Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия и источники расширенного воспроизводства в АПК.




Процесс воспроизводства – это воссоздание израсходованных факторов производства (природных ресурсов, рабочей силы, средств производства) посредством из последующего производства.

Воспроизводство может быть простымпроизводство в неизменных размерах, расширеннымво все увеличивающихся размерах, суженнымв уменьшающихся размерах.

Воспроизводственный процесс включает стадии общественного производства: производство – распределение – обмен – потребление, которые характеризуют состояние экономического продукта при прохождении его от создания до потребления по мере изменения во времени. Воспроизводственный процесс может быть выражен экономической моделью:

Д – Т – Д1, где Д1 = Д + ∆Д.

При простом воспроизводстве прибавочный продукт (∆Д) используется на личное потребление (содержание школ, больниц, обеспечение социально незащищенных членов общества и т.д. с учетом роста затрат на эти нужды), и в дальнейшем производстве он не участвует.

Однако всевозрастающие потребности общества требуют постоянного увеличения затрат на капитал и рабочую силу за счет части прибавочного продукта, направляемой на эти цели. Таким образом, при расширенном воспроизводстве ∆Д распределяется на две части: одна часть идет на непроизводственное потребление, другая – на накопление, т.е. приобретение дополнительных средств производства и на создание дополнительных рабочих мест.

Для того, чтобы осуществлять расширенное воспроизводство, необходимы два условия: создание прибавочного продукта и направление части прибавочного продукта на накопление.

Основными источниками расширенного воспроизводствав сельскохозяйственном предприятии является: прибыль; натуральная часть чистого дохода; инвестиции (капитальные вложения), финансируемые из Бюджета развития РФ и/или местного бюджета; кредит бюджетов РФ и регионов, коммерческих банков; лизинг и др.

Прибыль сельскохозяйственного предприятия представляет собой разность между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и ее полной себестоимостью:

ПР = В – СС = ТП (Ц – СС).

На накопление используется только определенная часть прибыли, которая устанавливается самим предприятием в соответствии с организационно-правовой формой предприятия и его уставом. Размер этой части прибыли зависит от объема товарной части произведенной продукции, от коммерческой себестоимости реализуемой продукции и цены реализации за единицу продукции, которые, в свою очередь, зависят от качества, сроков и каналов реализации.

Натуральная часть чистого дохода выражается в накоплении: увеличении количества семян, кормов, поголовья животных и птицы за счет собственного производства, улучшения их качества и структуры, совершенствовании технологии производства.

Инвестиции (капитальные вложения) из централизованных источников, за счет которых осуществляется финансирование объектов и мероприятий в рамках целевых федеральных и региональных программ («Плодородие почв», «Зерно», «Белок», «Жилье») и др.

Кредиты бюджета развития РФ и коммерческих банков. Практика показывает, что наиболее выгодно для предприятия использовать заемные средства при банковской ставке 8 – 15 % годовых. При более высоких ставках и сложившихся ценах на промышленную и сельскохозяйственную продукцию предприятию невыгодно использовать заемные средства, потому что только для выплат процентов по кредитам необходимо произвести и продать достаточно много продукции.

Приобретение машин и оборудования по лизингу (прокат или аренда с выкупом или без выкупа) с оплатой 30 – 35 % стоимости, содержания лизинговой фирмы и 3 - 5 % приобретаемых средств становится наиболее приемлемой формой приобретения дорогостоящей продукции промышленного производства. В настоящее время возможности лизинга пока ограничены из-за отсутствия необходимых фондов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты