременных экономич-х, соц-х и правовых норм, обеспечив-х инвалидам условия для компенсации ограничения ж/д-ти и направленных на создание им равных с др. гражданами, возможностей участия в жизни общества.

Реабилитация инвалидов – процесс и система мед-х, психологич-х, соц-но-экономич-х мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничения ж/д-ти, вызванных…

Целью реабилитации является восстановление соц. статуса.

Наше общ-во, в т.ч. инвалиды, политизировано, что имеет как положит-ю сторону, так и негативную, т.е. уводящую инв-дов от решения их насущных проблем.

Ст. 39 КРФ гарантир. каждому гражданину соц. обеспечение, напр. по возрасту, в случае инвалидности, потери кормильца и т.д.

20 июля 1995 г. ГосДумой был принят закон о соц. защите инвалидов в России. Он определяет гос. политику с целью обеспечения инвалидам равных с др. гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и личностных прав, предусмотрен. Конституцией и нормами международных прав.

Реабилитация включает в себя:

1) Медицинскую реабилитацию – восстанавливающая терапия и протезирование.

2) Профессиональную – переобучение и трудоустройство

3) Собственно социальную – полноценное гражданство и равноправие с др. людьми (в т.ч. с членами семьи).

Соц. службами разработаны комплексные программы реабилитации, которые включ. платные и бесплатные ср-ва.

Оказание мед. помощи инвалидам осущ-ся бесплатно или на льготных условиях, имеют право на дополнит. жилую площадь.

Обеспечение трудовой занятости проводится льготной финансово-кредитной политикой на предприятиях, применяемых труд инвалидов, установлением квоты приема на работу инвалидов, резервирование рабочих мест по профессиям, подходящим для инвалидов. Создание условий труда в соответствии с программой реабилитации и создание условий для предпринимательской деят-ти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты