Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты и метод бухгалтерского учета




Объектами предмета бухгалтерского учета являются хозяйственные средства, их источники, хозяйственные и финансовые процессы (их составные части (элементы) - факты хозяйственной жизни), а также результаты хозяйственных процессов. Две группы:

1)объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия (хозяйственные средства и их источники);

2)объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия (хозяйственные процессы и их результаты).

По составу и размещению имущество делится на:

1) Основные средства - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, в течение периода, превышающего 12 месяцев. К этой группе относятся: здания, сооружения, с/х. машины, оборудование, транспортные средства, инвентарь, продуктивный скот и др.. Они используются в деятельности предприятия длительное время, не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются физически и морально постепенно, перенося свою стоимость на выпускаемую продукцию и услуги частями в течение нормативного срока их эксплуатации путем начисления износа. Сюда относят:

а) производственные основные фонды, непосредственно участвующие в процессе производства продукции (производственные здания, сооружения, машины, транспорт, продуктивный скот и др.);

б) непроизводственные основные фонды, не принимающие прямого участия в производстве, но активно влияющие на процесс производства продукции (общественные здания, дворцы спорта, дома культуры, общежития, бани, столовые, прачечные и др.).

2) Нематериальные активы - объекты долгосрочного вложения, имеющие стоимостную оценку, не являющиеся вещественными ценностями и приносящие доход.

3) Хозяйственный инвентарь - могут участвовать в нескольких кругооборотах хозяйственных средств. Сюда относят:

а) предметы со сроком службы до года, многократно участвующие в производственном процесса;

б) инструменты и приспособления общего пользования и специального назначения;

в) сменное (сменяемое) оборудование;

г) специальная одежда, обувь, приспособления, постельные принадлежности(рукавицы, фартуки, комбинезоны, тулупы, ботинки, сапоги, защитные жилеты, шапки, шлемы, матрацы, простыни и т.п.).

4)Оборотные средства - корма, семена, сырьё, удобрения, основные и вспомогательные материалы, запасные части, тара, топливо, молодняк животных, птица, незавершённое производство в полеводстве и животноводстве, которые либо преобразуются в новое изделие, либо используются на выполнение работ или оказание услуг.

5)Денежные средства - это сумма наличных денежных средств в кассе предприятия, временно свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах, в банке и другие денежные средства предприятия.

6) Финансовые активы - это вложения в ценные бумаги (акции, облигации, векселя, сберегательные сертификаты).

7) Средства в расчетах - задолженность предприятию, которая состоит из дебиторской задолженности за товары и услуги оказанные, полученные векселя, выданные авансы, подотчетные суммы и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты