Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 22. Плюралистическая социология М.М. Ковалевского




В конце XIX века в русской социологии зарождается плюралистический подход к обществу.

Этот подход был наиболее полно разработан М.М. Ковалевским (1851-1916) - одним из ведущих русских немарксистских социологов, историк, право вед, этнограф. Стало очевидным, что для решения сложных социальных проблем не достаточно учитывать какой-то один фактор, который предлагал географический детерминизм или психологическое и биологическое направления, появилась необходимость рассматривать всю совокупность и взаимодействие социальных фактов и элементов.

Основные работы: «Очерк происхождения и развития семьи и собственности», «Современные социологи», «Социология», «Происхождение семьи, рода, племени, собственности, государства и религии». Основное внимание уделял связи социологии с историческими науками, сравнительно-историческому методу, генетической социологии, многофакторности социального развития, а также социальным закономерностям и прогрессу.

Разработка сравнительно-исторического метода в социологии.

Главным в социологии является сравнительно-исторический метод - метод всемирно-исторических сравнений восточного и западного материала. Первым стал использовать этот метод Монтескье, изначально это был метод правовых наук. В XIX веке этот метод стал общепризнанным. Сравнительно-исторический метод - это разновидность исторического метода. С его помощью путем сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений. По мнению Ковалевского М.М., это метод не только позволяет сравнивать культуры разных времен и народов, но и принимать в расчет изменения в учреждениях (социальных институтах) и разные порядки в разное время у одних и тех же народах. Этот метод содержит и системный, и функциональный компоненты, а также классификацию.

Плюралистический подход в социологии.

Сравнительно-исторический метод должен быть обязательно подкреплен статистическим методом и принципом плюрализма. Статистический метод позволяет делать заключения на возможно большем числе фактов. Принцип плюрализма: принцип множественности фактов в объяснении социальных явлений и эволюционного процесса. По мнению Ковалевского М.М., мы имеем дело не с факторами, а с фактами (независимая переменная или точка отчета), каждый из которых связаны друг с другом и взаимообусловлены. Он отмечает, что учитывать все факторы не возможно, но монографическое изучение эпохи позволяет определить господствующую потребность общества, определяющую совокупность факторов, и в этой совокупности все-таки выделить главную причину. Например, в эпоху Александра Македонского и Наполеона первенствовала политика, в современную эпоху - экономика. Экономической эволюции способствует демографический рост. Плюрализм так же применяется как принцип, позволяющий взаимодополнять различные научные теории, систематизировать их. Ковалевский активно использовал этот метод, поэтому иногда его ставят над эволюционизмом и диффузионизмом, хотя чаще относят к первым, не смотря на то, что он применял обе теории. Сегодня этот подход развивает английский исследователь Джеффри Александер (работает в Гарвардском университете США). Он считает, что нет универсальной социологической теории, нет хороших и плохих теорий. Для каждого объекта нужно выбирать определенную, наиболее приемлемую, теорию.

Связь социологии с историческими науками.

Ковалевский М.М. считал, что социология является синтезом общественных наук. Главным методом социологии является метод истории, Т.е. сравнительно-исторический метод - в этом и состоит связь истории и социологии. Но исторические науки раскрывают лишь одну конкретную сторону, например, развитие хозяйства, государства, права, Т.е. они, дают эмпирические обобщения. А социология - наука, имеющая своей целью установление законов и тенденций общественного развития. Как и большинство позитивистов, Ковалевский М.М. полагает, что социология в классификации наук следует за биологией и психологией.

Развитие генетической социологии.

Генетическая социология - часть науки об обществе, его организации и поступательном ходе, которая занимается вопросами о происхождении общественной жизни и общественных институтов. Задача генетической социологии: выявить в истории различных народов однотипные институты, всесторонне их изучить, используя письменные и этнографические данные, а также сравнительно-исторически их осмыслить. Ковалевский исследовал следующие социальные институты: род, семья, община, институт частной собственности и государство.

В советский период эту науку развивали к.М. Тахтарев. Н.Н. Андреев, И.С. Плотников при кафедрах общественных форм, но это был уже был искусственный вариант социологизированной истории, которая вписывалась в рамки советской идеологии.

Социально-политические концепции.

Ковалевский поддерживал идею эволюции, Т.е. органической смены стадий общественного развития. Прогресс - последовательная смена определенных общественных и политических состояний. Революция - общественная патология. Это методологическое положение дополнялось теорией солидарности: все историческое развитие - рост солидарности. Задача социологии: выявление сущности солидарности, а также описание и объяснение ее многообразных видов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 443; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты