Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство может заявить о своем иммунитете в интересах государственной безопасности




 

3. Ущерб жизни, собственности, здоровью, т. е. внедоговорные обязательства, когда иностранное государство причиняет имущественный или иной вред гражданину, находящемуся на территории государства суда.

4. Правоотношения собственности. Это не только споры, связанные с возникновением и прекращением права собственности, но и споры, связанные с передачей в дар, наследованием, бесхозяйным имуществом, если там есть государственные интересы, споры, которые касаются управлением собственностью при банкротстве, ликвидации юридического лица, т.е. любые споры, прямо или косвенно связанные с правом собственности.

РФ пошла на ограничение своего иммунитета в части статуса торговых представительств. Дело в том, что двусторонние договоры о торговых представительств не содержат положений об иммунитете торговых представительств.

 

5. Спор, касается интеллектуальной собственности, т. е. прав на товарные знаки, промышленные образцы, изобретения, другие объекты промышленной собственности, авторских прав либо спор касается предполагаемого нарушения государством этих прав.

 

6. Споры, связанные с участием государства ассоциациях, обществах и других организациях, причем необязательно, чтобы эти организации были юридическими лицами. Но ограничении иммунитета существует при наличии ряда условий:

1) Такое общество или организация должны иметь в качестве участников несуверенных субъектов

2) Они должны быть зарегистрированы в государстве суда и иметь там главные органы

7. Морские суда, используемые для коммерческих нужд. Все военные суда безусловно пользуются иммунитетом. Государственным иммунитетом пользуются гражданские суда, которые используются для государственных некоммерческих целей. Изъятия из иммунитета в отношении коммерческих судов распространяются на отношения, связанные с эксплуатацией судов, на причинение ущерба этим судам и на договоры перевозки.

 

8. Если государство заключает арбитражное соглашение, то тем самым оно не вправе ссылаться на иммунитет от судебного контроля за арбитражем, т. е. оно отказывается от иммунитета в отношении таких вопросов, как недействительность арбитражного соглашения, принудительное исполнение решения коммерческого арбитража, отмена решения коммерческого арбитража.

èВышесказанное касается иммунитета от предъявления иска.

Что касается применения обеспечительных мер, то конвенция стоит на позициях абсолютного иммунитета, т. е. она допускает только отказ государства от иммунитета. Такой отказ возможен в силу международного договора, контракта или одностороннего заявления государства или если государство специально резервирует имущество для целей данного спора (что на такое имущество можно наложить арест).

В отношении иммунитета от исполнения судебного решения государству предоставлен весьма ограниченный иммунитет, т. е. не исполнять судебное решение можно только если государство ссылается на государственный некоммерческий интерес (а поскольку государственный некоммерческий интерес доказать трудно, конвенция вводит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по долгам государства: военное имущество, имущество дипломатических представительств, культурные ценности, непредназначенные для продажи, имущество, которое используется в интересах образования и науки, непредназначенное для продажи).

Как в России. Есть ст. 401 ГПК и ст. 251 АПК. Ст. 401 ГПК говорит, что подать иск, применить обеспечительные меры, исполнить судебное решение можно только с согласия соответствующего государства, т. е. ГПК стоит на позиции абсолютного иммунитета (правда, он говорит – если иное не предусмотрено международным договором или федеральным законом).

АПК говорит о том, что государство пользует иммунитетом, если выступает в качестве носителя власти (функциональный иммунитет).Разработчики двух кодексов не смогли между собой договориться.

И. О. Хлесткова предлагает принять закон об иммунитете государства, основанный на теория функционального иммунитета.

 

11. Транснациональные корпорации как субъекты МЧП:

― понятие, структура;

― проблема правосубъектности транснациональных корпораций;

― правила поведения транснациональных корпораций.

 

Транснациональная корпорация (ТНК) – это крупная фирма или группа взаимозависимых юридических лиц, имеющее обособленные подразделения (филиалы, дочерние предприятия) в различных государствах, проводящее согласованную политику. В настоящее время ООН относит к ТНК те корпорации, которые имеют дочерние предприятия не менее чем в двух странах, эти подразделения активно взаимодействуют друг с другом и проводят согласованную экономическую политику.

Исторически первой ТНК была американская оружейная фирма «Кольт».

В современном мире более 60 тыс. ТНК. В отечественной правовой доктрине применительно к понятию ТНК получило распространение теория конгломерата. ТНК рассматриваются как группа юридических лиц, каждое из которых имеет свой личный закон и подчинено отдельному государству. Приверженцы теории конгломерата исходят из того, что ТНК представляет собой единое целое только в экономическом смысле. С точки зрения права – это группа юридических лиц, т. е. разных субъектов.

Проблемами ТНК занимались М. М. Богуславский, Ляликова. В частности Ляликова пишет, что ТНК – это не просто группа юридических лиц, это единая предпринимательская единица.

Характерные признаки ТНК:

Ø ТНК имеет сложную структуру. Обычно это материнская компания и дочерние компании или филиалы.

Ø Все подразделения внутри ТНК экономически, административно взаимосвязаны. Все они проводят единую экономическую стратегию

Ø Ответственность каждое лицо несет самостоятельную, однако это не исключает ответственность материнской компании за действия дочерних.

В практике судов США и Великобритании были случаи, когда материнская компания привлекалась за экологический вред, вред здоровью, который причинила ее дочерняя компания.

Характерными чертами ТНК являются:

ü многонациональность,

ü взаимозависимость,

ü управление из единого центра.

Сказанное подтверждает, что ТНК отличаются от обычных юридических лиц и должны рассматриваться как самостоятельный субъект МЧП. Т. е. мы делаем выбор в пользу признания ТНК как отдельного субъекта.

В международном праве отсутствует конвенционное определение ТНК, однако, рассмотрение решений ряда ММПО дает возможность говорить, что ТНК не следует отождествлять с обычными юридическими лицами или национальными корпорациями, поскольку ТНК – крупные предпринимательские единицы, состоящие из головной фирмы и многочисленных дочерних предприятий, зарегистрированных в различных государствах; управление данным образованием осуществляется из единого центра (холдинговой компании); все составляющие единицы экономически и административно тесно связаны и взаимозависимы; ответственность за свою деятельность каждая единица несет самостоятельно, однако, это не исключает ответственности всего образования в целом. Само создание ТНК может происходить различными путями, такими как слияние компаний из различных государств, образование филиалов и дочерних предприятий в других государствах, приобретение акций уже действующих предприятий и др.; ТНК могут иметь различную организационно-правовую форму. Определяющим для ТНК является ее многонациональность, взаимозависимость и управление из единого центра. Все это позволяет говорить, что ТНК отличаются от юридических лиц, выступают в международных отношениях в качестве единого целого и являются самостоятельным субъектом международного частного права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты