Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 69. Использование анализа поведения затрат при принятии управленческих решений.




В управленческом анализе исследованию поведения издержек (расходов, затрат) при изменении деловой активности организации уделяется исключительное внимание. Результаты таких исследований лежат в основе принятия различных управленческих решений. Они необходимы для объективной оценки работы центров ответственности. Наконец, в отсутствие такого анализа был бы невозможен процесс бюджетирования.

Для целей управления - оценки эффективности деятельности предприятия, анализа его безубыточности, гибкого финансового планирования, принятия краткосрочных управленческих решений и для решения других вопросов - необходимо описать поведение издержек вышеприведенной формулой, т.е. разделить их на постоянную и переменную части.

В теории и практике существует ряд методов позволяющих решить эту задачу: метод корреляции, наименьших квадратов, метод высшей и низшей точек.

Инженерный метод состоит в том что на каждую статью затрат технологии, инженеры устанавливают нормативы расходования ресурсов в натуральном выражении, а затраты планируются путем умножения этих нормативов на цены. Метод трудоемок, применяется при отсутствии данных за прошедшие периоды.

Метод наименьших квадратов математически точен, но из-за большого количества вычислений требует использования компьютера. Процесс разделения затрат состоит из следующих этапов:

- группировка затрат;

- сбор статистической информации;

- построение графика зависимости затрат от объема;

- определение численных параметров зависимости затрат от выпуска;

- проверка силы связи между затратами и объемом производства.

Метод наименьших квадратов дает следующие формулы для вычисления параметров зависимости затрат от объема.

При использовании данного метода возникают проблемы:

- нехватка статистической информации;

- инфляция;

- неточность исходных данных.

Для корректного статистического анализа необходимо устранить влияние инфляционного фактора – привести величины в цены базового периода. Для этого затраты за каждый период необходимо умножить на индекс роста цен по сравнению с базовым периодам.

Для проверки силы связи между затратами и объемом выпуска используют статистические показатели: коэффициент корреляции, ошибку модели, ошибку нахождения коэффициентов.

Наиболее прост в применении метод высшей и низшей точек.

В формировании прибыли предприятия можно выделить две стадии: создание прибавочного продукта в процессе производства и превращение его в денежную форму в процессе продажи про­дукции. Реально предприятие получает прибыль в процессе про­дажи продукции, но так как новая стоимость создается только в сфере производства, то по прибыли, созданной здесь, можно судить об эффективности производства, и именно здесь заклю­чены основные резервы ее роста.

Изменение структуры реализованной продукции оказывает влияние на прибыль в связи с тем, что уровень рентабельности различных изделий неодинаков. При повышении в общем объе­ме реализации (по сравнению с планом) удельного веса высо­корентабельных изделий прибыль от реализации увеличивает­ся, и наоборот.

Поскольку в рыночных условиях предприятия заинтересованы в большей массе прибыли, а спрос на продукцию может сущест­венно изменяться, они, естественно, стремятся выпускать и ре­ализовывать более прибыльную продукцию. Если эта продукция отвечает интересам потребителя и экономике государства в це­лом, то увеличение ее реализации закономерно. В условиях де­фицита и монополии предприятия могут увеличивать выпуск и реализацию более рентабельной продукции за счет уменьшения менее рентабельной, но необходимой потребителю. Поэтому следует тщательно изучать и анализировать причины изменения структуры реализованной продукции.

В теории и практике аналитической работы известны несколь­ко способов расчета влияния этого фактора: путем сравнения суммы прибыли от реализации по плану на фактический объем реализованной продукции с плановой прибылью, скорректиро­ванной на коэффициент выполнения плана по объему реализа­ции; путем вычитания из разности между показателями прибы­ли по плану на фактический объем реализованной продукции и по плану суммы влияния фактора «изменение объема реализа­ции» (сальдовый способ).

При снижении или повышении по сравнению с планом се­бестоимости реализованной продукции прибыль от реализации, соответственно, увеличивается или уменьшается. Для расчета этого фактора сравнивают фактическую себестоимость с плановой себестоимостью фактически реализованной продукции. В полу­ченной таким образом сумме находят отражение и имевшие место изменения цен по сравнению с планом на сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, тарифы на энергию. Так как данный фактор является не зависящим от предприятия, то целесообразно выделить его как самостоятельный. При необхо­димости можно выделить как самостоятельный фактор и изме­нение коммерческих расходов.

Таким образом, анализ финансовых ре­зультатов работы предприятия предполагает оценку факторов, влияющих на основную составляющую прибыли - прибыль от реализации и принятие решений об усилении действия факто­ров, способствующих ее росту, и возможном устранении фак­торов, ведущих к ее снижению. Анализ общей прибыли пред­приятия, учитывая неоднородность и в ряде случаев непостоян­ный характер формирования прочих видов доходов и расходов, включаемых в финансовые результаты, лучше проводить, исхо­дя из итогового показателя - чистой прибыли. Формирующие ее факторы могут резко меняться как по зависящим, так и по не зависящим от предприятия причинам.

Маржинальный анализ предприятия позволяет предприни­мателю, руководству предприятия достоверно оценить текущую ситуацию и перспективы. Он должен ответить на вопрос: како­вы источники и суммы денежных средств, которыми распола­гает фирма, на какие цели и нужды они расходуются?

В рамках анализа оценивается эффективность использования денежных ресурсов, капитала. Обязательный раздел анализа - изучение состава и источников доходов и направлений расходов фирмы, рассмотрение объемов продаж товаров и услуг, себестоимости реализованной продукции с выделением вало­вых, постоянных и переменных издержек. Должны быть выделе­ны и оценены показатели прибыли и рентабельности, выявле­ны тенденции их динамики.

Предметом особого изучения, особенно в ситуации несвоев­ременных платежей в России, являются фактические денежные поступления и выплаты за анализируемый период, так как это предопределяет действительные финансовые возможности предприятия, его реальное экономическое положение.

Анализ итогового баланса фирмы дает представление о ее финансовом положении на конец истекшего периода, оценку собственного капитала, его объемов, динамики и структуры.

Необходимая часть маржинального анализа - рассмотрение источников формирования и направлений использования де­нежных средств предприятия, оценка влияния движения этих средств на использование оборотного капитала. Данные анализа могут быть представлены в таблицах с краткими комментария­ми и выводами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты