Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 35. Общественное мнение: определение, функции, качества




 

Сам термин "общественное мнение" возник в Англии в XVIII веке и является буквальным переводом сочетания двух таких слов, как "public opinion". Из Англии этот термин распространился по другим странам и с конца XVIII века, стал общепринятым. В этот период понятие общественное мнение использовалось для обозначения коллективных суждений вне сферы, подконтрольной правительству, оказывающих влияние на политический процесс принятия решений. Сюда же относится и морализующе-нормативная концепция общественного мнения, разработанная Хабермасом. В концепции Хабермаса это понятие рассматривается в тесной взаимосвязи с понятиями "права" и "политики". Общественное мнение в его теории - это инструмент в руках господствующего класса, который всегда является официальным, т.е. отождествляется с тем, что представлено в средствах массовой информации.

В настоящее время в философии под общественным мнением понимается, состояние массового сознания, включающее в себя отношение скрытое или явное различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности. Общественное мнение регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов в обществе, путем выработки, ассимиляции или насаждения определенных норм общественных отношений. Общественное мнение - это совокупность представлений, оценок и суждений здравого смысла, разделяемого большинством населения, либо определенной его частью. В формировании общественного мнения ведущую роль играет классовая позиция слоев и групп населения, выражающих данное мнение.

Субъект и объект

В теории общественного мнения одним из важнейших моментов является выделение субъекта и объекта. Под объектом обычно подразумевается конкретная часть окружающей действительности, по поводу которой возникают коллективные оценочные суждения людей. Под субъектом общественная группа, которая порождает коллективные оценочные суждения по определенной проблеме.

Тард в своей работе «Общественное мнение и толпа» противопоставляет толпу и публику, акцентируя именно последнюю в качестве субъекта общественного мнения. Работы Тарда фактически знаменуют собой начало социально-психологического подхода в исследовании общественного мнения.

Среди современных социально-философских трактовок общественного мнения особый интерес представляет концепция Лумана, рассматриваемая в рамках теории коммуникации. В своей теории Луман отрицает наличие какого-либо субъекта общественного мнения. Выдвигая в качестве центрального понятие содержания и темы, предлагаемой обществу. Благодаря публичной доступности и гласности, обществу одновременно предлагается целый спектр тем, которые и находятся в центре внимания процесса коммуникации, считает ученый.

С точки зрения субъекта изучение общественного мнения может производиться на следующих уровнях:

1) Индивидуальный

2) Групповой

3) Институциональный

4) Социальный

5) Конфессиональный

6) Геополитический

7) Цивилизационный

Общественное мнение и общественное сознание

Общественное мнение представляет собой такое проявление

общественного сознания (в форме суждений или актов поведения), в котором отражается оценка большими социальными группами, народом в целом актуальных явлений действительности, представляющих общественный интерес, через призму господствующих производственных отношений.

В силу своей специфики и охвата общественное мнение является одной из основных форм познания. Почти все мыслители приходят к выводу, что общественное мнение являясь одной из форм познания и специфической формой общественного сознания, может недостаточно объективно отражать общественное бытие. Достоверные знания можно получить только в процессе научного познания, и обладает ими только узкий круг лиц, по узкой проблематике, а в отношении же важных вопросов, влияющих на политическую, экономическую обстановку, властвует царство мнений.

Структура общественного мнения (составляющие компоненты)

1. Социальная оценка. Ведущим элементом структуры общественного мнения является социальная оценка, которая представляет собой выражение одного из видов отношения объекта к субъекту, суть которого заключается в том, что субъект определяет соответствие объекта или его отдельных сторон и свойств критериям, им выдвигаемым. Отношение субъекта к той или иной проблеме выражается в 2 формах: одобрения или осуждения.

Социальные оценки имеют разную степень рациональности. Наиболее рациональной социальной оценкой является такая, в которой зафиксировано четко осознанное отношение человека к окружающей действительности. Существование общественного мнения невозможно без элементов знания, как житейского, так и научного, о предмете суждений. Эти элементы знания используются для формирования оценки о нем, для выработки определенного отношения к нему.

Кроме элементов рационального знания, в структуру общественного мнения входят представления - некий обобщенный образ многих чувственных впечатлений, наглядно-образное знание, возникающее зачастую в результате работы воображения.

2. Информированность. Исходным пунктом процесса формирования общественного мнения является информированность, т.е. обладание определенными знаниями по проблеме. Объем и уровень информированности, непосредственно зависящий от социально экономических и социально политических условий общества, может быть охарактеризован двумя показателями, диапазонам, т.е. некоторой совокупностью разноплановых знаний и глубиной, т.е. количеством сведений по отдельно взятому вопросу.

3. Компетентность. Важная характеристика общественного мнения компетентность, под которой понимается обладание людьми знаниями и опытом для верной коллективной оценки той или иной проблемы.

В современных условиях нарастания информационных потоков в формировании и выражении общественного мнения огромную роль играют средства массовой информации. Именно с информационным процессом связанны основные этапы формирования общественного мнения:

1) возникновение чувств и представлений в сфере индивидуального сознания, что связанно с процессом первичного ознакомления человека с какой либо проблемой на уровне информированности;

2) столкновение мнений различных людей, "обработка" одних мнений другими, которая реализуется посредством обмена информацией, обсуждения проблемы;

3) распространение сложившегося "типизированного" мнения в определенном социальном ареале с использованием активных средств информирования населения;

4) воздействие общественного мнения на поведения людей, социальную практику, что проявляется в конкретно предметной деятельности социальных групп.

4. Поведенческий уровень, поступки. Поскольку общественное мнение является духовно-практическим образованием, то, очевидно, в его структуре содержатся элементы, ориентирующие людей на реализацию их мнений в поведенческих актах. К таким элементам следует отнести установку, суть которой заключается в готовности или предрасположенности индивида, группы людей действовать определенным образом. К этому же типу относятся и волевые элементы, в которых отражается сознательная и целевая направленность действий человека.

Таким образом, общественное мнение по своей структуре представляет сложную систему, в которую входят как рациональные, так и эмоциональные, и волевые компоненты.

Характеристики общественного мнения.

Общественное мнение обладает рядом качественных характеристик, в том числе направленностью, интенсивностью, распространенностью, стабильностью и динамичностью, зрелостью.

Направленность фиксирует характер оценочного суждения по основанию "положительно - отрицательно" (одобряющая оценка или осуждающая). Суждения, людей о каком-либо явлении нередко касаются разных его сторон и представляют совокупность различных оценок, которые в итоге могут выражать положительное, отрицательное или сбалансированное отношение людей к действительности. Интенсивность выражает ту или иную степень оценочного суждения по основанию "больше-меньше", например, сильно положительное, слабо отрицательное и т. д.

Общественное мнение в ряде случаев отличается относительной стабильностью, т.е. не изменяется. Стабилизаторами устойчивости здесь выступают социальные потребности, интересы, которые, как правило, имеют долговременный характер. Одновременно общественное мнение обладает свойством динамичности, т. е. быстрой реакции на то или иное явление действительности. Динамичность связана с актуальностью, остротой проблемы, по которой возникают коллективные оценочные суждения людей.

Распространенность характеризует масштаб охвата общественного мнения по какому-либо конкретному вопросу определенных групп людей, по их положению в социальной структуре или по принадлежности к географическому, социально-экономическому региону (например, общественное мнение рабочих, общественное мнение трудящихся Украины и т.д.). Распространенность зависит как от объекта, так и от субъекта общественного мнения. Наиболее комплексной характеристикой общественного мнения является зрелость, которая выражает его монолитность, сознательное, единодушное отношение людей, гармоничное сочетание общественных, коллективных и личных интересов.

Функции общественного мнения

В зависимости от социальных последствий воздействия коллективных оценочных суждений людей на их сознание и поведение выделяются следующие функции:

1) регулятивная (регулятор отношений между людьми),

2) воспитательная (осуществление идеологического и социально-психологического воздействия на людей),

3) информационная (общественное мнение является специфическим видом социальной информации) функции.

Все функции общественного мнения можно свести к двум базовым:

1. Общественное мнение как рациональность. Оно играет роль инструмента в процессе формирования и принятия решений в условиях демократии.

(является явной функцией проводя типологию по Мертону - те объективные последствия, которые помогают системе приспособиться или адаптироваться, которые для участников процесса являются намеренными и осознаваемыми).

2. Общественное мнение как социальный контроль. Его роль заключается в содействии социальной интеграции и в обеспечении достаточного уровня согласия, на которое могут опираться действия и решения.

(Скрытые функции, соответственно, не являются ни намеренными, ни осознаваемыми).

В соответствие с теорией Мертона, основная функция общественного мнения - это социальный контроль

Явная функция или рациональная

В данном контексте рациональность означает приобретение знаний

разумом и формирование логических, рассудочных суждений на основе этого знания. Результаты рассудочного мышления убедительны, доказуемы и постижимы. И в данном случае функцию общественного мнения связывают с политикой и главной его задачей является формирование мнений для политических решений. Это мнения по вопросам, представляющим интерес для нации, выражаемые свободно и открыто людьми, не принадлежащими к правительству, которые считают вправе влиять своими мнениями или даже детерминировать действия, состав или структуру своего правительства. Рациональная концепция общественного мнения опирается на представление о хорошо информированном гражданине, способном тонко аргументировать и четко формулировать свои суждения. Она делает акцент на политической жизни и политических противоречиях. Большинство авторов, разделяющих ее положения, признают, что только малая группа информированных и заинтересованных граждан действительно участвует в таких дискуссиях и формирует суждения.

Скрытая функция или основная

Заключается в способности общественного мнения оказывать давление.

Рациональность может просветить, вдохновить, заинтересовать, но этого недостаточно, чтобы оказывать такое давление, которого, по словам Дж.Локка, не выдержит ни один человек из десяти тысяч. Явная функция общественного мнения затрагивает только определенную группу граждан, однако концепция общественного мнения как социального контроля затрагивает всех членов общества. Это структур но функциональная теория общественного мнения, базирующеюся на бессознательном стремлении людей, живущих в некоем сообществе, прийти к общему суждению, согласию. Общественное мнение согласно данной теории выполняет функцию интеграции.

Поскольку участие в процессе, угрожающем изоляцией и вызывающем страх перед изоляцией, не является делом добровольным, то социальный контроль оказывает давление и на индивида, опасающегося изоляции, и на правительство - оно также может оказаться в изоляции и быть свергнутым без поддержки общественного мнения. Примечательны в этом плане публикации Э.А.Росса, пишущего что для основной массы людей похвала и порицание их окружения - господа жизни. «Не столько мысль о том, - говорит Росс, - на что способна обезоруженная общественность, делает современного американца совсем беззащитным, но абсолютная неспособность остаться невозмутимым в окружении враждебных суждений, направленных против него, - неспособность вести жизнь, которая не сочеталась бы с совестью, убеждениями и ощущениями его окружения».

Проведем базовое сопоставление этих двух функций. Общественное мнение как рациональный процесс, фокусируясь на проблемах демократического участия и обмена различными точками зрения по общественно значимым вопросам, требует в то же время внимания к этим идеям со стороны правительства и считает, что СМИ и современные технологии могут манипулировать процессами формирования общественного мнения. Теория общественного мнения как социального контроля концентрирует внимание на поддержании необходимо достаточного уровня согласия внутри общества относительно ценностей и целей сообщества. Согласно этой концепции, сила общественного мнения настолько велика, что ни правительство, ни отдельные члены общества не могут его игнорировать. Источник этой силы - угроза изоляции, которой общество подвергает отклоняющегося индивида или непослушное правительство, а также страх перед изоляцией, который обусловлен социальной природой человека. Постоянное наблюдение за своим окружением и за реакциями других, выражаемое в готовности высказываться или промолчать, и есть та нить, которая связывает индивида с обществом. Такое взаимодействие укрепляет общность сознания, общепринятые ценности и общие цели и одновременно предостерегает тех, кто отклоняется от этих ценностей и целей. Страх перед изоляцией в случае отклонения есть производное от чувства удовлетворения общегрупповым опытом. Исследователи предполагают, что эти реакции развились в процессе становления человека, чтобы поддержать необходимо достаточное сплочение человеческих сообществ. В соответствии с теоретической и рациональной функцией «мнение» означает в первую очередь индивидуальность взглядов и суждений; согласно же концепции общественного мнения как социального контроля, оно применимо к гораздо более обширной сфере, фактически ко всему, что в явной форме публично выражает ценностно-значимое мнение, которое может проявляться как непосредственно, через высказанные убеждения, так и опосредованно - с помощью видимых символов - нашивок, флагов, жестов, причесок или бороды, т.е. через видимое для других, имеющее нравственную нагрузку поведение. Ее значимость распространяется на весьма обширную сферу: от всех правил морального характера («политической корректности») до табу - области неразрешенного конфликта.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты