Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризовать особенности эмоциональной сферы дошкольника.




27. Особенности эмоционально-волевой сферы дошкольника

Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) – состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов, выражающиеся в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей.

Дошкольный возраст – период от 3-х до 7-и лет. Это период овладения социальным пространством через общения со взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками.

Дошкольник, имея разнообразные пережи­вания, не осознает их. Он постоянно находится под влиянием своих эмоций, которыми еще не может управлять. Эмоции стремительно возникают и столь же стремительно угасают (веселье в следующий момент может смениться печалью).

Множество эмоций ребенок испытывает от отношений с окружающими. Если ребенок получает достаточно внимание и ласки со стороны своего окружения он ощущает эмоциональное благополучие, которое способствует нормальному формированию личности, появлению положительных черт характера и позитивному восприятию окружающих. К своим близким дети питают чувства любви и нежности, сопереживают им, по отношению к недоброжелателям – возмущение, гнев. Дошкольникам свойственно и чувство ревности.

Также ребенок испытывает разнообразные чувства и эмоции в отношении к сказочным персонажам. Сочувствие у детей вызывают чаще положительные герои реже отрицательные. Гамма эмоций, переживаемая ребенком во время прослушивания художественного произведения, может перенести его в сказочный мир, иногда страх за главного героя может заставить детей остановить рассказ взрослого.

Животным, растениям и игрушкам ребенок может приписывать человеческие переживания (сломанной игрушке больно).

В этот период ребенок проявляет эмпатические переживания.

Эмпатия (греч. – сопереживание) – постижение эмоционального состояния, вчувствование в переживания другого человека.

Эмпатические переживания могут проявляться не только к близким. Ребенок в этом возрасте способен различать истинные и внешние проявления эмоций (лучше распознает отрицательные эмоции). Эта способность возникает в 4 года, отчетливо формируется к 6 годам.

В 5 лет ребенок способен воспроизвести переживания других людей, связать их с определенными действиями. Это проявляется и развивается в ролевой игре.

При недостаточных эмоциональных контактах вероятна задержка эмоционального развития, которая может сохраняться на всю жизнь.

Острая восприимчивость и впечатлительность ребенка иногда могут привести к возникновению многочисленных страхов.

Страх – эмоциональные состояние, отражающее защитную биологическую реакцию при переживании реальной или мнимой опасности для здоровья и благополучия.

К 3 годам у ребенка появляются конкретные страхи: предметы, существа, явления. Чем выше интеллект, тем больше страхов ребенок испытывает. После трех конкретные страхи начинают убывать, начинается период символических страхов (страх темноты).

Если в семье ребенку недостает любви, он теряет уверенность в себе, приходит чувство насильственной отчужденности и связанный с этим страх, состояние сильной тревоги, беспокойства. Незнакомые необычные ситуации вызывают в ребенке волнения, если он брошен в них взрослым. Частое переживание страха влияет на общее физическое и психическое самочувствие. Принципиально иной формой страха является страх за других. Такой страх свидетельствует о развивающейся способности к сопереживанию.

Формируются многие высшие чувства (нравственные, эстетические, интеллектуальные, праксические) – эмоциональные процессы, выражающие целостное отношение человека к миру и окружающим его людям, отражающие его морально-нравственную позицию.

Нравственные чувства: чувство гордости, чувство стыда, дружба. Чувство гордости и самоуважения к семи годам приобретают характер индивидуальных устойчивых проявлений личности. Одни дети не допускают унижения ни со стороны взрослых, ни со стороны детей. Другие находятся в чьем-либо подчинении, неспособны и не стремятся дать отпор.

Эстетические чувства: чувства прекрасного и безобразного, чувство гармонии, понимание возвышенного и трагического. К этой группе относится и чувство юмора. Формирование этих чувств связано с нравственным развитием ребенка.

Интеллектуальные – связаны с познавательной деятельностью человека. Любознательность, любопытство, удивление, радость решения задачи.

Особую группу составляют праксические (или практические) чувства (чувства, вызванные деятельностью, ее успехом и неуспехом, трудностями в осуществлении и завершении).

Пример праксических чувств – «Я умею ездить на велосипеде!»

Успех в деятельности вызывает у ребенка яркие положительные переживания, но они могут не проявляться бурно, а неуспех у него же вызывает резкое проявление неудовлетворенности. Неприятные переживания, связанные с деятельностью, могут сохраняться в памяти ребенка довольно долго, тогда он начинает чувствовать неуверенность в своих силах, бояться нового задания.

Итак.

Настроение ребенка во многом зависит от взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

Если взрослые внимательны, уважают личность ребенка, то он испытывает эмоциональное благополучие. Проявляются и закрепляются положительные качества ребенка, доброжелательное отношение к другим людям.

Если взрослые приносят огорчения, то ребенок остро переживает чувство неудовлетворения, перенося негативное отношение на окружающих.

Главным фактором гармоничного развития эмоций и чувств ребенка является семья. Чувства, эмоции постепенно формирует определенные черты личности будущего человека, становясь свойствами его характера и мотивируя во многом его поведение.

 

Основные направления развития эмоциональной сферы дошкольника:

– усложняется содержание эмоциональной сферы;

– формируется общий эмоциональный фон психической жизни ребенка;

– становится иной экспрессивная сторона эмоций и чувств ребенка-дошкольника.

Во-первых, ребенок усваивает «язык» чувств. Он учится с помощью взглядов, мимики, улыбок, жестов, позы, движений, интонаций голоса выражать свои переживания.

Во-вторых, дошкольник уже может словами объяснить свое состояние («Я радуюсь», «Я скучаю» и пр.). Это свидетельствует об ином уровне осознания своего внутреннего мира.

В-третьих, ребенок постепенно овладевает умением сдерживать бурные, резкие выражения чувств. Таким образом, он начинает понимать, как нужно себя вести в определенной ситуации. И кроме того, у него появляются первые признаки воли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты