Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определить особенности развития личности в дошкольном возрасте.




17. Развитие личности дошкольника

Дошкольный возраст – период от 3-х до 7-и лет. Это период овладения социальным пространством через общения со взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками.

Интересы ребенка перемещаются от мира предметов к миру взрослых. Старая социальная ситуация совместной деятельности ребенка со взрослым распадается. Отделение от взрослого создает новую социальную ситуацию, в которой ребенок стремится к самостоятельности. Ребенок впервые психологически выходит за рамки семьи, за пределы окружения близких людей. Взрослый начинает выступать не только как конкретное лицо, но и как образ. Взрослый в этот период очень авторитетен. Социальная ситуация развитияв дошкольном детстве: «ре­бенок – взрослый (обобщенный, общественный)». Обобщен­ный взрослый – это носитель общественных функций, т.е. води­тель, продавец, воспитатель, мама вообще.

На протяжении дошкольного детства происходит развитие мотивационно-потребностной сферы. В начале дошкольного детства мотивы имеют характер неосознанных, аффективно окрашенных желаний, связанных е наличной ситуацией. Регуляторами пове­дения ребенка на рубеже раннего и дошкольного возраста вы­ступают «можно» и «нельзя», «хорошо» и «плохо» взрослого.

К концу дошкольного детства обнаруживаются самые разнооб­разные виды мотивов: игровые мотивы; мотивы, связанные с инте­ресом детей к миру взрослых; мотивы установления и сохране­ния положительных взаимоотношений со взрослыми и другими детьми; познавательные, соревновательные, общественные, нрав­ственные мотивы; мотивы самолюбия и самоутверждения. Мо­тивы приобретают характер обобщенных намерений, начинают осознаваться. Появляется возможность исполнения обещания.

Произвольность поведения также связана с подчинением по­ступков ориентирующему образцу. Непосредственное, импульсивное поведение перерастает в опосредованное определенными внутренними нормами и правилами.

Самым важным новообразованием в развитии личности дошкольника является соподчиненность мотивов (между «хочу» и «надо» побеждает «НАДО»).

Благодаря развитию механизма соподчинения мотивов старшие дошкольники легче ограничивают свои непосредственные желания.

К концу дошкольного возраста у детей формируется самосознание и самооценка, в содержание которой входят оценка собственных умений выполнять практическую деятельность и мораль­ных качеств, выражающихся в подчинении или неподчинении правилам, принятым в данной социальной группе.

Самосознание формируется благодаря интенсивному интел­лектуальному и личностному развитию, оно обычно считается центральным новообразованием дошкольного детства.

Самооценка появляется во второй половине периода на осно­ве первоначальной чисто эмоциональной самооценки («я хоро­ший») и рациональной оценки чужого поведения. Ребенок приоб­ретает сначала умение оценивать действия других детей, а затем – собственные действия, моральные качества и умения.

О моральных качествах ребенок судит главным образом по сво­ему поведению, которое или согласуется с нормами, принятыми в семье и коллективе сверстников, или не вписывается в систему этих отношений. Его самооценка поэтому практически всегда со­впадает с внешней оценкой, прежде всего с оценкой близких взрослых.

Оценивая практические умения, пятилетний ребенок пре­увеличивает свои достижения. К 6 годам сохраняется завышенная самооценка, но в это время дети хвалят себя уже не в такой от­крытой форме, как раньше. К семи годам у большинства самооценка умений становится более адекватной.

В целом самооценка дошкольника очень высока, что помога­ет ему осваивать новые виды деятельности, без сомнений и стра­ха включаться в занятия учебного типа при подготовке к школе. В то же время более дифференцированные представления о себе могут быть более или менее верными. Адекватный образ «Я» фор­мируется у ребенка при гармоничном сочетании знаний, почерп­нутых им из собственного опыта (что я могу сделать, как я посту­пил) и из общения со взрослыми и сверстниками.

М.И. Лисина проследила развитие самосознания дошкольников в зависимости от особенностей семейного воспитания. Дети с точными представлениями о себе воспитываются в семьях, где родители уделяют им достаточно много времени, положительно оценивают их физические и умственные данные, но не считают уровень их развития выше, чем у большинства сверстников; про­гнозируют хорошую успеваемость в школе. Этих детей часто по­ощряют, но не подарками; наказывают в основном отказом от общения. Дети с заниженными представлениями о себе растут в семьях, в которых с ними не занимаются, но требуют послушания; низко оценивают, часто упрекают, наказывают, иногда – при посторонних; не ожидают от них успехов в школе и значительных достижений в дальнейшей жизни. Детей с завышенными представлениями о себе в семьях считают более развитыми, чем их сверстников, часто поощряют, в том числе подарками, хвалят при других детях и взрослых и редко наказывают. Родители уверены в том, что в школе они будут отличниками.

 

Еще одна линия развития самосознания – осознание своих переживаний. Не только в раннем возрасте, но и в первой поло­вине дошкольного детства ребенок, имея разнообразные пережи­вания, не осознает их.

В этот период ребенок проявляет эмпатические переживания. Эмпатические переживания могут проявляться не только к близким. Ребенок в этом возрасте способен различать истинные и внешние проявления эмоций (лучше распознает отрицательные эмоции). Эта способность возникает в 4 года, отчетливо формируется к 6 годам.

В 5 лет ребенок способен воспроизвести переживания других людей, связать их с определенными действиями. Это проявляется и развивается в ролевой игре.

При недостаточных эмоциональных контактах вероятна задержка эмоционального развития, которая может сохраняться на всю жизнь.

Формируются многие высшие чувства (нравственные, эстетические, интеллектуальные, праксические).

Настроение ребенка во многом зависит от взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

Если взрослые внимательны, уважают личность ребенка, то он испытывает эмоциональное благополучие. Проявляются и закрепляются положительные качества ребенка, доброжелательное отношение к другим людям.

Если взрослые приносят огорчения, то ребенок остро переживает чувство неудовлетворения, перенося негативное отношение на окружающих.

Главным фактором гармоничного развития эмоций и чувств ребенка является семья. Чувства, эмоции постепенно формирует определенные черты личности будущего человека, становясь свойствами его характера и мотивируя во многом его поведение.

Для этого периода характерна половая идентификация: ребе­нок осознает себя как мальчика или девочку. Дети приобретают представления о соответствующих стилях поведения.

Большин­ство мальчиков стараются быть сильными, смелыми, мужествен­ными, не плакать от боли или обиды; многие девочки – аккурат­ными, деловитыми в быту и мягкими или кокетливо-капризными в общении. К концу дошкольного возраста мальчики и девочки играют не во все игры вместе, у них появляются специфические игры – только для мальчиков и только для девочек.

 

Расширяются возможности общения дошкольников со взрос­лыми, углубляется его содержание, чему способствует достигну­тый уровень развития речи.

М.И. Лисина выделила две новые формы общения в дошколь­ном детстве, общим для которых является их внеситуативный ха­рактер (выход за пределы непосредственной наглядной ситуации общения).

В трех-четырехлетнем возрасте разворачивается внеситуативно-познавательное общение. Ведущий мотив этой фор­мы общения – познание. Оно включено в процесс совместно­го со взрослым ознакомления с физическим миром, в процесс «те­оретического» сотрудничества. Ребенок задает множество вопросов. Ребенок нуждается в серьезном отношении и к вопросам, и к нему самому – нуждается в уважении. Актуальность этой по­требности проявляется в феномене повышенной обидчивости, свойственной детям этого возраста.

В шести-семилетнем возрасте происходит переход к новой, высшей для дошкольного детства форме общения – внеситуативно-личностной. Личностный мотив общения проявляется в транс­формации содержания вопросов, в новых темах для обсуждения, в расспрашивании взрослого о его работе, семье, детях. Взрос­лый выступает для старшего дошкольника как источник соци­альных познаний, как эталон поведения в различных ситуациях и как наиболее компетентный судья. И в то же время он воспри­нимается как особая, целостная личность. Личностное общение углубляет познание ребенком социального мира, приобщает его к моральным и нравственным общественным ценностям, преж­де всего, конечно, к ценностям близких людей.

Потребность ребенка в общении со взрослым углубляется стремлением к сопереживанию и взаимопониманию, стремлени­ем к общности взглядов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 528; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты