Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, задачи, методы, методика и информационное обеспечение анализа деятельности строительной организации.




Экономический анализ деятельности строительной организации — это всестороннее изучение экономики с целью выявления и использования резервов производства. При этом выявление и использование внутрихозяйственных резервов являются основой, главной задачей анализа. Внутрихозяйственные резервы — это неиспользованные возможности строительной организации по лучшему применению ресурсов за счет совершенствования технологии и организации производства, внедрения новейшей строительной техники и передовых методов труда и хозяйствования. Производственные резервы имеются в каждой строительной организации и ее подразделениях. (Экономические анализы могут быть плановые, производимые по заранее составленным планам, и внеплановые, производимые вне общего плана по специальному заданию и касающиеся, как правило, определенного узкого круга вопросов, подлежащих изучению. В зависимости от анализируемого периода деятельности различаются текущие, месячные, квартальные и годовые анализы. Экономический анализ месячной и текущей оперативной деятельности строительной организации позволяет своевременно выявить резервы и причины невыполнения отдельных плановых заданий, наметить и осуществить мероприятия по устранению недостатков и использованию резервов в последующем периоде текущего года.
Анализ материалов годовой отчетности значительно отстает во времени и в ряде случаев позволяет установить лишь потери и их величину, но не в состоянии ничего изменить в анализируемом году.) Материалами для экономического анализа помимо первичной учетной документации, квартальной и годовой, являются также протоколы совещаний, акты ревизий и обследований. В процессе проведения анализа пользуются материалами банка и групп содействия органам народного контроля. Основными приемами экономического анализа в строительстве являются: сравнение отчетных данных с плановыми показателями; группировка и аналитическая обработка показателей; статистический метод; обобщение отдельных показателей и результатов. Метод сравнения. Сравнение отчетных показателей с плановыми следует рассматривать как один из основных приемов анализа. Метод сравнения отчетных данных с плановыми показателями позволяет установить степень выполнения плана и определить вопросы, которые следует более детально изучить при анализе. На основе сопоставления всех важнейших фактических показателей с плановыми показателями, например, выполнение плана ввода в действие основных фондов, плана капитальных вложений в целом и по отдельным объектам, плана финансирования капитальных вложений, себестоимость в целом и по статьям затрат и т. Д.Группировка и аналитическая обработка показателей. На результаты работы строительной организации оказывает влияние состояние нормирования и планирования, организация строительного производства и труда, материальнотехническое снабжение и др. Установить и тем более измерить влияние всех без исключения факторов на результаты работы практически невозможно, да и нецелесообразно. Достаточно выявить причинную связь между отдельными факторами, оказывающими влияние на общий результат, измерить влияние каждого фактора на величину отклонения от плана, подготовить обработанные величины для сравнения и оценки. Такую подготовку можно выполнить следующими аналитическими приемами: группировка показателей решающих факторов, составление аналитических таблиц и графиков, определение степени влияния однородных факторов и др. К аналитической обработке отчетных данных относят и определение средних величин (средняя выработка, средний заработок одного рабочего и т. д.). Подготовленные данные выше приведенными приемами позволят изучить темпы роста и динамику ряда важных факторов, например роста производительности труда и заработной платы, уровень механизации и индустриализации строительных процессов и др.Метод группировки и аналитической обработки показателей дает наглядное представление о работе строительной организации и взаимной связи отдельных показателей.
Статистический метод анализа. При анализе этим методом производятся группировки отчетных анализируемых показателей, на основе которых составляются аналитические таблицы, выполняются расчеты для определения новых величин на основе исходных, применяется выборочное изучение отчетных показателей и т. д. Этот способ анализа применяется для раскрытия содержания итоговых показателей и выяснения влияния отдельных составляющих элементов на эти показатели. Обобщение отдельных показателей и результатов. Анализ производственнохозяйственной деятельности строительной организации заканчивают обобщающими выводами и предложениями в форме докладов, объяснительных записок, ведомостей, справок и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты