Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Серотерапия и серопрофилактика. Характеристика анатоксических и антимикробных сывороток, иммуноглобулины. Их приготовление и титрирование.




Иммунные сыворотки и получаемые из них иммуноглобу­лины - биологические препараты, содержащие антитела. Они предназначены для создания пассивного антитоксического, ан­тибактериального или антивирусного иммунитета у человека, нужда­ющегося в защите от инфекции или других потенциально-опасных веществ, обладающих антигенными свойствами.

Иммунные сыворотки и иммуноглобулины используются как сред­ства серопрофилактики и серотерапии. Все сывороточные препараты делятся на две группы: гетероло гичные, полученные из крови животных, и гомологичные, полученые из крови человека. Гетерологичные иммунные сыворотки получают из крови живот­ных (чаще лошадей), подвергнутых интенсивной иммунизации ана­токсином или другим антигеном. иммуногенны для человека, как и цельные сыворотки. пассивный иммунитет, начинй­ется быстро - сразу после введения. Преимущество гетерологичных препаратов в том, что интенсив­ная иммунизация животных позволяет достичь высокой концентра­ции антител, кроме того, нет ограничений в подборе продуцентов, тогда как иммунизация доноров связана с большими трудностями. Иммуноглобулины человека готовят из донорской или плацентар­ной крови, предварительно смешивают сыворотки, полученные из крови разных лиц, и поэтому концентрация в них антител невелика. Кроме антител, ради которых готовят препараты иммуноглобулинов,

Ротавирусы, классификация, общая характеристика семейства. Роль ротавирусов в кишечной патологии взрослых и детей. Патогенез, лабораторная диагностика.

Похожи на колосо, наружный слой напоминает колесо со спицами. РНК-2х нитевая фрагментировая, Аг компл. связ., гемаглиют и типоспец. Аг. обнар. в РН. К штаммы некот. вир. животных адаптир. и некот. кл. культ. формир. вирионов происходит в цитопл., репликация РНК - в ядре. Пат. гатроэнтериты у новорожденных и детей > старш. возраста. Зараж. фек-ор. -энтероциты и ворсинки (репр. в цитолл). Имм. секрет Ат (ИГ А) и интерферон. ЛД. В фекалиях метод.: иммунную электр. микроскоп, радиоиммун-й метод. Серодиагн. при пом. РСК и РТГА.

 

 

Билет№41

Микрофлора воды и почвы. Источник и пути попадания паразитарных микробов в почву и воду. Санитарно-показательные микроорганизмы воды и почвы. Понятие о коли-титре и коли-индрксе, методы их определения.

Микрофлора воды: В водоемах различ собственную и заносную микрофлору, поступ из почвы, возд и т.д. В воде и почве происх биол процесс очищения от насвойствен микрофлоры. Конц-я водных м\о опред-ся содержанием в воде орг в-в, наиб чисты грунтовые подземн воды, значит боьше м\о в открыт водоемах, что связано с высок содерж рстворен пит орг в-в.Вода имеет важн сан-эпид знач как ф-р передачи возб инф-ий. Воде не особенно благопр для патоген и у\п м\о, сроки выжив в воде зависят от вида, конц-ии микр взвеси, темпер воды.Сан-микробиол иссл-е воды: проводят с целью текущего надзора, т.е. в плановом порядке, и по спец эпид показ.Осн объектами явл-ся питьевая, вода поверх и подземн источников, сточныеводы, воды прибрежн зон и т.д. Общ микробное число(ОМЧ)- кол-во мезофильных бакт в 1мл(см3) воды, индекс бакт группы киш палочек- кол-во бакт гр киш пал.

Микрофлора почвы. ­пит. вещ, воды, аерация. Патоген. микробы не живут, но их споры хранятся годами. Коли-титр - <1мг, перфрингенс-титр - <0,1мг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты