Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный механизм поддержки научной и инновационной деятельности.




Инновационная политикана макро уровне – часть социально-экономической политики государства,

на микро уровне – часть научно-технической и технологической политики предприятия.

Основными направлениями инновационной политики на макро уровне являются:

1. Финансирование и поддержка науки. Особенно первоочередное финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований.

2. Формирование законодательной и инфор-ной базы, обеспеч-ей эконом-ую заинтересованность производителей в осущ-лении инноваций.

С этой целью государство через соответствующие органы, проводит научно-технические мероприятия, включая международные, способствующие взаимодействию различных секторов науки, привлекая к совместной деятельности и обмену результатами учреждения, организации, занимающиеся науками; и берет на себя обязательство по финансовому обеспечению развития науки, подготовки кадров и поддержки малого предпринимательства в инновационной сфере через прямое и косвенное финансирование.

1. К косвенной форме финансирования следует отнести различные льготы учреждениям и организациям, занимающимся инновационной деятельностью. Особенно много льгот предоставляется научно-техническим организациям.

В Санкт-Петербурге в 1995-1996 гг. действовал закон, на основании которого крупные региональные предприятия отчисляли в специальный внебюджетный фонд развития науки 2% от прибыли.

Прямое финансирование науки, осуществляется через бюджетные содержания отдельных учреждений и организаций, через финансирование специальных программ, проектов, грантов, государственных заказов. Грант – определенная денежная сумма, которая выделяется на конкурсной основе либо отдельным организациям, либо группам лиц и ученым на определенные цели.

2. Правовое регулирование инновационной деятельности.

Правовое регулирование в области инновационной деят-ти российским законодательством разрабатывается с 1991 года. В его основе лежит ряд основополагающих законов. В России законодательная охрана интеллектуальной собственности гарантирована Конституцией РФ (ст.44). Действует пакет законов в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности:

* Закон об авторском праве и смежных правах; * Закон "О правовой охране топологий интегральных микросхем"; * Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных"…

Права на изобретения, товарные знаки и другие результаты инновационной деятельности оформляются лицензией. Лицензии различаются по характеру и объему прав, по наличию правовой охраны, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации.

 

17.22. Причины сопротивления инновациям в организациях.

Инновация - внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком.

Суть сопротивления изменениям. Известно, что поведение каждого человека ориентировано, прежде всего, на устойчивость, социальный порядок. При старых условиях действия членов организации привычны, во многом основаны на автоматизме. Для внедрения инноваций приходится преодолевать сопротивление изменениям.

Поскольку видение нового, необходимость перемен чаще всего понимают на верхних уровнях управления организацией, сопротивление может происходить практически на всех нижестоящих уровнях.

Основные причины, вызывающие сопротивление: технические, политические и культурологические.

1.Технические, представляют собой способы соединения человеческих и технических ресурсов в организации.

*Отсутствие ресурсов и коммуникаций для осуществления инноваций. Руководители более низких уровней управления, зная реальную картину, оказывают сопротивление изменениям.

*Внутренняя разобщенность организации (соц. конфликты между отдельными группами в организации; культурные различия (различные ценности, принятые нормы); неправильная позиция руководителей);

*Неизвестный результат или страх перед неизвестностью; *Отсутствие планов, неясность целей; *Отсутствие лидеров;

*Снижающиеся издержки. Сопротивление изменениям может усилиться в том случае, если организация находится на гребне успеха и ее издержки снижаются; *Отсутствие системы обучения и консультирования.

2.Политические, связаны с перераспределением власти при структурных и культурологических изменениях в организации.

*Угроза влиятельным статусам, т.е. возможной потери влияния и авторитета; *Возможность критики руководителей;

*Изменение содержания процесса принятия решений. В ходе принятия изменений серьезным барьером для руководителя может стать принятие другого способа управления;

*Изменение форм властного воздействия. При изменении ситуации в организации или ее подразделениях у руководителей может появиться необходимость изменить формы властного воздействия.

3.Культурологические, связаны с изменением ценностных ориентации и социальных норм, действующих в организации.

*Влияние прежних ценностей. Поскольку каждый член организации ориентирован на собственную личностную матрицу ценностей, любое вмешательство извне может привести к явному или неявному отторжению новых ценностей, причем сила инерции приверженности весьма велика;

*Возврат к традициям. Сила привычек и обычаев в организационной культуре оказывает значительное воздействие на принятие -и внедрение социальных изменений;

*Действие нормативного контроля. Нормы жизнедеятельности организации принимаются работниками и интернализуются таким образом, что становятся наиболее удобными, привычными.

 

18. 22. Показатели эффективности бизнес-плана: чистый приведенный доход, индекс прибыльности

Бизнес-план – документ, описание основных разделов развития фирмы на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов.

Чистый приведенный доход - сумма текущих стоимостей всех спрогнозированных, с учетом процентной ставки (используемая для перерасчета будущих потоков доходов в единицу величины текущей стоимости), денежных потоков.

Метод чистой текущей стоимости (NPV) состоит в следующем.

1. Определяется текущая стоимость затрат (Io), т.е. сколько инвестиций нужно зарезервировать для проекта.

2. Рассчитывается текущая стоимость будущих денежных поступлений от проекта, для чего доходы за каждый год CF (кеш-флоу) приводятся к текущей дате.

Результаты расчетов показывают, сколько средств нужно было бы вложить сейчас для получения запланированных доходов, если бы ставка доходов была равна барьерной ставке. Подытожив текущую стоимость доходов за все годы, получим общую текущую стоимость доходов от проекта (PV):

3. Текущая стоимость инвестиционных затрат (Io) сравнивается с текущей стоимостью доходов (PV). Разность между ними составляет чистую текущую стоимость доходов (NPV):

NPV = PV - Io; NPV показывает чистые доходы или чистые убытки инвестора от помещения денег в проект по сравнению с хранением денег в банке.

NPV > 0, то можно считать, что инвестиция приумножит богатство предприятия и инвестицию следует осуществлять.

NPV < 0, то доходы от предложенной инвестиции недостаточно высоки, чтобы компенсировать риск.

Чистая текущая стоимость (NPV) это один из основных показателей, используемых при инвестиционном анализе, но он имеет несколько недостатков и не может быть единственным средством оценки инвестиции. NPV определяет абсолютную величину отдачи от инвестиции, и, скорее всего, чем больше инвестиция, тем больше чистая текущая стоимость.

Индекс прибыльности (PI) показывает относительную прибыльность проекта в ходе реализации проекта на единицу вложений.

PI = NPV / I , где: NPV - чистый приведенный доход; I - вложения.

Если проект имеет большие значения PI, то он более устойчив по отношению к аналогичным проектам (например с одинаковым NPV).

РI > 1,0 — инвестиции доходны и приемлемы в соответствии с выбранной ставкой дисконтирования;

РI < 1,0 — инвестиции не способны генерировать требуемую ставку отдачи и неприемлемы;

РI=1,0 - рассматриваемое направление инвестиций в точности удовлетворяет выбранной ставке отдачи, к-ая равна IRR.

Проекты с высокими значениями PI более устойчивы. Однако не следует забывать, что очень большие значения РI не всегда соответствуют высокому значению NPV и наоборот. Дело в том, что имеющие высокую NPV проекты не обязательно эффективны, а значит, имеют весьма небольшой индекс прибыльности.

 

18.23. Показатели эффективности бизнес-плана: внутренняя норма доходности, период окупаемости.

Внутренняя норма доходности (IRR) - процентная ставка, при которой чистый дисконтированный (норма доходности на вложенный капитал, требуемая инвестором) доход (NPV) равен 0. Она определяет максимально приемлемую ставку дисконта, при которой можно инвестировать средства без каких-либо потерь для собственника.

IRR = r, при котором NPV = f(r) = 0,

Ее значение находят из следующего уравнения:

CFt - приток денежных средств в период t;

It - сумма инвестиций (затраты) в t-ом периоде;

n - суммарное число периодов (интервалов, шагов) t = 0, 1, 2, ..., n.

Экономический смысл данного показателя заключается в том, что он показывает ожидаемую норму доходности (рентабельность инвестиций) или максимально допустимый уровень инвестиционных затрат в оцениваемый проект. IRR должен быть выше средневзвешенной цены инвестиционных ресурсов: IRR > CC.

Если это условие выдерживается, инвестор может принять проект, в противном случае он должен быть отклонен

Достоинства показателя в том, что кроме определения уровня рентабельности инвестиции, есть возможность сравнить проекты разного масштаба и различной длительности.

Период окупаемости (DPP) – срок, за который возмещаются первоначальные вложения за счет чистых поступлений. Обычно рассчитываются два периода окупаемости. 1–статистический, для расчета которого используются абсолютные выражения денежных потоков, без учета временной стоимости денег. 2– дисконтированный.

Период окупаемости инвестиций - превосходный показатель, предоставляющий вам упрощенный способ узнать, сколько времени потребуется фирме для возмещения первоначальных расходов.

Общая формула для расчета срока окупаемости инвестиций:

Ток - срок окупаемости инвестиций;

n - число периодов;

CFt - приток денежных средств в период t;

Io - величина исходных инвестиций в нулевой период.

Этот показатель позволяет вам узнать, пренебрегая влиянием дисконтирования, сколько потребуется времени, чтобы ваши инвестиции принесли столько денежных средств, сколько вам пришлось потратить.

Этот показатель игнорирует все поступления денежных средств после момента полного возмещения первоначальных расходов. При выборе из нескольких инвестиционных проектов, если исходить только из срока окупаемости инвестиций, не будет учитываться объем прибыли, созданный проектами.

Показатель окупаемости почти никогда не используется сам по себе, а только в качестве дополнения к другим показателям, таким, как, например, чистая текущая стоимость и IRR.

 

Характеристика рисков в бизнес-плане фирмы в сфере сервиса.

При написании бизнес-плана составители должны принимать во внимание такой его раздел как «оценка риска», цель которого высветить основные статьи рисков, которые могут повлиять на деятельность организации, а, следовательно, и на судьбу денег инвесторов. В этом разделе предприниматель показывает инве­стору, насколько его бизнес рискован и какие меры приняты по защите от рисков. Для этого дается полный ранжированный перечень рисков, присущих данной отрасли бизнеса, опреде­ляется вероятность каждого из них, дается оценка убытков в случае их наступления, устанавливается допустимый уровень убытков, ниже которого риски не принимаются во внимание, и определяются организационные меры по профилактике и нейтрализации рисков. Перечисляются также все виды страхо­вок с указанием названий страховых компаний, номеров стра­ховых полисов, сроков и условий страховки.

Во всех хороших бизнес-планах присутствует вопрос "а что, если...?". Думать о возможном риске загодя - значит хорошо подготовится к нему.

В качестве основных рисков обычно рассматривают следующие:

1. Уменьшение сбыта всех видов продукции или падение цен на них.

2. Повышение цен на сырье, сверх запланированного.

3. Увеличение затрат на инвестиции.

4. Удлинение сроков освоения инвестиций.

5. Риски, возникающие при одновременном неблагоприятном изменении двух и более факторов риска.

Причины возн-ия риска, к сожалению, весьма многочисленны: это могут быть изменения в налоговом регулировании, колебания валютных курсов….

как уменьшить риски и потери? Этот ответ должен состоять из двух разделов: в первом вы указываете организационные меры профилактики рисков, во втором - свою программу страхования от рисков.

Необходимо обратить внимание на такие проблемы, как:

· риск истратить всю наличность до получения заказа на продукт;

· риск снижения цен из-за действий конкурентов;

· риск превышения запланированных уровней затрат разработки и производства продукта;

· невыход на намеченный объем продаж;

· срыв графика разработки продукта;

· трудности в поставках сырья и комплектующих;

· трудности в получении банковского кредита;

· риск оказаться без наличности после массового поступления заказов.

 

18.25. Структура бизнес-плана.

Бизнес-план краткий программный документ, дающий представление о целях, методах осуществления и ожидаемых результатах проекта, претендующего на финансирование.

Основной целью подготовки такого документа является содержательное доказательство того, что проект позволяет получить приемлемую прибыль и является привлекательным для инвестора.

Важным свойством бизнес-плана является его понятность специалистам разных областей - специалистам по экономике, маркетингу, организации производства, поэтому при его написании надо стремиться минимально использовать специальную техническую терминологию.

Бизнес-планы составляют обычно по следующим причинам:

1. Для внешнего использования (инвесторам).

2. Для внутреннего пользования. Здесь дело представляется со всеми сильными и слабыми сторонами. Этот бизнес-план используется постоянно как инструмент управления.

Бизнес-план обычно пишется на перспективу, и составляют его примерно на 3 года вперед, при этом для первого года основные показатели обычно делают в месячной разбивке, для второго – поквартально, и лишь начиная с 3-го года, ограничиваются годовыми показателями.

Ключевыми составляющими каждого бизнес-плана являются три М - management, marketing, money.

Структура бизнес-плана.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты