Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотреть вопрос о психологической готовности детей к школьному обучению.




30. Психологическая готовность к школьному обучению

Поступление в школу подводит итог дошкольному детству и становится стартовой площадкой младшего школьного возраста (6, 7 – 10, 11 лет).

Изменение социальной ситуации развития состоит в выходе ре­бенка за рамки семьи, в расширении круга значимых лиц. Особое зна­чение имеет выделение особого типа отношений со взрослым, опосре­дованных задачей («ребенок — взрослый — задача»). Учитель – это взрослый, социальная роль которого связана с предъявлением детям важных, равных и обязательных для выполнения тре­бований, с оценкой качества учебной работы.

Позиция ученика ха­рактеризуется тем, что у него появляется обязательная, обще­ственно значимая, общественно контролируемая деятельность – учебная, он должен подчиняться системе ее правил и нести от­ветственность за их нарушение.

Прилежность, дисциплинированность ребенка, принятие им правил школьной жизни, успешность или неуспешность учебы сказываются на всей системе его отношений и со взрослыми, включая родителей, и со сверстниками.

Школьной зрелостью считают обычно достижение такой сту­пени нервно-психического развития, когда ребенок становится способен принимать участие в школьном обучении в коллективе сверстников без ущерба для своего физического и психического здоровья; подразумевается также овладение умениями, знаниями, навыками, способностями, мотивами и другими поведенчес­кими характеристиками, необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программы.

В отечественной психологии у истоков исследования пробле­мы готовности к школьному обучению стояли Л.И. Божович, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин. Психологическая готовность к школьному обучению рассматривается как многокомпонентное образование:

От того как ребенок подготовлен к школе зависит успешность его адаптации, вхождения в режим школьной жизни, учебные успехи, психологическое самочувствие.

 

Готовность к школьному обучению – владение предпосылками к последующему усвоению качеств школьника.

Успешность определяется физической и психологической готовностью. Составными компонентами психологической готовности являются: личностная, интеллектуальная и эмоционально-волевая (Волков Б.С.).

Личностная готовность:

1. Принятие позиции школьника. Отношение: к школе, к учебной деятельности, к учителям, к себе. («Внутренняя позиция школьника» как показатель готовно­сти ребенка к школьному обучению – психологическое новообразование, которое представляет собой сплав познаватель­ной потребности ребенка и потребности занять более взрослую социальную позицию).

2. Умение общаться: со взрослыми, со сверстниками. Войти в детское общество, действовать совместно с другими.

Интеллектуальная готовность:

1. Ориентировка в окружающем, запас знаний.

2. Желание узнавать новое.

3. Любознательность.

4. Уровень развития восприятия и наглядно-образного мышле­ния. Уровень обобщения – умение обобщать и дифференциро­вать предметы и явления.

5. Развитие речи.

Эмоционально-волевая готовность:

1. Способность: соподчинять мотивы, управлять своим поведением.

2. Умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нем.

3. Положительное отношение к целям деятельности, принятие их.

4. Стремление преодолевать трудности.

5. Стремление к достижению результата своей деятельности.

 

На появление желания учиться влияет:

– Отношение близких взрослых к учителю, как к более важному, чем игра.

– Отношение сверстников.

– Желание сравняться по положению со старшими.

Детей привлекают:

1. Внешние атрибуты школьной жизни (портфель, пенал и т.д.).

2. Потребность в новой обстановке, в новых впечатлениях.

3. Желание приобрести новых друзей.

4. Желание учиться, узнавать новое.

5. Стремление получать за учебу похвалу.

 

Физическая готовность:

Состояние здоровья. Физическое развитие.

Развитие анализаторных систем.

Мелкая моторика.

Крупные движения (рук, ног, всего тела).

 

С первых дней в роли ученика младший школьник встречается с многочисленными трудностями, которые должен преодолеть: освоение нового школьного пространства; выработка нового ре­жима дня; вхождение в новый, нередко первый, коллектив сверст­ников (школьный класс); принятие множества ограничений и ус­тановок, регламентирующих поведение; установление взаимоотношений с учителем; построение новой гармонии отношений в домашней, семейной ситуации. Вместе с тем школьник получает и новые права: право на уважительное отношение взрос­лых к своим учебным занятиям, на рабочее место, учебные при­надлежности.

Период освоения, принятия учебной ситуации при благоприят­ных условиях длится около 2 месяцев (всю первую четверть, а ино­гда и весь первый год). Любящие и заботливые родители, опира­ясь на высоко ценимую ребенком возможность «быть школьником», должны помочь ему освоить совокупность требо­ваний школьной ситуации и учебной деятельности:

· Нельзя «бросить» ребенка в этой трудной ситуации, рассчи­тывая, что он полностью самостоятельно с ней справится, но вред­на и другая крайность – перехватывание, удушение инициативы ребенка.

· Родительская поддержка может быть оказана в форме повы­шенного интереса к тонкостям школьных заповедей, сбору порт­феля, подготовке к следующему школьному дню статуса ритуала.

· «Вспышка конформизма», стремление выполнить все в точ­ности, «как сказала учительница», связана как раз с особой ценно­стью правил и норм для новоиспеченного школьника и должна быть принята с пониманием.

· Сетования и опасения по поводу несовершенства учителей и школьных программ следует отложить до лучших времен.

· Нужно обратить внимание на характер тех ценностей, тре­вог и эмоциональных акцентов, которые транслируются ребенку в свободном общении: «Тебя сегодня не ругали?» — ценность послушания, «А кто еще в классе получил пятерку?» — ценность престижа, «Из окон не дует?» — бытовые ценности и др.

 

Итак, подготовка к школе должна быть комплексной и осуществляться на протяжении всего дошкольного детства.

Необходимо создавать среду, стимулирующую и поддерживающую познавательное и физическое развитие ребенка, побуждать его самостоятельно исследовать окружающий мир.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты