Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из лекций Талимончик




Цивилисты признают в качестве источника международного частного права только внутренний прецедент. Они имеют в виду судебные прецеденты государств общей системы права (США, Великобритания). Однако в связи с деятельностью ЕСПЧ появился новый источник международного частного права – международный прецедент. Европейский суд рассматривает вопросы, непосредственно относящиеся к сфере ведения международного частного права. В первую очередь – это вопросы собственности, защита которой предусмотрена протоколом № 1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Прецеденты ЕСПЧ должны непосредственно применяться российскими судами по двум основаниям:

1. При присоединении к ЕКПЧ Россия признала для себя обязательной юрисдикцию ЕСПЧ

2. Постановление № 5 пленума ВС РФ говорит о том, что прецеденты ЕСПЧ относятся к толкованию ЕКПЧ и должны применяться в силу п. 4 ст. 15 Конституции РФ.

Сам вопрос о применении прецедентов не вызывает в науке дискуссий, т. е. то, что прецеденты должны применяться, признано всеми учеными. Дискуссии вызывает вопрос, должна ли РФ применять прецеденты по делам в отношении других государств. На этот вопрос нет ответа в судебной практике. Все прецеденты и в отношении РФ, и в отношении других государств относятся к толкованию ЕКПЧ. Если Россия участвует в этой конвенции, она должна руководствоваться всеми прецедентами (иначи нет логики – другое государство нарушает и в отношении него выносят решение, а мы также нарушаем, но для нас необязательно).

Право собственности. У нас речь идет о владении, пользовании, распоряжении материальными объектами. ЕСПЧ существенно расширил понятие собственности.

1. Тре Тракторер Актиболок против Швеции. В этом деле лицензия на торговлю спиртными напитками была признана имуществом, поскольку благодаря этой лицензии получаются выгоды от предпринимательской деятельности. Лишение этой лицензии является нарушением Конвенции.

2. Ван Марле против Нидерландов. Доброе имя, т. е. деловая репутация, было признано имуществом. Если вы не получаете защиты деловой репутации в национальном суде, вы можете обратиться в ЕСПЧ

3. Буффало против Италии. Налоговые платежи, подлежащие возмещению из бюджета, были признаны имуществом.

У нас применяются только прецеденты ЕСПЧ по защите чести, достоинства и деловой репутации. ВС РФ напрямую указал, что надо применять правовые позиции ЕСПЧ и указал, какие конкретно прецеденты нужно применять: 1) опровергнуты могут быть факты, а не оценочные суждения 2) политические деятели должны быть доступны критике и степень свободы слова в отношении них шире, чем в отношении обычных граждан. Поскольку ВС РФ четко указал, в чем заключается правовая позиция ЕСПЧ, суды стали ссылаться не на позиции ЕСПЧ, а на постановление пленума ВС РФ.

16. Решения международных организаций как источники международного частного права:

― юридическая сила решений международных организаций;

― акты Совета Безопасности ООН;

― применение актов международных организаций судами РФ.

 

К источникам МЧП относят акты международных организаций. Прежде всего, это решения Совета Безопасности ООН. Известно, что обычно на основании этих решений Президент РФ издает свои указы с целью имплементации положений соответствующего решения. Так, например, Указ Президента РФ № 972 от 2 сентября 1997 г. «О мерах по выполнению Российской Федерацией резолюций Совета безопасности ООН в отношении создания международного механизма постоянного наблюдения и контроля за поставками в Ирак» во исполнение резолюции 1051 Совета Безопасности ООН от 27 марта 1996 г. утверждает Список товаров и технологий двойного назначения и иных средств, экспорт которых в Ирак в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН контролируется и подлежит уведомлению или запрещен.

Возникает вопрос, могут ли резолюции Совета Безопасности ООН применяться без издания соответствующего внутригосударственного акта. При этом обычно такие акты издаются с опозданием, когда санкции уже введены. Представляется, что резолюция должна применяться непосредственно, так как наше государство уже проголосовало за нее, она стала для него обязательной, а юридические лица не смогут осуществлять поставки в нарушение резолюции, поскольку товар просто не пропустят на границе.

В качестве примера акта неправительственной организации, которые тоже действуют в области МЧП, можно назвать такой акт, как ИНКОТЕРМС. Он действует в редакции 2000 года. ИНКОТЕРМС был принят Международной торговой палатой.

К таким актам относятся Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 2007 г., Унифицированные правила по инкассо 1995 г. Это акты международной неправительственной организации.

Возникает вопрос, являются ли акты неправительственных организаций источниками международного частного права. Эти акты, как правило, носят рекомендательный характер, приняты негосударственными образованиями. В то же время их используют все – юридические лица, физические лица, ТНК. Указанные акты фактически регулируют международные невластные отношения.

Резолюции международных организаций

Как правило международные организации – и межгосударственные, и неправительственные, принимают рекомендации.

Вопрос – какие резолюции являются обязательными. В сфере международного частного права действуют санкционные резолюции Совбеза ООН. Такие санкционные резолюции обычно запрещают торговлю оружием, товарами двойного назначения, военной техникой.

Действуют ли они непосредственно или требуют имплементации? В РФ на основе резолюций Совбеза ООН Президент издает указы. С какого момента резолюция распространяет свое действие на российских юридических и физических лиц – с момента принятия резолюции или с момента издания указа Президента. На сегодняшний день в диссертациях, которые защищены, отстаивается точка зрения о необходимости имплементации резолюции. Лектор полагает, что резолюция действует с момента ее принятия, иначе бы РФ нарушала свои международные обязательства. С момента принятия резолюции возможности поставок уже нет.

Есть и другие резолюции – резолюции-рекомендации. Например: УНИДРУА. Приняты принципы международных коммерческих контрактов. Эти принципы применяются в первую очередь, если стороны сослались на них в контракте. Следовательно, при ссылке в контракте ссылки становятся обязательными.

Владимир Александрович Канашевский считает, что при инкорпорации в контракт принципы становятся контрактами условиями, но практика международных коммерческих арбитражей идет по пути единообразного толкования принципов УНИДРУА, Если бы это были контрактные условия, то в каждом контракте они бы толковались по своему, а так это унификационный акт, который толкуется всегда единообразно.

Также применяется Инкотермс 2010. Инкотермс в редакции 2010 года применяется, если стороны сослались на него в контракте. Лектор придерживается позиции, что резолюции международных организаций-рекомендации, используемые при ссылке на них в контракте являются источниками международного частного права, поскольку они регулируют международные отношения невластного характера. Это поддерживается и судебной практикой.

Суды, применяя резолюции международных организаций как правило не обосновывают применение данных резолюций.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа чаще всего применяет акты Всемирной морской организации, касающиеся морского судоходства. Конвенции по морскому праву в ряде случаев управомочивают ВМО на принятие обязательных резолюций. Но суд ничего об этом не пишет – просто берет резолюции с воздуха и применяет.

Федеральный арбитражный суд Московского округа применяет акты международной ассоциации авиаперевозчиков (ИАТА). Это международная неправительственная организация, которая может принимать только рекомендации. Суд не исследует, согласовано ли сторонами контракта авиаперевозки применение актов ИАТА.

В ч. 4 ст. 15 Конституции нет указания даже на обязательные резолюции международных организации. Правовой основой применения резолюций международных организаций в конкретных делах может быть либо контракт, либо международный договор.

 

17. Законодательство России по вопросам МЧП:

― структура законодательства РФ в сфере МЧП;

Россия – это федеративное государство. Согласно Конституции в ведении РФ находится, в частности: валютное, таможенное, кредитное регулирование; внешняя политика; международные договоры; внешнеэкономические отношения; гражданское, гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности; федеральное коллизионное право.

В совместном ведении РФ и субъектов находятся координация международных и внешнеэкономических связей субъектов; выполнение международных договоров.

На вершине структуры законодательства РФ в сфере МЧП находится Конституция. Она имеет высшую силу и прямое действие на всей территории РФ. Никакие акты не должны противоречить Конституции.

Особое значение для исследования структуры законодательства РФ в сфере МЧП имеют положения Конституции о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью ее правовой системы. В случае расхождения правил международного договора и внутреннего законодательства, международный договор имеет приоритет. Таким образом, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры имеют высшую силу среди всех нормативных актов после Конституции.

Все страны можно разделить на 2 группы. 1 – страны, в которых есть специальный закон об МЧП. 2 – страны, в которых такого закона нет, а нормы МЧП рассредоточены по всему законодательству, что неудобно и порождает коллизии. РФ в отличие от таких стран как Польша, Грузия, Эстония и др не принимала единого закона о МЧП. Нормы МЧП содержатся в отраслевых (ГК, ГПК, АПК, СК и др) и комплексных актах. Особенно подробно в ГК – целый раздел. Нормы МЧП содержатся также в специальных законах. К ним относятся, например, закон о коммерческом арбитраже, закон об исполнительном производстве, закон об иностранных инвестициях, закон о гражданстве и другие.

 


― положения Конституция РФ в сфере МЧП;

П 4 ст 15 Конституции – общепризнанные принципы и нормы МП и международные договоры являются составной частью ее правовой системы. Если МД предусмотрены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила МД. Правовая система упомянута в Конституции только в этом пункте. Больше никаких упоминаний нет. Этот термин носит сугубо доктринальный характер. Никаких последствий его использования в Конституции не содержится. Положения Конституции имеют пробел в регулировании. В Конституции не упоминаются обычай, решения международных организаций, решения международных судебных организаций. Не указано, как эти акты соотносятся между собой. Но отсутствия регулирования этого вопроса не означает, что неупомянутые акты не входят в правовую систему РФ. Необходимо прийти к выводу, что норма является мертворожденной.

Конституция говорит об «общепризнанных принципах и нормах», но не дает определения этого понятия. Это вызывает проблемы его применения на практике.

Конституция говорит, что если МД предусмотрены иные правила, чем установлены законом, то применяются нормы МД. Возникает вопрос, о каких МД идет речь? МД могут быть межправительственные, межгосударственные, межведомственные. Неужели межведомственный договор может быть выше закона? Думается, что нет. Пленум ВС в Постановлении 2003 № 5 указал, что приоритет перед федеральными законами имеют только такие международные договоры, согласие на обязательность которых было выражено в форме федерального закона.

Кроме того возникает вопрос, о каких именно законах идет речь. Существует мнение, что Конституция говорит только о ФЗ. Но такой подход не верен. Говорится о законах в целом.

Довольно спорным является вопрос о соотношении правил МД с самой Конституцией, так как в ней регулирование этого вопроса отсутствует. Думается, что правы те авторы, которые считают, что МД не имеют высшей силы над Конституцией. Конституция – это закон, основной закон, но у него есть специальный термин, а так как он не использован в этой статье, то Конституция имеет приоритет.

Большое значение имеет гл 2 Конституции – о правах человека и гражданина. Применяя ту или иную ному этой главы, необходимо обращать внимание кому адресовано право – каждому или гражданину. Возникает проблема со ст 33 – граждане имеют право обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления. Исходя из буквального толкования, иностранцы не могут обращаться в российские органы. Но данная норма не соответствует действительности.

Ч 1 ст 62 – ни один гражданин не может быть выслан с территории РФ. Возникает проблема с выдачей преступников. Многие государства присоединились к статуту международного уголовного суда. РФ не присоединилась и не должна этого делать, так как указанный статут содержит норму, противоречащую Конституции – допустимость выдачи.

Ч 2 ст 62 гарантирует защиту своим гражданам за границей. Почему не указаны юридические лица? Им РФ не гарантирует защиту? Очевидно, что норму следует дополнить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты