Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактические и стратегические мероприятия по выходу предприятия из кризиса.




Во многих случаях, в основном это относится к предприятиям на грани банкротства, предлагается включить механизм антикризисного управления.

Антикризисное управление в условиях возникновения кризиса на предприятии управление направлено на устранение кризисной ситуации за счет выработки конкретных (тактических) мероприятий и стратегического плана (бизнес-плана).

Антикризисное положение, если не принимаются радикальные меры по оздоровлению экономики, неукоснительно ведет к банкротству и несостоятельности предприятий в области финансовой деятельности, так как прекращаются отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды, не удовлетворяются требования кредиторов.

Антикризисное управление включает применение следующих мероприятий к конкретному предприятию:

- предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации;

- анализ внешней среды и потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития;

- бизнес-планирование повышения конкурентных преимуществ и финансового оздоровления;

- разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией.

Важнейшая цель антикризисной программы - устойчивость работы предприятия, что проявляется в достижении требуемых показа­телей платежеспособности и доходности, предотвращающего повторный кризис.

Основные функции антикризисного управления: управление, направленное на вывод предприятия из кризисного состояния; минимизация потерь от кризиса; осуществление комплекса мер предупреждения кризисных явлений. Предприятия должны обладать способностью к правильной и своевременной трансформации структуры своего бизнеса, постоянно проводить адекватные стратегические и оперативные изменения.

Распространенные виды тактики, позволяющих преодолеть кризисную ситуацию: тактические мероприятия и стратегические мероприятия.

1.Тактическая программа, основана на проведении сберегающих мероприятий, сокращение всех расходов, связанных с производством и сбытом, содержанием основных фондов и персонала, что ведет к сокращению производства в целом.

В процессе оперативной реструктуризации необходимо:

- разработать схемы поставок сырья;

- снизить объемы реализации продукции,;

- снизить стоимость привлеченного капитала;

- улучшить результаты финансовой деятельности предприятия в краткосрочном периоде;

- повысить инвестиционную привлекательность предприятия за счет реструктуризации материальных активов и долговых обязательств.

2.Стратегические мероприятия.В этом случае наряду с экономными, ресурсосберегающими мероприятиями проводятся активный маркетинг, изучение и завоевание новых рынков сбыта, политика более высоких цен, увеличение расходов на совершенствование производства за счет его модернизации, обновления основных фондов, внедрения перспективных технологий.

Программа стратегического реструктурирования включает:

- анализ сфер деятельности;

- формирование концепции развития;

- оптимизацию основных производственных процессов и организационных структур;

- создание необходимой информационной системы

Бизнес-план является основным сводным документом финансового оздоровления, в котором анализируются процессы изменения предприятия, показывается, каким образом руководство предприятия намерено преодолеть кризисную ситуацию, возникшую на предприятии, наметить конкретные пути предотвращения банкротства. При составлении бизнес-плана предприятие должно найти наиболее сильные и наиболее слабые свои стороны, развитие или преодоление которых упрочит его положение на рынке.

Основное назначение бизнес-плана состоит в:

*обосновании стратегии вывода предприятия из кризисной ситуации или состояния несостоятельности;

*определении рыночных перспектив предприятия (объемов продаж…);

*определении источников и объемов финансирования намечаемых мероприятий.

Возможности и сроки вывода предприятия из кризисной ситуации, как и стабильного эффективного развития в дальнейшем, в значительной мере зависят от наличия условий для организации разработки и внедрения инновации на предприятии.

Пути выхода из кризиса всегда зависят от причин вызвавших данную ситуацию.

ПРОСТО ЧИТАТЬ !!!При свертывании хозяйственной деятельности, нужно повысить спрос с помощью комплекса маркетинговых инструментов (реклама, продвижение продукции и т.д.).

Предприятие расширяет свою деятельность, рекомендуется более жесткое управление организацией, с целью укрепления дисциплины, и распределения прибыли. Необходимо вырабатывать особенную ценовую политику, цена не должна быть слишком высокой, так как она сделает товар неконкурентоспособным, особенно если он не высокого качества.

Если предприятие убыточно, то это свидетельствует об отсутствии источника пополнения собственных средств и о "проедании" капитала. Следовательно, при данной ситуации, необходимо пополнить источники пополнения собственных средств. В том случае, если предприятие получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, нужно отслеживать использовании прибыли. !!!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 349; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты