Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы фандрейзинга




1. Определение стратегии действий

При составлении плана фандрейзинговой деятельности на предстоящий год в первую очередь определяются главные творческие, экономические и социальные программы учреждения. Это план основных мероприятий, прогнозирование возможного дефицита средств на выплату зарплаты, программа специальных мероприятий (знаменательные даты, юбилеи, участие в фестивалях и гастрольная деятельность), план финансирования и проведения текущего и капитального ремонта здания и оборудования, основные социальные программы (помощь больным, пенсионерам, нуждающимся и детям сотрудников). Чем подробнее и скрупулезнее будет собрана и проанализирована подобная информация, тем больше шансов составить эффективный план поддержки учреждения.

2. Составление плана доходов и расходов фандрейзинговой кампании.

Доходная часть фандрейзинговой кампании состоит из трех основных частей:

o Поступления от организаций постоянных вкладчиков (их можно планировать с высокой степенью вероятности, поскольку практически с каждой из этих организаций должны быть заключены договора о сотрудничестве и, как правило, они заранее сообщают о предполагаемых объемах финансирования).

o Доходы по ценным бумагам.

o Поступления от новых потенциальных вкладчиков (эта часть планируемых доходов наименее предсказуема). Как правило, такие пожертвования легче всего получить под специальные мероприятия или проекты (юбилеи известных артистов, гастроли, выпуск новых спектаклей, приобретение оборудования и т.д.).

3. Разработка списка доноров

Список потенциальных спонсоров достаточно велик:

· Члены вашей организации;

· Вы сами;

· Ваши близкие;

· Те, кто заинтересован в проблеме;

· Частные лица, которых вы сумели убедить;

· Бизнес (биржи и банки, АО, СП, частные фирмы, зарубежные представительства);

· Фонды;

· Государство – государственное финансирование на местном и федеральном уровне (прямое, а также косвенное – налоговые льготы).

Самыми результативными являются списки доноров, предлагаемые Советом попечителей организации культуры или просто друзьями театра, музея. Члены Совета, являясь вкладчиками, более чем кто-либо понимают, к кому и как надо обращаться с просьбой денег либо услуг. Привести новых спонсоров — вот девиз каждого члена Совета попечителей.

4. Совершенствование практики ходатайства о вкладах

Существует несколько наиболее эффективных способов обратится с просьбой о пожертвовании:

 

Веерная рассылка Когда вы готовите большой тираж типовых писем и рассылаете по адресам из какой-либо базы данных (например, из коммерческого справочника). Это достаточно простой способ, но следует помнить, что его средняя эффективность не превышает 3-5%, а это значит, что на 100 отправленных писем можно ожидать лишь не более 5 положительных реакций.
Адресная рассылка Переписка с уже существующими спонсорами, с организациями, о которых вы знаете что-либо конкретное (например, переписка с фондами), либо с людьми, которым предварительно представлена ваша организация.
Благотворительная акция Специально организованное мероприятие, в ходе которого идет сбор пожертвований (концерт, ярмарка, аукцион, презентация какой-то вашей программы или какого-то события в жизни вашей организации).
Безадресное сообщение Это обычное обращение через средства массовой информации, когда есть возможность попросить помощь у большого числа людей и организаций. Безадресным обращением считается также сбор средств в “копилки”, установленные в общественных местах.
Сбор пожертвований “в поле” То есть формирование специальных групп сотрудников или добровольцев, которые собирают пожертвования на улицах, во время праздников, гуляний и т.д.
Получение пожертвования при личной встрече Вы лично встречаетесь с человеком, проявившим предварительный интерес к вашей организации, и имеете возможность вести прямые переговоры о спонсорской поддержке.  

 

Возможны самые различные комбинации и цепочки, использующие эти способы. Тут всё зависит от того, как развивается ваша компания по сбору средств, что у вас получается лучше, какова экономическая и социальная ситуация в вашем городе.

5. Каждодневная работа с вкладчиками

Отношения между социально-культурным учреждением и членами Совета попечителей выстраиваются по трем основным направлениям:

1. Вовлечение, членов Совета в творческую и организационно-финансовую жизнь СКУ.

2. Реализация интересов организации, которыми руководят члены Совета.

3. Создание условий для удовлетворения личных интересов членов Совета и их семей.

Все члены Совета попечителей должны регулярно получать самую свежую информацию о деятельности СКУ в виде пресс-релизов, сообщений о специальных мероприятиях, которые намечены в СКУ или вне его.

6. Налаживание системы учета доноров.

Эффективная и качественная система учета способствует преемственности фандрейзинговых кампаний из года в год.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты