Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая практика.




Юридическая практика - это рассматриваемые в единстве правовая деятельность и сформированный на ее основе социально-правовой опыт, без которого невозможны эффективное правотворчество и толкование, правоприменение, систематизация и конкретизация правовых норм, восполнение пробелов в праве.

Юридической практике как одной из основных разновидностей социальной практики свойственны как характерные черты, присущие любой практике, так и отличительные специфические юридические черты. Юридическая практика упорядочена различными правовыми предписаниями. Без данного вида социальной практики не имеет смысла возникновение, развитие и функционирование правовой системы общества.

Юридическая практика связывает воедино субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе юридические решения. Большинство практических действий и вынесенных решений требуют закрепления в строго определенных официальных актах-документах. В отличие от теоретической (научной) деятельности юридическая практика направлена на объективно-реальное изменение окружающей действительности.

Юридическая практика всегда порождает соответствующие юридические последствия. Кроме того, она влияет в той или иной степени на все стороны общественной жизни; занимает относительно самостоятельное место в правовой системе общества и играет важную роль в механизме правового регулирования.

Структура: юр. деятельность (динамическая сторона)

юр. опыт (статическая сторона)отражает как совокупный итог всей юридической деятельности, так и ее отдельные моменты, являются правовые положения. Правовые положения — это достаточно устоявшиеся, выработанные в ходе многолетней юридической практики предписания общего характера, которые аккумулируют социально ценные и стабильные стороны той или иной практической деятельности

Виды юр практики:

По характеру: правотворческая, правоприменительная, интерпретационная

По субъекту: законодательная, исполнительная, судебная, следственная, нотариальная

По функциональной роли: регулятивная, охранительная

Юридическая практика является одним из основных видов социально-исторической практики, поэтому ей свойственны черты, присущие любой практике.

Юридическая практика имеет субъектов и участников, действия которых, а также использование ими установленных методов и средств, способы оформления разработанных решений и фиксирование накопленного ранее опыта упорядочены и урегулированы нормами права и другими юридическими предписаниями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты