Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинг ОО (проблемы, направления, технологии)




 

Общественные объединения – добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. ОО являются некоммерческой организацией. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы. Так называемый «третий сектор» становится реальной силой и опорой формирующегося гражданского общества.

ОО можно отнести к субъектам стратегического маркетинга лишь условно, поскольку это некоммерческое формирование, их маркетинговая деятельность весьма специфична, так как сводится к привлечению средств, необходимых для реализации проектов и программ. Это деятельность осуществляется на основе фандрайзинговых технологий и заключается в поиске источников финансирования, в установлении контактов с реальными и потенциальными донорами, в проведении специальных мероприятий и тд.

Проблемы:

Взаимоотношение ОО с государством (проблема обоюдная)

Взаимоотношение ОО с бизнесом (бизнес сам создает ОО)

Негативное отношение к ОО (не развита добровольность)

Задачи:

правовое обеспечение деятельности (обеспечение правового функционирования ОО в соответствующих областях практики. Напр. Экологические объединения)

экономическое обеспечение (фандрайзинг)

организация социального партнерства (это главная ф-ция.)

Направления:

-власть (форма партнерства: соц.заказ, конкурс)

-бизнес (взаимовыгодный характер отношений. Обмен финансовых ресурсов на имидж)

-ОО между собой (когда их связывает общие проблемы)

проектирование деятельности (разработка проектов и программ адресованных внешним проблемам: бездомные)

ф-ция представительства и посредничества (воздействие на общественное мнение, PR)

Финансовый маркетинг, источниками финансирования является фандрайзинговая деятельность:

Заявка – письменное обращение в фонд или государственный орган с целью получения гранта для реализации социального значимого (то есть некоммерческого, не предполагающего извлечения прибыли) проекта.

(В заявке указывают: характеристику проблем, решаемых в рамках проекта, цели, задачи и аудиторию проекта, методы, этапы и сроки реализации, критерии эффективности; сведения об исполнителях и партнерах, перспективы проекта по освоении гранта)

Спонсорское предложение – письменное обращение к потенциальному спонсору с целью получения определенных ресурсов, в котором содержится краткая информация об организации-просителе и описание проекта, для реализации которого запрашиваются средства, а также указываются: запрашиваемая сумма, доказательства взаимополезного характера отношений, механизмы передачи денег, гарантии и сроки отчетности, реквизиты организации, контактные лица и телефон.

Проявление менеджмента – акции адресованные участникам ОО. Маркетинг – поиск средст и возможностей грантов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты