Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы обучения дизайн деятельности в детском саду.




При обучении детей конструированию из бумаги с последующим использованием в украшении дома или помещения детского сада воспитатель использует в основном поэтапный показ изготовления поделок, объяснение последовательности выполнения, показ способов изготовления, обследование готового образца, вопросы к детям с целью привлечения имеющегося у них опыта.

Выбор методов и их применение в различных сочетаниях на занятиях зависит от задач обучения и наличия опыта у детей.

Основным приемом обучения является использование образца с показом и объяснением, которые в начале обучения, когда у детей еще нет навыков работы с бумагой, бывают подробными (т.е. объясняется и показывается весь процесс выполнения поделки) и предшествуют деятельности детей. Объяснение должно быть четким и кратким – чем яснее и образнее пояснит воспитатель, тем успешнее справится ребенок с выполнением полученного задания. Однако постепенно, по мере овладения детьми приемами складывания бумаги пополам, воспитатель начинает использовать образец с менее подробным объяснением, привлекая имеющийся у детей опыт. Например, при поделке домика из бумаги воспитатель показывает готовый домик – плотный лист бумаги, сложенный пополам, а на нем крыша сложенная пополам прямоугольника, с трубой, обследует их с детьми и предлагает им подумать, из каких деталей что нужно делать (из самого листа – дом, из прямоугольника цветной бумаги – крышу, из полоски – трубу, окна, двери).

В конце года, когда у детей накопиться уже достаточный опыт работы с бумагой, воспитатель организует занятие конструированием по замыслу. За день – два до такого занятия воспитатель подготавливает небольшую выставку поделок из бумаги, уже знакомых детям, и вспоминает вместе с детьми, как они делаются.

Перед занятием воспитатель предлагает отобрать нужные части (прямоугольники, квадраты, полоски, кружки из мягкого картона и т.д.), из заготовленных заранее, и разложенных на свободном столе.

В ходе занятия воспитатель руководит детской деятельностью (советом, вопросом, иногда практическим действием), проверяет, чтобы дети точно следовали своему замыслу. При анализе готовых поделок воспитатель, прежде всего, отмечает те, в которых проявилось творчество детей, а также аккуратно и правильно выполненные.

Важно, чтобы все детские поделки использовались по их назначению: альбомы – для рисования; лодочки, грузовики, домики – в игре.

Такое отношение взрослых к детским поделкам повышает интерес самих детей к ним, побуждает более аккуратно и творчески выполнять последующие работы.

Предварительная подготовка материалов для занятий по конструированию из бумаги (бумага разных цветов, формы и размера, картонные кружочки, ленточки, нитки) занимает у воспитателя достаточно много времени, и он использует этот момент в воспитательных целях, привлекая детей к обсуждению предстоящей работы. Например, при подготовке материала к занятию по изготовлению записной книжки педагог вместе с детьми решает, какого размера будут эти книжки, подбирает обложки, предлагает самим детям выбрать ленточки соответствующие цвету обложки и т.д. В результате у детей формируется осознанное отношение к предстоящей деятельности.

На занятиях воспитатель, прежде всего, говорит детям с какой целью и для чего они будут делать ту или иную поделку, игрушку и предлагает использовать в качестве подарка малышам, близким, украшение елки.

Итак, для продуктивной работы с бумагой с детьми среднего дошкольного возраста воспитатель использует различные методы. Очень важно использовать вопросы к детям, чтобы выявить наличие опыта, знания по данной теме. Если ребенок после объяснения все равно, что – то не до конца понял, воспитатель использует индивидуальный показ способа выполнения.

При организации занятий создается игровая ситуация, что повышает интерес к занятиям. На занятия в гости к дошкольникам приходят известные и любимые герои. С целью проверки усвоения терминов, понятий и в качестве психологической разгрузки проводятся игры, предлагаются специально составленные кроссворды, используются словесные игры. При этом идет наиболее интенсивное усвоение материала.

Отдельные части занятия связаны между собой, используются различные виды и формы работы, что способствует равномерному распределению умственной нагрузки. Это направляет внимание ребенка на решение конкретных задач. На каждом занятии четко определяются учебные и творческие задачи, в чем ребенок может проявить выбор, самостоятельность. Используются образцы на стадии общего знакомства.

Знакомство дошкольников с различными методами и техниками, используемыми в дизайне, позволяет им в дальнейшем переносить подобную методику работы в повседневную жизнь. Эффектно выглядят работы, сочетающие в себе различные виды и техники. Созданы наглядные пособия, раздаточный материал, который служит для объяснения нового материала, и для контроля понимания всех тем, все это развивает воображение, творчество, самостоятельность, формирует эстетическое отношение к окружающей действительности. Используя фланелеграф для обучения композиции, демонстрируется расположение узора, приемы рисования. Большое внимание на занятиях уделяется формированию у ребенка умения планировать содержание и ход выполнения заданий. Дети сначала мысленно обдумывают поставленную задачу, а затем выполняют её. Дошкольники должны уметь рассказать, что они делали, как делали, и что получилось в результате.

В конце каждого занятия анализируются готовые работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 569; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты