Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 37. Возраст как объект научного исследования в социологии




Возраст – важный фактор, организующий соц. роли, формирующий соц. ожидания людей.

Социальный возраст - это категория, которая показывает соотношение уровня социального развития и овладения социальными ролями (что должен выполнять)..

Социология возраста - социологическая дисциплина, изучающая:

- возрастную структуру общества и закономерности ее развития;

- социальные аспекты возрастных характеристик индивидов и социальных групп: молодежи, лиц пожилого возраста и т.д.

Исследования возрастных особенностей – вид соц. исследований, в основе которых лежит изучение особенностей поведения людей, отличающихся по возрасту.

Возрастной идеал – ожидания определенного поведения людей в определенном возрасте.

Педология - учение о развитии ребенка, придающее решающее значение биологическим, физиологическим и психологическим особенностям в формировании его характера и способностей.

Геронтология - комплекс наук, изучающих явления старения живых организмов.

Наука выделяет два типа возраста - абсолютный и условный.

Абсолютный возраст (иначе называемый календарным или хронологическим) выражается количеством временных единиц (секунд, часов, эпох) отделяющих момент возникновения объекта от момента измерения.

Условный возраст (или возраст развития) определяется местоположением объекта в некотором процессе развития и устанавливается на основании соответствующих качественно-количественных признаков.

Условный возраст - это возраст развития индивида (онтогенез), на основе качественно - количественных признаков. Подразделяется на:

• биологический (анатомия, медицина)

• психологический (в основе лежит психическое развитие индивида: умственное развитие, психосексуальное, индивидуальное)

• социальный (уровень социального развития)

Биологический возраст (БВ) определяется состоянием обмена веществ и функций организма по сравнению с уровнем развития, характерным для всей популяции данного хронологического возраста. БВ в свою очередь разделяется на скелетный, зубной, возраст полового созревания и т.д.

Социальный возраст (СВ) определяется путем соотнесения уровня социального развития индивида, овладения им определенных социальных ролей, с тем, что статистически нормально для его сверстников.

Психический возраст (ПВ) определяется опять-таки путем соотнесения со среднестатистическими индикаторами. Такими индикаторами могут являться IQ, степень нравственной зрелости, рекреационный возраст, психосексуальный возраст. Кроме того, в психическом возрасте нередко выделяют и субъективно переживаемый возраст личности.

Возрастные процессы. Эти процессы относятся к развитию индивида - онтогенез.

Онтогенез - индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его зарождения до конца жизни. О. включает рост, т. е. увеличение массы тела, его размеров, дифференцировку. Термин "О." введён Э. Геккелем (1866) при формулировании им биогенетического закона. У животных и растений, размножающихся половым путём, зарождение нового организма осуществляется в процессе оплодотворения, а О. начинается с оплодотворённой яйцеклетки, или зиготы. У организмов, которым свойственно бесполое размножение, О. начинается с образования нового организма путём деления материнского тела или специализированной клетки, путём почкования, а также из корневища, клубня, луковицы и Т.п.

В ходе О. каждый организм закономерно проходит последовательные фазы, стадии или периоды развития, из которых основными у организмов, размножающихся половым путём, являются: зародышевый (эмбриональный, или пренатальный), послезародышевый (постэмбриональный, или постнатальный) и период развития взрослого организма. В основе О. лежит сложный процесс реализации на разных стадиях развития организма наследственной информации, заложенной в каждой из его клеток.

Возрастная периодизация - это структурированное течение времени, путем выделения в нем определенных хронологических элементов, эти элементы носят название хронологические элементы.

В России возрастная периодизация была принята в 1965

Детство:

• новорожденный - 1-10 дней

• Грудной - от 10 дней до 1 года

• Раннее детство -1-3 года

• Дошкольное детство - 4-7 лет

• Младший школьный возраст - 7 лет; верхняя граница у девочек 11 лет, у мальчиков - 12 лет

• Подростковый возраст - 12-15 у девочек, 13-16 у мальчиков

Молодость:

• юношеский - 20 у женщин, 17-21 у мужчин

• молодежный возраст - 1-й период зрелости 21-30 у женщин, 22-30 у мужчин

Зрелость:

• зрелый возраст, 31-55 у женщин, 31-60 у мужчин.

Старость:

• пожилой возраст (61-74 у мужчин, 56-74 у женщин)

• старческий (75-90 у мужчин, 75-90 у женщин)

• долгожители (90.. ..)

Границы онтогенеза в возрастной периодизации:

1. граница нормативная

2. субъективная

1. момент рождения - нижняя граница

2. верхняя граница до 112-125 лет.

Жизненный цикл - последовательность возрастных фаз индивидуального развития людей от рождения до смерти.

Возрастной кризис - переходный этап от одного возрастного периода к другому.

Возрастные кризисы сопровождаются:

- депрессивными состояниями;

- выраженной неудовлетворенностью собой;

- трудноразрешимыми проблемами внутреннего и внешнего характера;

- резкими изменениями в поведении человека.

Детство - этап онтогенетического развития человека, включающий период от его рождения до появления возможности его включения во взрослую жизнь. Обычно в детстве выделяют периоды: младенчества, раннего детства, дошкольного и младшего школьного возраста.

Основными методами получения знаний о возрастных особенностях психики человека является метод" "поперечных" срезов и метод так называемого "продольного" изучения. Первый из них состоит в изучении больших групп лиц разных возрастов с целью получить сравнительные данные о психологических особенностях каждого возраста. Второй метод заключается в длительном (годы и десятилетия) изучении одних и тех же испытуемых с целью проследить изменения их психики. Выявление качественно своеобразных ступеней развития и границ представляет собой весьма сложную задачу, так как не есть простая функция количества прожитых лет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты