Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определить понятие, виды и функции эмоций. Рассмотреть отличие эмоций от чувств.




26. Понятие, виды и функции эмоций. Отличие эмоций от чувств

Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) – состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов, выражающиеся в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Являются одним из главных регуляторов деятельности.

Эмоции – реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску.

Эмоции по воздействию на деятельность человека подразделяются на стенические и астенические:

Стенические эмоции, которые помогают человеку в его деятельности, увеличивая его энергию и силы, придают смелость в совершении поступков и высказываний. Человек в таком состоянии способен на многие свершения.

Астенические эмоции характеризуются пассивностью, скованностью.

В зависимости от личностных (вкусов, интересов, нравственных установок, опыта) и темпераментных особенностей людей, а также от ситуации, одна и та же причина может разные эмоции.

Изард выделил базовые или фундаментальные эмоции.

Фундаментальные эмоции являются важными в жизни индивида, но отдельно, не в сочетании с другими эмоциями, они существуют лишь в течение очень короткого периода времени - до того, как активизируются другие эмоции.

Выделяют следующие фундаментальные эмоции:

1. Интерес-волнение.Положительная эмоция, мотивирующая обучение, развитие навыков и умений и творческие стремления.

В состоянии интереса у человека повышается внимание, любознательность и увлеченность объектом интереса.

Интерес, вызываемый другими людьми, облегчает социальную жизнь и способствует развитию эмоциональных межличностных отношений.

2. Радость.Максимально желаемая эмоция. Она является скорее побочным продуктом событий и условий, чем результатом прямого стремления получить ее.

3. Удивление.Появляется благодаря резкому повышению нервной стимуляции, возникающему из-за какого-либо внезапного события. Удивление способствует направлению всех познавательных процессов на объект, вызвавший удивление.

4. Горе-страдание.Это глубокая печаль по поводу утраты кого-либо или чего-либо ценного, необходимого.

Эмоция, испытывая которую человек падает духом, чувствует одиночество, отсутствие контактов с людьми, жалость к себе.

5. Гнев.Эволюционное значение состоит в мобилизации энергии для активной самозащиты индивида.

При гневе кровь «кипит», лицо начинает гореть, напрягаются мышцы, что вызывает ощущение силы, чувство храбрости или уверенности в себе.

6. Отвращение.Может возникнуть вместе с гневом, но имеет свои собственные мотивационные признаки и иначе субъективно переживается. Оно вызывает желание избавиться от кого-либо или от чего-либо.

7. Презрение.Это глубоко пренебрежительное отношение к кому- или чему-нибудь. Связывают с чувством враждебности.

Часто желание чувствовать свое превосходство в каком-то отношении может вести к некоторой степени презрения. Эта эмоция «холодная», ведущая к деперсонализации индивида или группы, к которым относится презрение, поэтому она может мотивировать, например, «хладнокровное убийство». Презрение может служить средством группового давления на отдельных людей. Презрение к врагу делал его в глазах воинов «недочеловеком».

8. Страх.Эмоциональные состояние, отражающее защитную биологическую реакцию при переживании реальной или мнимой опасности для здоровья и благополучия.

Иногда страх парализует человека, но обычно он мобилизует его энергию.

9. Стыд.Сильное смущение от сознания совершения предосудительного поступка или попадания в унизительную ситуацию, в результате чего человек чувствует себя опозоренным, обесчещенным.

Мотивирует желание спрятаться, исчезнуть; он может также способствовать возникновению чувства бездарности, может быть основой конформности, а иногда, наоборот, требовать нарушения групповых норм. Хотя сильное и постоянное чувство стыда может препятствовать развитию человека, эта эмоция часто способствует сохранению самоуважения.

10. Вина.Сложный психологический феномен, тесно связанный с совестью.

Часто оказывается связанной со стыдом, но стыд может появляться из-за любых ошибок, а вина возникает при нарушении морального или этического характера, причем в ситуациях, в которых субъект чувствует личную ответственность.

Чувства – устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер: они выражают устойчивое отношение к каким-либо объектам (реальным или воображаемым).

Чувства возникают как обобщение многих эмоций, направленных на определенный объект. Чувства влияют в свою очередь на эмоции.

В отличие от эмоций, носящих характер реагирования на ситуацию, чувство выражает отношение человека к тому или иному объекту. Сравнительная характеристика эмоций и чувств представлена в таблице.

 

Эмоции (реакции) Чувства (отношения)
Возникли в процессе эволюции раньше Возникли в процессе эволюции позже
Присущи животному и человеку В основном присущи человеку
Привязаны к ситуациям и событиям Привязаны к объектам
Ситуативны и кратковременны Устойчивы и длительны
Выделяют явления, имеющие значение «здесь и сейчас» Выделяют явления, имеющие стабильную мотивационную значимость
Одна и та же эмоция проявляется в разных чувствах Одно и то же чувство проявляется в разных эмоциях

 

Таблица 1. Сравнительная характеристика эмоций и чувств


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты