Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование натуры.




1. Понятие натуры.

Натура – это предмет, который изображают при непосредственном восприятии.

2. Значение использования натуры.

  1. Развивает внимание, наблюдательность.
  2. Развивает усидчивость, глазомер, мелкую моторику рук.
  3. Закрепляются знакомые способы рисования.

3. Требования к натуре:

Ø Должна быть крупной (если одна).

Ø Эстетически оформленной.

Ø Не должна содержать мелкие детали.

Ø Не должна иметь мелкие детали.

 

Руководство воспитателя по использованию натуры в организованной образовательной деятельности детей дошкольного возраста. Организация обследования предмета перед его выпользованием.

Рисование с натуры вводится со старшей группы. 1 занятие в месяц – 9 занятий в год. К старшему возрасту у детей сформировались определенные навыки в рисовании, внимание более устойчивое, дети точнее могут передать характерные признаки предмета.

В начале обучения детям даются симметричные предметы, а затем асимметричные.

4. Постановка натуры.

В старшей группе все дети рисуют, в основном, по одной (одинаковой) натуре. Предмет устанавливается на задрапированную подставку на уровне глаз ребенка или чуть ниже глаз. Для драпировки используют однотонную ткань. Она должна быть белой или другого цвета, но неяркой, чтобы на ее фоне отчетливо выделялся предмет. Подставка для натуры должна иметь заднюю стенку, чтобы детям было удобно рассмотреть предмет и ничто не отвлекало их внимания.

В старшей группе можно предложить детям несколько предметов в качестве натуры. В данном случае они должны быть небольших размеров и стоять на каждом столе.

В подготовительной группе дети рисуют предмет с определенной точки зрения. Еще в этой группе можно использовать натуры для каждого ряда. Например, тема занятия: «Ветка рябины в вазе». Вы используете разные по форме, цвету, высоте и т.д. вазы, а ветки одинаковые (методику см. далее).

5. Этапы рассматривания натуры (см. вопрос «Обследование предмета» в теме «Методы и приемы обучения…»):

1 этап – рассматривание натуры в целом.

2 этап – выделение крупных частей (например, голова, туловище), определение их формы, цвета, далее выделяют мелкие детали (например, глаза на голове, хвост), определение их формы, цвета. Рассмотреть строение предмета: где находятся детали относительно друг друга.

3 этап – привлечь внимание детей снова к натуре в целом.

6. Методика обучения.

  1. Обследование натуры.
  2. Вопросы к детям.
  3. Частичный показ (жестом), использование схем, дополнительных линий (показ того, что для детей является новым).
  4. Художественное слово.
  5. Анализ детских работ (обратить внимание на точность передачи натуры).

Детям должна быть дана установка на внимательное рассматривание натуры.

Последовательность обследования натуры должна совпадать с последовательностью рисования (лепки) предмета, чтобы детям было легче запомнить.

Если используем несколько предметов (занятие «Ветка рябины в вазе»), ветки одинаковые, а вазы разные, то достаточно рассмотреть одну вазу, а остальные сравнить с первой. Если дети будут изображать разные вазы, то для каждого рядя устанавливается своя ваза.

Натура стоит в течение всего занятия с тем, чтобы дети могли постоянно сравнивать свою работу с натурой. Воспитатель использует частичный показ или показ жестом, или использовать схему: размещение растения на листе бумаги или движение животного, т.к. предмет, который дети будут изображать не новый для них. Например, собак дети уже изображали, а сегодня будут изображать какую- то характерную породу собаки, тогда воспитатель может использовать схемой строение животного, а «завитушками» - шерсть.

Во время работы детей воспитатель наблюдает за ними, дает указания, напоминает, что надо смотреть на натуру и передавать характерные особенности именно этого предмета. При проведении анализа детских работ обращает внимание на точность передачи предмета.

При рисовании с натуры дети могут проявить творчество в использовании материала и способа рисования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 556; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты