Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии успешного завершения процедуры оздоровления предприятия-банкрота. Нормативный документ Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” от 8 января 1998 года.




Нормативный документ Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” от 8 января 1998 года.

Банкротство - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанности не исполнены им в течение 3месяцев с момента наступления даты их исполнения. Имеющих право на обращение должник, кредитор, прокурор.

В законодательной и финансовой практике выделяют виды банкротства предприятия:

1. Реальное. Характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала.

2. Техническое. Сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств.

3. Умышленное. Преднамеренное создание или увеличение руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведено некомпетентное финансовое управление.

4. Фиктивное. С целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности.

Возбудить дело о банкротстве, если не менее 500 минимальных размеров оплаты труда.

К должнику - юридическому лицу применены процедуры:

* наблюдение; *внешнее управление; *конкурсное производство; *мировое соглашение.

Закон предусматривает ряд процедур, способствующих восстановлению платежеспособности должника: досудебную санацию - предоставление должнику финансовой помощи (за счет бюджетов различных уровней и соответ-щих внебюджетных фондов, участвующими в деле о банкротстве лицами), достаточной для погашения денежных обязательств и восстановления платежеспособности; мораторий на удовлет-ие требований кредиторов; возможность заключ-я мирового соглашения на любой стадии процесса.

К основным мерам, направленным на оздоровление, которые предприятия могут принимать самостоятельно:

1. выбор приоритетных направлений повышения отдачи (качества использования) имеющихся факторов производства и их обновления с учетом конъюнктуры рынка (рынка факторов производства);

2. пересмотр ассортиментной политики с целью рационализации структуры ассортимента по параметрам удельного веса в общем объеме производства и рентабельности продукции;

3. полноценное использ-ие существующего соц-ого потенциала и повышение орган-ого потенциала;

4. оптимизация рыночной стратегии и выбор конкретных позиций на рынке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты