Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет денежных средств в кассе.




Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, в чековых книжках и т.д.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Подчистки, помарки и исправления, в этих документах не допускаются. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Заработную плату, пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, премии, стипендии выдают из кассы не по кассовым ордерам, а по платежным или расчетно-платежным ведомостям, подписанным руководителем организации и главным бухгалтером.

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителей организации и главного бухгалтера. В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итоги операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день. Записи в кассовой книге ведут шариковой ручкой или чернилами через копировальную бумагу на двух листах. Один лист книги отрывной, его сдают в конце дня со всеми приходными и расходными документами в качестве отчета по кассовым операциям под расписку в кассовой книге. Сделанные исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера организации.

Инвентаризация кассы.

При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.).

Инвентаризация денежных средств в пути производится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т. п.

В кассе нужно регулярно проводить инвентаризацию наличных денег. Порядок и сроки ее проведения определяет руководитель. Однако есть случаи, когда инвентаризация проводится в обязательном порядке, а именно:

- перед составлением годового отчета;

- при смене кассира;

- если были выявлены факты хищения наличных денег;

- если наличные деньги были частично или полностью уничтожены из-за чрезвычайных ситуаций.

Инвентаризацию проводит специальная комиссия, назначенная приказом руководителя. В состав комиссиивключают представителей администрации фирмы, работников бухгалтерии и др.

7.Классификация работников предприятий АПК и их оперативный учет. Документация по учету затрат труда.

Регламентирующим документом является трудовое законодательство (Коституция РФ и трудовой кодекс РФ). Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц 5-50 МРОТ; если лицо ранее привлекалось за аналогичное – дисквалификация 1-3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, без образования юридического лица 5-50 МРОТ, либо приостановление деятельности до 90 суток; на юридические лица – 300-500 МРОТ, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Классификация работников:

1.Постоянные:

- трактористы-машинисты;

- операторы машинного доения;

- скотники КРС;

- работники свиноводства;

- работники овце - и свиноводства;

- работники птицеводтва;

- служащие (руководитель и специалисты).

2.Сезонные и временные.

В зависимости от отрасли производства работники бывают:

- занятые в с/х;

- занятые в подсобных промышленных предприятиях;

- занятые в ЖКХ и культурно-бытовых учреждениях;

- занятые в торговле и общественном питании.

По отношению к налоговому законодательству (взносы в пенсионный фонд):

- мужчины и женщины 1966 г. и старше;

- мужчины и женщины 1967 г. и младше.

По составу работников:

- списочно-штатные – постоянные;

- совместители;

- работающие по договорам подряда.

Документация по учету затрат труда.

1. Для работников с повременной оплатой используется табельный учет (форма т-13).

2.Первичный учет в растениеводстве:

- учетный лист машиниста-тракториста для учета полевых и стационарных работ (форма №411-АПК);

- путевой лист трактора (форма №412-АПК) – для учета работы трактора на транспортировке (подвоз возы, удобрений и др.);

- учетный лист труда и выполненных работ с помощью живой тяговой силы (форма №410-АПК) -на виды работ, выполняемых всей бригадой в целом;

- книжка бригадира по учету труда и выполнению работ (форма №65-АПК).

3.Первичный учет труда в животноводстве:

- акт на оприходывание приплода животных (форма №211- АПК);

- акт на перевод животных из группы в группу (форма №214-АПК);

- ведомость взвешивания животных 9Форма №216-АПК);

- расчет прироста животных (форма №217-АПК);

- журнал учета надоев молока (форма №176-АПК);

- акт настрига и приема шерсти (форма №181-АПК);

- расчет начисления оплаты труда работников животноводства (форма №413-АПК).

4.Первичный учет прочих производств :

- наряд для сдельных работ на бригаду (форма №414-АПК);

- путевой лист грузового автомобиля, чтобы начислить зарплату шоферам и грузчикам; сдельный путевой лист (4с), повременный (4п);

- путевой лист легкового автомобиля (форма №3)- для шоферов;

- путевой лист автобуса (форма №6).

5.Оплата за неотработанное время:

- сохраняется работнику средний заработок за время выполнения им государственных и общественных обязанностей, предусмотренных законодательством;

- оплата отпусков 1 раз в год (право на отпуск предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данном хозяйстве);

- пособие по временной нетрудоспособности оплачивается до 3 дней за счет предприятия, свыше 3 дней – за счет социального страхования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты