Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрешение споров с участием государства




Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Особенности ответственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств определяются законом об иммунитете государства и его собственности – ст. 127. Однако в РФ такой закон отсутствует.

 

Государство – суверенное образование. Все государства равны в публично-правовых международных отношениях и одно государство не обладает юрисдикцией в отношении другого. Государство пользуется иммунитетом, когда оно выступает в качестве такого властного субъекта. Это означает, что государство имеет право на изъятие из-под осуществления правосудия другого государства.

Иммунитет охватывает все стадии судебного процесса, начиная от предъявления иска и кончая исполнением судебного решения. Соответственно различают несколько видов иммунитета – судебный, от предварительного обеспечения иска и от принудительного исполнения судебного решения.

 

 

10. Юрисдикционные иммунитеты государства в международных отношениях:

― понятие и виды иммунитетов государства;

― теории абсолютного и функционального иммунитета;

― международно-правовая регламентация юрисдикционных иммунитетов.

 

Государство – суверенное образование. Все государства равны в публично-правовых международных отношениях и одно государство не обладает юрисдикцией в отношении другого. Государство пользуется иммунитетом, когда оно выступает в качестве такого властного субъекта. Это означает, что государство имеет право на изъятие из-под осуществления правосудия другого государства.

Иммунитет охватывает все стадии судебного процесса, начиная от предъявления иска и кончая исполнением судебного решения. Соответственно различают несколько видов иммунитета – судебный, от предварительного обеспечения иска и от принудительного исполнения судебного решения (это юрисдикционный иммунитет).

1. Судебный иммунитет означает, что к государству нельзя предъявить иск без его согласия.

2. Иммунитет от предварительного обеспечения иска означает, что до возбуждения и слушания дела с участием государства суд не имеет права принимать любые меры по обеспечению иска, например, налагать арест на морские суда, имущество, которое находится за границей. Принять меры обеспечения иска без согласия государства нельзя.

3. Иммунитет от принудительного исполнения иностранного судебного решения. Если, несмотря ни на что, иск к государству был предъявлен, решение было вынесено и теперь речь идет о том, чтобы это решение исполнить, то государство пользуется иммунитетом от исполнения иностранного судебного решения. Судебное решение в отношении государства нельзя исполнить без согласия этого государства.

Наконец, тесно связан с этими тремя видами иммунитетов также иммунитет государственной собственности, то есть считается, что имущество государства нельзя арестовать, отчуждать каким-то принудительным путем, налагать на него арест и т.д.

 

Длительное время практика государств по вопросу иммунитета государств весьма различалась. Одни государства считали, что они пользуются иммунитетом и в международных публичных отношениях и в международных невластных отношениях, т.е. распространяли иммунитеты и на область МЧП. Это была практика и теория так называемого абсолютного иммунитета. В дальнейшем эта практика подвергалась серьезной модификации, появляется теория, а затем и практика функционального иммунитета. Сущность функционального иммунитета заключается в признании иммунитета только за той деятельностью государства, которая является официальной, публичной, когда государство выступает в качестве суверенного субъекта (acta jure imperii), если же государствовступает в невластные отношения, осуществляет внешнеторговые операции (acta jure gestionis), то оно иммунитетом не пользуется.

С 40-х годов 20 века начинает развиваться теория функционального иммунитета. Эта теория построена на мысли о том, что если государство вступает в невластные отношения, оно иммунитетом не пользуется.

Первоначально эта теория нашла отражение в национальных законах. Законы об иммунитете государства были приняты в Австралии, Аргентине, Великобритании, Канаде, Сингапуре, США, ЮАР. Основной идеей этих законов было то, что если государство вступает в коммерческие отношения, оно утрачивает право ссылаться на иммунитет.

В 1972 году принимается Европейская конвенция об иммунитете государства. Она установила изъятие из иммунитета, в отношении коммерческих сделок, трудовых отношений, права собственности, промышленной и другой интеллектуальной собственности, т. е. практически во всех основных областях международного частного права государство иммунитетом не пользовалось.

Теория функционального иммунитета получила в настоящее время международное признание. Комиссия международного права ООН с 1949 г. включала в свою повестку дня вопрос «Юрисдикционные иммунитеты государств и их собственности». Работа над этой проблемой была завершена только в 1999 г. Комиссия представила в ООН проект статей о юрисдикционных иммунитетах государств и работа над проектом была завершена в 2004 г. открытием для подписания Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности. Конвенция в силу еще не вступила. В ст.5 данного документа закрепляется положение о наличии у государства иммунитета в отношении себя и своей собственности от юрисдикции судов другого государства. Статьи 10-17 устанавливают исключения из этого общего правила:

 

1. Коммерческие сделки. Для определения того, является ли сделка коммерческой для государства используется два критерия

1) Природа сделки, т. е. если по своему содержанию это купля-продажа, предоставление услуг, финансовая сделка, то уже есть предположение считать ее коммерческой. Если коммерческая по своей природе сделка совершается между государствами, то она под действие данного пункта конвенции не подпадает, т. е. имеются в виду коммерческие сделки с несуверенными субъектами

2) Цель сделки, т. е. в каких интересах сделка совершается – в частных или в публичных. Например, у нас идет эпидемия гриппа и Минздрав закупил вакцину в Индии по договору поставки. Сделка коммерческая по своей природе, но она совершается в публичных целях для санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Государство пользуется иммунитетом, поскольку цели сделки в данном случае преследовались некоммерческие.

 

2. Трудовые отношения. Речь идет о трудовых отношениях с лицом, которое выполняет или планирует выполнять работу в государстве суда. но из данного вида отношений предусмотрено множество изъятий, когда государство все таки иммунитетом пользуется.

1) Если речь идет о найме дипломатических и консульских агентов.

2) Глав государств, правительств, министры иностранных дел

3) Граждане государства, с которым заключен контракт, за исключением случая, если они постоянно проживают на территории другого государства


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты