Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антропогенное воздействие на биогеохимические процессы окружающей среды, их последствия.




Воздействие человека сказывается на всех ресурсах биосферы и неизбежно влечет за собой изменения в экологических системах, ланд­шафтах, природных комплексах. Соответственно антропогенные изме­нения в природе — это изменения, происходящие в окружающей среде в результате хозяйственной деятельности человека.

Можно выделить четыре главных фактора воздействия человека на окружающую среду.

1. Изменение структуры земной поверхности. Около 10% суши преобразовано в связи со строительством городов, промышленных предприятий, дорог, распашкой степей, вырубкой лесов, созданием искусственных водоемов, осушением болот и т.д.

2. Изменение химического состава окружающей среды, влияние на круговорот веществ в биосфере. Это добыча ископаемых, выбросы различных веществ в атмосферу и гидросферу, изменение влагооборота, химизация сельского хозяйства и т.д.

3. Изменение энергетического (теплового) баланса отдельных регионов и планеты в целом. Эти воздействия могут оказывать серьезное влияние на климат.

4. Изменения, вносимые в живую природу. Это истребление отдельных видов организмов, выведение новых пород животных и растений, перемещение организмов в новые места обитания и т.д.

Под загрязнением окружающей среды понимается поступление в природную среду любых твердых, газообразных или жидких веществ, микроорганизмов или энергий (тепловой, электромагнитной, радиаци­онной, звуковой) в количествах, вызывающих изменение состава и свойств компонентов природы, оказывающих вредное воздействие на человека, флору и фауну.

Виды загрязнений многообразны. Основные из них: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; попадание в водную среду всевозможных производственных и коммунально-бытовых отходов, нефтепродуктов, минеральных солей; засорение ландшафтов мусором и твердыми отходами; широкое применение пестицидов; повышение уровня ионизирующей радиации; накопление тепла в атмосфере и гидросфере; усиление шумовых воздействий.

Химические загрязнения — основной фактор неблагоприятного антропогенного воздействия на окружающую среду. Атропогенному загрязнению подвержены все среды обитания жизни.

Сейчас в атмосферу, главным образом в северное полушарие (93,5%), ежегодно выбрасываются сотни миллионов тонн оксидов азота и серы, углекислоты, твердых и жидких взвешенных частиц (аэрозолей), миллионы тонн газообразных органических веществ. Загрязнение атмосферы приобретает глобальный характер, чревато изменением климата, увеличением потока жесткой УФ-радиации на поверхности Земли, увеличением числа заболеваний среди людей.

Антропогенное загрязнение почв связано с твердыми и жидкими отходами промышленности, строительства, городского хозяйства и сельскохозяйственного производства, а также с не всегда обоснован­ным вмешательством человека в режим водоснабжения почв в условиях поливного земледеления и мелиоративных преобразований, с неконтролируемым применением удобрений и пестицидов.

Если атмосфера и почва принимают на себя основной объем загрязнений, то водоемы служат природными "коллекторами" химических отходов человеческой деятельности. За счет выпадения осадков и в период весеннего половодья вместе с поверхностным стоком в воду попадают загрязняющие вещества, выбрасываемые первоначально в атмосферу или вносимые в почву. Загрязнение природных вод связано также с использованием водных ресурсов в промышленности и сельс­ком хозяйстве, в энергетике, на хозяйственно-бытовые нужды, в связи с развитием водного транспорта, мелиоративных преобразований и т.д. После использования вода возвращается в природные водные объекты, неся в себе следы воздействия в виде изменения химического состава, температуры, биологического загрязнения.

Источниками антропогенного загрязнения природной среды служат различные объекты производственной и бытовой деятельности людей (табл.).

Таблица 6. Виды загрязнений

 

Вид загрязнений Отрасль промышленности, для которой характерен указанный загрязнитель
Воздух
СО2, SО2, NО, NО2 Тепловая энергетика, транспорт
Углеводороды Тоже
Металлические частицы Металлургическая, горнодобывающая
Галогеносодержащие соединения Химическая, холодильная
Почва
Мусор Коммунально-бытовое, гордское хозяйство
Активный ил Городские станции биологической очистки
Целлюлоза и бумага Целлюлозно-бумажная
Зола, шлак Энергетическая, металлургическая
Пластмассы, органические в-ва Химическая
Металлы Металлургическая, химическая
Радионуклиды АЭС, военная
Вода
Тепло Энергетическая
Радионуклиды АЭС, военная
Минеральные соли Химическая
Взвешенные частицы Коммунально-бытовое хозяство
Нефтепродукты Нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая
Ионы тяжелых металлов Горнодобывающая
Пестициды Сельское хозяйство
СПАВ Городские стоки

Основные источники загрязнений — моторизованные транспортные средства, тепловые электростанции, металлургические, нефтеперера­батывающие и цементные заводы, предприятия химической, целлю­лозно-бумажной и пищевой промышленности, сельскохозяйственное производство (отходы животноводства, пестициды, удобрения), свалки городского мусора, поля фильтрации, шахтные и рудничные террико­ны.

Способы и пути борьбы с антропогенным загрязнением окружаю­щей среды разнообразны. Среди них строительство очистных сооруже­ний, установка пылегазоулавливающих фильтров, создание безотход­ных и малоотходных технологий, утилизация отходов, использование их в качестве вторичного сырья для получения полезной продукции, применение замкнутых циклов водопользования, применение биологи­ческих методов борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйствен­ных и лесных растений, оптимизация режима использования техники, улучшение конструкций двигателей внутреннего сгорания, поиски новых видов топлива и источников энергии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты