Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние глоболизационных процессов на социальную культуру..




Глоболизация- процесс всемирной,экономической,политической и культурной интеграции(т.е соединение). В процессе происходит сближение и слияние различных культур .Формируется общее культурное пространство, в которм происходит интеграция социально-культурных работников (во время конгрессов , семинаров ,конференций ,обмена студентов).Реализуются мировые культурные программы и проекты.

Например: культурная столица Европа.инициатор ЕС .опред город является местом проведения кльтурной жизни,вокруг. В глобализации есть свои + и –

Существует такое понятие как Вестернизация-стирание национальной культуры.Еще Лихачев писал диклорацио о том ,что Каждая культура самобытна уникальна и должна самостоятельно сущетвовать .Существуют всем известные мировые культуры такие как Русская Французкая , Английская и т.дНациональная культура является ядром ,основой выживания нации.В массовом и нивелировании культуры должны быть расставлены приорететы политики в культурной сфере. Межкультурный диалог единая форма коммуникации и форм конфликта , рассматривается:

1/как социо-культурный процесс направленный на расширение международной коммникации и основан на принципах открытости и высокой степени уважения(културных.в том числе религиозных) .

2) Тип социо-культуной практики, обеспечивающмй основание совместного проживания людей в условиях многообрация культур религиозного опыта и традиций.

3) Форма взаимности,коммуникаций между людьми .Основанное на доверии и открытости.

Межкультурный диалог-Стратегия культурной политики гос ва.

 

54.Законодательная база культурной политики в РФ.

 

СКД – деятельность по созданию, сохранению, развитию ценностей культуры.

В организационно-технологическом контексте СКД - способ организации ресурсов для достижения определенной цели. РЕСУРСНАЯ БАЗА – это совокупность основных компонентов, необходимых для производства конкретного культурного продукта, культурных благ услуг.Нормативно-правовой ресурс - массив правовых и организационных документов, инструктивной инф, определяющий определенный порядок и проведение СКД. Действие ресурса происходит в нормативно-правовом поле (вся деятельность). Нормативно-правовое поле –совокупность действующих нормативных и правовых документов закрепляющих, охраняющих и регулирующих права граждан на участии в процессах СКД на международном, федеральном и региональном, местном уровне.

Классификация нормативно-правовых актов производится: по юридической силе – законные; – подзаконные. по содержанию: отраслевые (в рамках определенной отрасли); межотраслевые (комплексные). по объему и характеру действия: а)общего действия (охватывающие всю совокупность отношений на определенной территории);б) акты ограниченного действия (на часть территории или на группу людей на территории); в) акты исключительно чрезвычайного действия (военные действия, стихийные) по субъектам, их издающих: а) акты законодательной власти-законы; б) акты исполнительной власти - подзаконные акты; в)акты судебной власти.

Конституцияпо отношению к другим правовым актам имеет высшую юридическую силу. Законы бывают: КОНСТИТУЦИОННЫЙ зак. – вносящее изменение и дополнения в конституцию, а так же законы, необходимость издания которых предусмотрено конституцией; ОБЫКНОВЕННЫЕ зак. – акты текущего законодательства:- кодификационные- кодексы (гражданские, трудовые); - основы («основ. законод. о культуре»).- текущие– федеральные; - отраслевые; - комплексные.

Подзаконные нормативно правовые акты – правотворческие акты компетентных органов, которые основаны на законе и не противоречат ему; подзаконные акты - обладают меньшей юридич. силой, они базируются на юр. силе законов, не могут противоречить им.

По своему составу подзаконные акты – являются актами различных органов исполнительной власти.

Подразделяются: общие; местные; ведомственные; внутри организационные. Общие – нормативно-правовые акты – общей компитен. действие которой распространяется на всех лиц в пределах территории страны. По своей юридической силе действуют вслед за законам: а. нормативные указы президента; б. постановления правительства. Местные – нормативно-правовые акты – органов представительной и исполнительной власти на местах, действия которых ограничено подвластной им территории и обязательно для всех лиц, проживающих на данной территории. Ведомственные – нормативно-правовые акты – приказы, инструкция, акты, распространяющие свое действия на конкретную организацию, издаются федеральными агентствами, министерствами, ведомствами. Внутри организационные – нормативно-правовые акты – которые издаются различными организациями для рекомендации своих внутренних вопросов и распрост. только на сотрудников организации. Акты каждой "ниже расположенной" подчиняются законом всех высших в государственной иерархии.

В СТАТЬЕ 27 – всеобщей декларации прав человека: каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном процессе и пользоваться его благами. КОНСТИТУЦИЯ РФ – провозглашает право каждого чела на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

СТ. 44 констит. – полностью посвящена вопросам творчества и культуры, каждому гарантируется свобода творчества: литературного, художественного, технического и др. видов, свобода преподавания, интеллектуальная собственность, охраняемая законом. Здесь же фиксируется обязанность каждого гражданина РФ сохранять историческое и культурное наследие, беречь памятники истории и культуры. СТ. 71 констит. – провозглашает, что в ведении РФ находится… установление основ федеральной политики и Ф программы в области… культурного и национального развития РФ…» "Основы законодательства РФ о культуре" гарантирует права на обеспечение и защиту конституционных прав граждан на свободу культурной деятельности; определяет принципы и нормы культ. Деятельности субъектов РФ; определенные принципы государственной политики; определенные экономические механизмы культурной деятельности.

В решении СК проблем, использовать: «Закон об охране памятников истории и культуры»; «Об общественных объединениях»; «О некоммерческих организациях»; «О предпринимательской деятельности»; «О библиотечном деле»; «О музейном фонде РФ и музеях РФ»; «О вывозе и ввозе культурных ценностей»; «О благотворит. деятельности и благотворительных организациях».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты