Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудиторские процедуры проверки внеоборотных активов и запасов.




Внеоборотные активы. Руководствуясь Правилом (стандартом) № 5 «Аудиторские доказательства», аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения ряда процедур: инспектирование, наблюдение, запрос и подтверждение, подсчет и аналитические процедуры.

Инспектирование внеоборотных активов представляет собой инвентаризацию, которая дает надежные аудиторские доказательства относительно их существования, но не обязательно относительно права собственности на них или стоимостной оценки.

Наблюдение за внеоборотными активами представляет собой слежение за процессом обслуживания, пересчетом, за выполнением процедур внутреннего контроля и т.д.

Запрос и подтверждение представляют собой получение информации от сотрудников организации в виде устных и письменных тестов, вопросников, от третьих лиц - в виде официальных письменных запросов.

Подсчет — проверка точности арифметических расчетов в первичных документах (актах приема-передачи, накладных) и бухгалтерских записях либо выполнение самостоятельных расчетов по учету внеоборотных активов.

Аналитические процедуры представляют собой анализ важнейших коэффициентов, тенденций по учету внеоборотных активов. Аналитические процедуры, выполненные в ходе проверки внеоборотных активов, обычно включают рассмотрение доказательств способности организации продолжать отражать данные вложения в составе долгосрочных активов.

Собрав аудиторские доказательства, аудитор должен быть уверен, что в бухгалтерском учете внеоборотных активов отсутствуют существенные искажения. Ограничением надежности аудита являются выборочные методы проверки, временные рамки аудита, объем аудиторских процедур и т.д.

Аудитор должен документально оформить аспекты, подтверждающие аудиторское мнение в отношении внеоборотных активов. В рабочие документы аудитора входят:

выдержки или копии договоров на создание, приобретение и реализацию объектов внеоборотных активов;

доказательства, подтверждающие процесс планирования аудита внеоборотных активов;

доказательства, подтверждающие оценку неотъемлемого риска, риска средств контроля;

комплект документов анализа операций и сальдо по счетам 08 «Вложения во внеоборотные активы», 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 04 «Нематериальные активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов»;

записи о характере, временных рамках и объеме аудиторских процедур;

письменные заявления, полученные от сотрудников торговой организации, касающиеся учета внеоборотных активов, их наличия и состояния;

выводы аудитора, в том числе необычные обстоятельства, выявленные в ходе аудита внеоборотных активов;

копии бухгалтерских отчетов и налоговых деклараций по объектам внеоборотных активов.

Непосредственно перед началом проверки внеоборотных активов аудитор должен обладать знаниями о характере бизнеса торговой организации. Подобная информация используется аудитором при оценке неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур.

Оценив бизнес клиента, аудитор приступает к планированию аудита. В соответствии с Правилом (стандартом) № 3 «Планирование аудита» разрабатывается общая стратегия к характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур внеоборотных активов.

Аудитор разрабатывает общий план проверки внеоборотных активов. Затем разрабатывается программа аудита внеоборотных активов. Она включает набор инструкций для ассистентов, систему тестов и программу аудиторских процедур по существу.

Запасы. В соответствии с Методическими рекомендациями при проведении проверки учета материально-производственных запасов проводится сбор аудиторских доказательств по следующим критериям:

1. Существование. Необходимо убедиться в том, что все отраженные в отчетности МПЗ действительно существуют.

2. Права и обязательства. Необходимо убедиться в том, что права организации на МПЗ, отраженные в отчетности, документально подтверждены и не ограничены правами третьих лиц.

3. Возникновение. Необходимо убедиться в том, что отраженные в бухгалтерском учете операции по приобретению и выбытию МПЗ имели место в течение отчетного периода.

4. Полнота. Необходимо убедиться в том, что все МПЗ предприятия отражены в бухгалтерском учете и отчетности, а МПЗ, право собственности, на которые не определены, отражены на соответствующих забалансовых счетах.

5. Стоимостная оценка. Аудитору необходимо убедиться в том, что:

- МПЗ отражены в учете и отчетности в правильной оценке: по фактической себестоимости, по рыночной стоимости или иной правильной цене;

- способ оценки МПЗ при их отпуске в производство или ином выбытии применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой.

6. Измерение. Необходимо убедиться в том, что приобретение и выбытие МПЗ отражены в учете в правильной оценке и в соответствующем отчетном периоде.

7. Представление и раскрытие. Необходимо убедиться в том, что:

- МПЗ правильно классифицированы в отчетности как сырье и материалы, товары для перепродажи;

- операции с МПЗ отражены в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации;

- вся существенная информация о МПЗ раскрыта в учете и отчетности.

Сбор аудиторских доказательств осуществляется путем проведения аудиторских процедур, которые осуществляются в три этапа:

1. Процедуры подготовки и планирования аудита:

- проверка начальных сальдо по счетам учета МПЗ;

- проверка соответствия остатков аналитического, синтетического и сводного учета;

- оценка рациональности выбранной учетной политики (УП) организации;

- анализ правильности и последовательности применения УП;

- тестирование системы внутреннего контроля (СБУ и СБК);

- выявление приоритетных направлений проверки исходя из особенностей бизнеса клиента;

- количественная оценка уровня существенности (при условии, что данный раздел учета является значимым);

- оценка аудиторского риска (при условии, что данный раздел учета является значимым);

- определение объема аудита и объема аудиторской выборки;

- формирование программы проверки данного участка аудита.

2. Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу (процедуры, перечисленные в данном разделе, выполняются раздельно для каждой из групп МПЗ - материалы, тара, товары):

а). проверка правильности проведения организацией инвентаризации МПЗ и отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете:

- наблюдение за проведением контрольной выборочной инвентаризации (не практикуется);

- оценка правильности учета инвентаризационных разниц;

- проверка документального подтверждения прав собственности на МПЗ;

- анализ движения МПЗ.

б). проверка документального подтверждения операций по движению МПЗ, отраженных в бухгалтерском учете:

- проверка правильности оформления документов;

- проверка полноты документального подтверждения хозяйственных операций.

в). проверка полноты отражения операций с МПЗ в бухгалтерском учете.

- проверка правильности оценки МПЗ;

 

- проверка правильности формирования стоимости МПЗ при их приобретении (изготовлении и заготовлении);

- проверка правильности оценки МПЗ при их выбытии;

- проверка правильности отражения операций с МПЗ в бухгалтерском учете;

г). проверка полноты раскрытия информации об МПЗ в бухгалтерской отчетности.

3. Заключительные процедуры:

- анализ ошибок (искажений), выявленных в ходе проверки и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности;

- формирование мнения аудитора о достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности.

Конкретный порядок проведения процедур и их содержание определяются исходя из особенностей хозяйственной деятельности проверяемой организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты