Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-аналитическая оценка кризисного состояния организации с использованием российских факторных моделей.




Учеными Казанского государственного технологического университета была разработана корректировка методик предсказания банкротства с учетом специфики отраслей. Они предлагают деление всех предприятий по классам кредитоспособности. Расчет класса кредитоспособности связан с классификацией оборотных активов по степени их ликвидности.

Особенности формирования оборотных средств в нашей стране не позволяют прямо использовать критериальные уровни коэффициентов платежеспособности (ликвидности и финансовой устойчивости), применяемых в мировой практике. Поэтому создание шкалы критериальных уровней может опираться лишь на средние величины соответствующих коэффициентов, рассчитанные на основе фактических данных однородных предприятий (одной отрасли).

Распределение предприятий по классам кредитоспособности происходит на следующих основаниях:

- к первому классу кредитоспособности относят фирмы, имеющие хорошее финансовое состояние (финансовые показатели выше среднеотраслевых, с минимальным риском невозврата кредита);

- ко второму — предприятия с удовлетворительным финансовым состояние (с показателями на уровне среднеотраслевых, с нормальным риском невозврата кредита);

- к третьему классу — компании с неудовлетворительным финансовым состоянием, имеющие показатели на уровне ниже среднеотраслевых, с повышенным риском непогашения кредита [28, c.132].

Поскольку, с одной стороны, для предприятий разных отраслей применяются различные показатели ликвидности, а с другой — специфика отраслей предполагает использование для каждой из них своих критериальных уровней даже по одинаковым показателям, учеными Казанского государственного технологического университета были рассчитаны критериальные значения показателей отдельно для каждой из таких отраслей, как:

- промышленность (машиностроение);

- торговля (оптовая и розничная);

- строительство и проектные организации;

- наука (научное обслуживание).

В случае диверсификации деятельности предприятие отнесено к той группе, деятельность в которой занимает наибольший удельный вес.

Значения критериальных показателей для распределения предприятий промышленности по классам кредитоспособности приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Значение критериальных показателей для распределения промышленности по классам кредитоспособности

Показатель Значение показателей по классам
  1-й класс 2-й класс 3-й класс
Соотношение заемных и собственных средств Менее 0,8 0,8 — 1,5 Более 1,5
Вероятность банкротства (Z-счет Альтмана) Более 3,0 1,5 — 3,0 Менее 1,5
Общий коэффициент покрытия (ликвидность баланса) Более 2,0 1,0 — 2,0 Менее 1,0

 

Российские ученые Р.С. Сайфуллин и Г.Г. Кадыков предприняли попытку адаптировать модель «Z-счет» Э. Альтмана к российским условиям. Они предложили использовать для оценки финансового состояния предприятий рейтинговое число:

 

R = 2Ко + 0,1Ктл + 0,08Ки + 0,45Км + Кпр,

 

где Ко — коэффициент обеспеченности собственными средствами;

Ктл — коэффициент текущей ликвидности;

Ки — коэффициент оборачиваемости активов;

Км — коммерческая маржа (рентабельность реализации продукции);

Кпр — рентабельность собственного капитала.

При полном соответствии финансовых коэффициентов их минимальным нормативным уровням рейтинговое число будет равно единице и организация будет имеет удовлетворительное состояние экономики. Финансовое состояние предприятий с рейтинговым числом менее единицы характеризуется как неудовлетворительное [23, c.68].

Модель Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова является наиболее точной из всех представленных моделей, однако небольшое изменение коэффициента обеспеченности собственными средствами с 0,1 до 0,2 приводит к изменению итогового показателя («рейтингового числа») на:

 

R1 = (0,2 – 0,1) х 2 = 0,2 пункта.

 

К такому же результату приводит и значительное изменение коэффициента текущей ликвидности от нуля (от полной неликвидности) до двух, что характеризует высоколиквидные предприятия:

 

R2 = (2 – 0) х 0,1 = 0,2 пункта.

 

Учеными Г.В. Давыдовым и А.Ю. Беликовым, Иркутской государственной экономической академии, предложена своя четырехфакторная модель прогноза риска банкротства (модель R), которая имеет следующий вид:

 

R = 8,38К1 + К2 + 0,054К3 + 0,63К4,

 

где R – показатель банкротства предприятия;

К1 – работающий капитал / актив;

К2 – чистая прибыль / собственный капитал;

К3 – выручка от реализации / актив;

К4 – чистая прибыль / интегральные затраты.

Вероятность банкротства предприятия в соответствии со значением модели R определяется следующим образом (таблица 5):

Таблица 5 - Вероятность банкротства предприятия в соответствии со значением модели R

Значение R Вероятность банкротства, %
Меньше 0 Максимальная (90–100)
0–0,18 Высокая (60–80)
0,18–0,32 Средняя (35–50)
0,32–0,42 Низкая (15–20)
Больше 0,42 Минимальная (до 10)

 

К очевидным достоинствам данной модели можно отнести то, что механизм ее разработки и все основные этапы расчетов наиболее соответствуют реальным условиям Российской Федерации.

К недостаткам можно отнести то, что значение R практически не коррелирует с результатами, получаемыми при помощи других методов и моделей. Получаемые прогнозы не соответствуют реальному финансовому состоянию предприятия. Также при расчете К1 неясно, что понимают авторы под работающим капиталом, который в литературе толкуется как оборотный капитал, оборотные активы, собственные оборотные средства, чистый оборотный капитал, собственный оборотный капитал, средства предприятия, задействованные в текущем финансовом цикле.

О.П. Зайцевой была разработана шестифакторная модель, которая имеет следующий вид:

 

Ккомпл = 0,25Куп + 0,1Кз + 0,2Кс + 0,25Кур + 0,1Кфр + 0,1Кзаг

 

где Ккомпл – комплексный коэффициент банкротства;

Куп — коэффициент убыточности предприятия, характеризующийся отношением чистого убытка к собственному капиталу;

Кз — соотношение кредиторской и дебиторской задолженностей;

Кс — показатель соотношения краткосрочных обязательств и наиболее ликвидных активов, этот коэффициент является обратной величиной показателя абсолютной ликвидности;

Кур — убыточность реализации продукции, характеризующийся отношением чистого убытка к объему реализации этой продукции;

Кфр — соотношение заемного и собственного капитала;

Кзаг — коэффициент загрузки активов как величина, обратная коэффициенту оборачиваемости активов.

Весовые значения частных показателей для коммерческих организаций были определены экспертным путём, а фактический комплексный коэффициент банкротства следует сопоставить с нормативным, рассчитанным на основе рекомендуемых минимальных значений частных показателей:

Куп = 0; Кз = 1; Кс = 7; Кур = 0; Кфр = 0,7; Кзаг = значение Кзаг в предыдущем периоде.

Если фактический комплексный коэффициент больше нормативного, то вероятность банкротства велика, а если меньше — то вероятность банкротства мала.

К достоинствам данном модели можно отнести то, что в ней используются 6 переменных финансовых показателей, для которых определены нормативные значения.

К недостаткам можно то, что данная методика имеет невысокую адекватность прогнозов – у 21,9% несостоятельных организаций вероятность банкротства признана низкой. Также существует необходимость привлечения данных о коэффициенте загрузки за предыдущие периоды, что ограничивает возможности использования модели при проведении внешнего анализа


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты