Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды рисования в детском саду. Методика обучения изображению предметов в старшем дошкольном возраста.




1. Виды рисования: предметное, сюжетное и декоративное.

Предметное рисование – это изображение отдельных предметов.

Сюжетное – это изображение нескольких предметов, объединенных единым содержанием.

Декоративное рисование – это украшение различных форм элементами.

 

2. В старшей группе перед воспитателем стоят следующие задачи:

изобразительные задачи технические задачи
o Учить правильной передаче формы предмета, его признаков, пропорции и строения. o Учить рисовать с натуры. o Учить передавать положение предмета в пространстве листа бумаги (котик спит, стоит, птица летит, дерево в ветреный день наклонено). o Учить передавать выразительный признаки предмета. o Закрепить знание известных цветов, познакомить с новыми – фиолетовый, оттенками (голубой, розовый, светло-зеленый, сиреневый. o Развивать и совершенствовать чувство цвета. o Учить детей рисовать с натуры, по памяти.   o Вырабатывать навыки работы с простым карандашом (нарисовать контуры предмета, а затем закрасить краской или цветным карандашом). o Учить рисовать акварелью. o Учить детей рисовать тонкие линии концом кисти, пятнышки – прикладыванием конца кисти к бумаге. o Учить детей смешивать краски для получения новых цветов и оттенков (при рисовании гуашью) и высветлять цвет, добавляя в краску воду (при рисовании акварелью). o При рисовании карандашом передавать оттенки цвета, регулируя нажим на карандаш. o Учить детей в рисовании использовать разные приемы штриховки. o Познакомить разными изобразительными материалами для рисования (уголь, цветные мелки, сангиной) o Познакомить с новыми нетрадиционными приемами рисования. o Учить самостоятельно закрашивать фон для будущего рисунка или аппликации, используя нетрадиционные приемы рисования.

 

 

В подготовительной к школе группе перед воспитателем стоят следующие задачи:

 

изобразительные задачи технические задачи
o Учить видеть красоту созданного образа в передаче формы, плавности, ритмичности расположения линий и пятен, равномерности закрашивания рисунка. o Подводить детей к обозначению цветов – желто-зеленый, серо-голубой или уподобленным природным - малиновый, персиковый и др. o Учить передавать оттенки одного и того же цвета (зеленый – светло зеленый – темно зеленый). o Познакомить с последовательностью расположения цветов спектра. o Обратить внимание на изменчивость цвета предметов – в зависимости от созревания (несозревшие – зеленые, созревшие – красные, желтые и др.) o Учить замечать изменения цвета в природе в связи с изменением погоды (небо голубое – в солнечный день, серое – в пасмурный). o Развивать восприятие, способность наблюдать и сравнивать цвета окружающих предметов, явлений. o Учить создавать характерный образ предмета (Мальвина, Снегурочка, Петрушка).   o Расширять набор материалов, которые дети могут использовать в рисовании (пастель – сухая и жирная, сангина, угольный карандаш, гелевая ручка и другие). o Учить соединять в одном рисунке разные материалы для создания выразительного образа. o Учить плавным движениям поворотам руки при рисовании округлых линий, при рисовании завитков в разном направлении (от веточки и от конца завитка к веточке, вертикально и горизонтально). o Учить осуществлять движение всей рукой при рисовании длинных линий, крупных форм и одними пальцами – при рисовании форм небольших размеров и мелких деталей, коротких линий, штрихов. o Учить регулировать силу нажима на карандаш (темные места в рисунке – нажать сильно на карандаш, светлые места – слабее).

 

3. Методы обучения: в обучении предметному рисованию используются все методические приемы традиционной системы методов обучения.

Специфика использования методических приемов:

  • Метод неоднократного наблюдения предметов.
  • Прием обследования предметов служит основой осмысленного восприятия показанного педагогов способа выполнения.
  • Реже используется полный показ способа изображения (только в тех случаях, когда дети не знакомы с данным способом рисования). Чаще используются схемы для напоминания.
  • Образец выполненного воспитателем рисунка использовать реже, а то и вовсе не использовать, т.к. образ предмета, складывающийся у детей формируется через наблюдения, обследование, художественную литературу и т.п. Иначе дети начинают воспринимать мир через очки, взятые напрокат у взрослого (Неменский Б.М.).
  • Игровые приемы обучения.
  • Объяснение воспитателя уже может не сопровождаться показом (полным показом).
  • Художественное слово должно содержать описание изображаемого предмета.

 

 

Сюжетное рисование: значение, задачи обучения, содержание детских работ (тематика).

1. Понятие сюжетного рисования.

Сюжетное рисование – рисование нескольких предметов, объединенных единым содержанием.

2. Содержание детских рисунков зависит от:

Ø Художественных произведений;

Ø Знаний об общественных событиях;

Ø Наблюдений за трудом взрослых,

Ø Наблюдений в природе.

В средней группе содержанием рисунков могут быть 2 предмета (дом и дерево, дом и скамейка, заяц и колобок), один из которых знакомый детям, другой – новый. В средней группе сюжетное рисование зависит от предметного рисования.

В старшей группе темы могут быть разнообразные и зависят от знаний детей об окружающей жизни.

Если дети рисуют по художественным произведениям, в содержании рисунка должен быть основной (главный) предмет (элемент), чтобы рисунок был узнаваем.

В средней группе проводится 1 занятие в 2 месяца, 5-6 в год.

В старшей, подготовительной – 2 занятия в месяц, 18 занятий в год.

 

3. Задачи обучения дошкольников сюжетному рисованию.

  1. Формировать интерес к окружающим предметам, явлениям природы, общественным явлениям и событиям.
  2. Обучать дошкольников некоторым доступным способам изображения сюжетного образа:
  3. Приемам создания простейших композиций (расположению изображений на плоскости листа).
  4. Учить изображать в рисунке главное.
  5. Учить передавать в рисунке отношения по величине.
  6. Учить передавать движения предмета.
  7. Обучать детей способам восприятия, наблюдения явлений окружающего мира, необходимых для выполнения сюжетного рисунка.
  8. Развивать у детей понимание зависимости качества изображения от качества наблюдения.
  9. Побуждать детей к самостоятельности (творчеству) в замысливании образа.

 

4. Передача средств выразительности детьми в рисовании.

Сюжетное рисование вводится со средней группы. В средней группе дети должны передавать:

Ø Композицию рисунка (располагать предметы по всему листу, на одной линии).

Ø Цвет предметов реальный.

Ø Относительную величину между предметами.

В старшей группе:

Ø Цветом передавать свое отношение к рисунку.

Ø Относительную величину (дальние предметы рисовать меньше, предметы ближнего плана крупно).

Ø Композиция ( новое – в 2 плана, если необходимо нарисовать птиц в небе, то часть неба шире, если предметы на земле, то часть земли шире; дети передают многоплановость).

Ø Движение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1534; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты