Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие дидактических принципов. Вклад Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, В.А.Дистервега, К.Д.Ушинского в разработку и внедрение дидактических принципов.




Дидактич принципы:

НАУЧНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ (требует опоры на современный уровень научных достижений в обл-ти содерж-я предмета и методики его преподавания);

ЕДИНСТВО ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ (требует интеграции учебной и практический деятельности); СИСТЕМАТИЧНОСТЬ и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ.

Для преподавания точных и естественных наук – линейность

НАГЛЯДНОСТЬ(аудиальная, визуальная, аудиовизуальная, тактильная, обонятельная)

УЧЁТ ВОЗРАСТНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ (индиидуальных подход)

СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ И АКТИВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ (связано с мотивацией учения. У процесса учения всего 2ведущих мотива: интерес и ответственность )

Коменский разрабатывает классно-урочную систему(строится по этапам обучения, а не по возрасту), обращает особое внимание на систематичность обучения и наглядность обучения (в классе одна доска для всех)

Песталоцци продолжает развивать принцип наглядности активности и сознательности в учении (для памяти) – выделяет функциональность в этом процессе

Дистервег обращает внимание кроме принципа приросообразности, можно выделить принцип культуросообразности.

Ушинский – нов открытий не сделал, но освоив накопившийся опыт зарубежный – он переводит его на русский язык и пропагандирует использование этих принципов в России(куда входит реализация принципа учёта и возрастных индивид особенностей). Создаёт несколько сборников для начинающих читателей, на русском, впоследствии Э.Пашкевич для Беларуси продолжает.

32. Характеристика основных этапов планирования уроков по спецдисциплинам. Структура урока.

Урок – основная организационная форма обучения в современной школе

Анализ ситуации: место урока в теме, особенности учащихся в классе (успеваемость, отношение учащихся к предмету, темп работы, сформированность общеучебных умений, отношение к разным формам работы, в том числе нестандартным, дисциплина учащихся и т.д.).

ü Определение типа и вида урока.

ü Определение цели урока и ее 3 аспекта: обучающая, развивающая и воспитывающая.

ü Отбор оптимального содержания учебного материала, расчленение его на ряд опорных знаний, дидактическая и методическая обработка. Выделение главного материала, который должен ученик выполнять и запомнить на уроке.

ü Определение структуры урока.

ü Определение задач каждого этапа. Выбор методов обучения и форм организации познавательной деятельности на каждом этапе. Планирование всех действий учителя и учащихся на каждом этапе урока.

ü Подбор дидактических средств урока.

ü Планирование записей и зарисовок на доске учителем.

ü Запись плана и хода урока.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты