Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определить роль игры в психическом и личностном развитии ребенка дошкольного возраста.




22. Роль игры в психическом и личностном развитии ребенка дошкольного возраста

Игра – особая форма освоения реальной социальной действительности путем ее воспроизведения. Она представляет собой тип символико-моделирующей деятельности. Игра – эмоционально насыщенная деятельность, она захватывает ребенка целиком. Мотив игры лежит в самом игровом процессе; формула мотивации игры – не выиграть, а играть.

Ведущий тип деятельности в дошкольном возрасте игра. Предпосылки игры закладываются в раннем возрасте. Игра вызывает качественные изменения в психике ребенка.

Ребенок в игре выполняет одновременно как бы две функции: с одной стороны, он выполняет свою роль, а с другой контролирует свое поведение. Таким образом, при выполнении роли имеется своеобразное раздвоение, т.е. рефлексия.

Рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад) – процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний.

Рефлексия – способность человека анализировать свои действия, поступки, мотивы и соотносить их с общечеловеческими ценностями, а также с действиями, поступками, мотивами других людей.

Значение игры для психического развития ребенка дошкольного возраста велико. Главные линии влияния игры на развитие психики:

8. Развитие мотивационно-потребностной сферы: ориентация в сфере человеческих отношений, смыслов и задач деятельности; формирование новых по содержанию социальных мотивов, в частности стремления к общественно значимой и оцениваемой де­тальности; формирование обобщенных сознательных намерений; возникновение соподчинения, иерархии мотивов.

9. Развитие произвольности поведения и психических процессов. Главный парадокс игры состоит в зарождении функции контроля внутри свободной от принуждения, эмоционально насыщенной деятельности. В ролевой игре ребенок ориентируется на образец действия (эталон), с которым он сравнивает свое поведение, т.е. контролирует его. В ходе игры создаются благоприятные условия для возникновения предпосылок произвольного внимания, произвольной памяти, произвольной моторики.

10. Развитие идеального плана сознания: стихийный переход от мышления в действиях (через этап размышления о предмете-заместителе) к мышлению в плане представлений, к собственно ум­ственному действию.

11. Преодоление познавательного эгоцентризма ребенка. Познавательная децентрация формируется «двойной позицией играющего» (страдает, как пациент, и радуется, как хорошо исполняющий свою роль), координацией различных точек зрения (отношения «по роли» и реальные партнерские взаимодействия, соотнесение ло­гики реального и игрового действия). Закладываются основы рефлексивного мышления – способности анализировать свои собственные действия, поступки, мотивы и соотносить их с общечеловеческими ценностями.

12. Развитие чувств, эмоциональной саморегуляции поведения.

13. Развитие речи: игра способствует развитию знаковой функции речи, стимулирует связные высказывания.

14. Внутри игры первоначально возникают другие виды деятельности (рисование, конструирование, учебная деятельность).

 

Учитывая огромное значение детской игры, не может не вызывать тревоги тот факт, что в современном обществе игра находится в кризисном состоянии. Можно назвать целый ряд причин этого явления. Современные родители равнодушно, а часто и неодобрительно относятся к детской игре как к несерьезному полезному занятию. В стремлении ускорить детское развитие происходит вытеснение свободных игр детей обучающими занятиями. Проблемны и сами условия существования игры в детском сообществе. Однодетность семьи, ограничение прогулок общением с родителями создает препятствия для разворачивания игры как совместной деятельности детей. А жесткая возрастная стратификация детей в детских садах, школах, во дворах (группы трехлетних, четырехлетних детей и т.д.) приводит к нарушению традиций передачи игрового опыта.

Ошибочное представление о «дошкольном» возрасте как о пустом, «предварительном», «ненастоящем», который нужно переждать, пока ре­бенок «дозреет» до школы, сменилось другим, но также невер­ным. Новая модная тенденция связана со стремлением ускорить, перескочить дошкольное детство посредством обучения по типу школьного. Подобное «перепрыгивание» грозит односторонно­стью развития, такими потерями в умственном и личностном раз­витии ребенка, которые не компенсируются обученностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты