Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и основные функции семинарских занятий. Характеристика сновных типов и видов проведения семинарских занятий по спецдисциплинам.




Семинар - это такая форма организации обучения, при которой на этапе подготовки доминирует самостоятельная работа учащихся с учебной литературой и другими дидактическими средствами над серией вопросов, проблем и задач, а в процессе семинара идут активное обсуждение, дискуссии и выступления учащихся, где они под руководством учителя делают обобщающие выводы и заключения. Семинар - одна из активных форм учебного процесса в вузе.

Задачи семинара:

1) углубленное изучение, прежде всего, теоретического мате­риала;

2) формирование навыка переработки научных текстов, обобщения материала, развитие критичности мышления и др.;

3) развитие самостоятельности при освоении знаний, твор­ческой инициативы и творческих способностей;

4) формирование навыка публичных выступлений, способ­ности к рассуждениям перед аудиторией и защите своей точки зрения.

Основной и ведущей функцией семинара является функция познавательная. Воспитательная функция семинара вытекает из его познавательной функции, что свойственно всему учебному процессу. Наконец, семинару присуща и функция контроля за содержательностью, глубиной и систематичностью самостоятельной работы студентов, являющаяся вспомогательной по отношению к вышеназванным функциям.

Выделяют три типа семинаров, принятых в университетах: 1) Просеминар; 2) Семинар; 3) Спецсеминар исследовательского типа по отдельным частным проблемам науки для углубления их разработки.

Просеминар - это занятие, готовящее к семинару, проводиться на первых курсах (ознакомление студентов со спецификой самостоятельной работы, с литературой, первоисточниками, методикой работы с ними)

Семинар на старших курсах постепенно готовит студентов к спецсеминару, представляющему собой школу общения начинающих исследователей по определенной научной проблеме. Здесь успех в большей мере зависит от опыта ведущего.

Спецсеминар – семинар, проводящийся на старших курсах, представляющий школу общения начинающих исследователей по научной теме. В ходе спецсеминара важную роль играют соответствующая ориентация студентов на групповую работу и ее оценка, использование специальных приемов.

В практике семинарских занятий в вузах можно выделить ряд форм:

ü развернутая беседа;

ü обсуждение докладов и рефератов;

ü семинар-диспут;

ü семинар – пресс-конференция;

ü комментированное чтение;

ü упражнения на самостоятельность мышления, письменная (контрольная) работа;

ü семинар-коллоквиум и другие.

29. Понятие и структура содержания образования. Документы, которые регламентируют содержание образования.

Под содержанием образования понимают совокупность знаний, умений и навыков, которые должны усвоить ученики. При этом ЗНАНИЯ – это результат процесса познания, отражённый в виде представлений, понятий , суждений; УМЕНИЯ – подготовленность к практич и теоретич действиям по применению знаний; НАВЫКИ – это учения, доведённые до автоматизма.

Содержание образования - это гуманистически ориентированная и педагогически адаптированная система знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и опыта отношений к миру

Опыт познавательной деятельности личности включает систему знаний о природе, человеке, обществе, мышлении, производство и средства деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся научной картины мира

Знание является основным элементом содержания общего среднего образования Они отражаютобобщенный опыт познания действительности, накопленный человечеством в процессе социально-исторической практики Без знаний невозможна никакая целенаправленное действие

Содержание общего среднего образования охватывает различные виды знаний, которые характерны для фундаментальных наук: основные понятия и термины без которых невозможно понять ни одного текста, ни одного элемента знаний; факты повседневной действительности и науки, позволяющие понять законы науки, формировать убеждения, доказывать и отстаивать свои идеи, основные законы науки, раскрывающие взаимосвязи различных объектов и явлений высшей действительности;теории содержащие систему научных знаний об определенной совокупность объектов, связи между законами, прогноз в данной предметной области, знание о способах деятельности, методы познания и истории получения знания, и историю науки; оценочные знания, знания о нормах отношений к различным явлениям жизни.

Худ образование осущ-ся на 3-х уровнях: ОБЩЕОБРАЗОВТЕЛЬНЫЙ (БАЗОВЫЙ) – обеспечивает приобщение к искусству всех учащихся на осн этапах учения: дошкольном, школьном, профессиональном, а ныне и высшем; УГЛУБЛЁННЫЙ. Обеспеч-т профориентацию в сфере худ твор-ва; ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ готовит кадры для проф-й деят-ти в сфере искусства(творческой и преподавательской). В РБ учебные заведения среднего, среднеспец.,среднегопроф-го и высшего.

Документы, регламентирующие содержание обр-я:

УЧЕБНЫЙ ПЛАН(компоненты – базовый(во всех уч-х обеспеч среднее обр-е), дифференцированный(позволяет осущ-ть дифференциацию обр-я в зависимости от способностей и склонностей), школьный(школы отражают местную специфику). Типы учебных планов : типовой(МИНИСТР-ВО ОБР-Я) и индивидуальный(в лицеях колледжах и утверждается на уровне городских, обл-х и республ органов нар обр-я)) . УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА. СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ(определ развёрнутую цель обучения в рамках каждого типа обучения или специализации). УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ КНИГИ(учебники, методички, пособия)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты