Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотреть понятие и структуру личности.




15. Понятие и структура личности

В психологии широко употребляются близкие, но не тождественные понятия: человек, индивид, личность, индивидуальность.

Человек (наиболее общее понятие) – биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, высшими психическими функциями (абстрактно-логическое мышление, логическая память и пр.), способное создавать орудия и использовать их в процессе общественного труда.

Индивид – отдельное живое существо, представитель биологического вида.

Личность – человеческий индивид как субъект межличностных и социальных отношений и сознательной деятельности.

Индивидуальность – личность в ее своеобразии.

 

Структура личности - основные части личности и способы взаимодействия между ними. Структура личности - то, из чего (из каких частей и элементов) и как построена личность.

Говоря о здоровой личности с точки зрения ее жизнедеятельности, в первую очередь выделяют направленность личности и ее базу: социальные, психологические и телесные особенности, личностный инструментарий и опыт.

 

В современной психологии выделяют семь основных подходов к изучению личности. Каждый подход имеет свою теорию, свои представления о свойствах и структуре личности, свои методы их измерения.

Выделяют психодинамическую, аналитическую, гуманистическую, когнитивную, поведенческую, деятельностную и диспозициональную теории личности.

 

В деятельностной теории личностиглавный источник развития личности – деятельность –сложная динамическая система взаимодействия субъекта (активного человека) с миром (обществом), в процессе которых формируется личности. Основное место в личности занимает сознание.

Эта теория получила наибольшее распространение в отечественной психологии. Наибольший вклад в ее развитие внесли С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, К. А. Абульханова-Славская и А. В. Брушлинский.

Четырехкомпонентная модель личности:

Направленность – это система устойчивых предпочтений и мотивов (интересов, идеалов, установок) личности, задающие главные тенденции личности. Человек с ярко выраженной направленностью обладает трудолюбием, целеустремленностью.

Способности – индивидуально-психологические свойства, обеспечивающие успешность деятельности. Выделяют общие и специальные способности (музыкальные, математические ит.д.).

Характер – совокупность морально-нравственных и волевых свойств человека. К моральным относятся чуткость или черствость в отношениях, ответственность к обязанностям, скромность. Волевые качества включают решительность, настойчивость, мужество и самообладание, обеспечивающие определенный стиль поведения и способ решения практических задач.

Самоконтроль – совокупность свойств саморегуляции, связанная с осознанием личностью самим себя. Контролирующий блок: усиление или ослабление деятельности, коррекция действий и поступков, предвосхищение и планирование деятельности и т.д.

Таким образом, в рамках деятельностного подхода личность — это сознательный субъект, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий социально полезную общественную роль. Структура личности — это сложно организованная иерархия отдельных свойств, блоков (направленности, способностей, характера, самоконтроля) и системных экзистенционально-бытийных целостных свойств личности.

 

Движущей силой развития личности являются внутренние противоречия между постоянно растущими общественно обусловленными потребностями и возможностями их удовлетворения.

Развитие личности – это постоянное расширение ее возможностей и формирование новых потребностей.

Развитие личности происходит в процессе ее социализации и воспитания.

Процесс социализации неразрывно связан с общением и совместной деятельностью людей.

Первый опыт социального общения человек приобретает в рамках своей семьи еще до того, как начинает говорить.

В последующем, являясь частью социума, человек постоянно приобретает определенный субъективный опыт, который становится неотъемлемой частью его личности.

Социализация – активное воспроизводство индивидом социального опыта называется.

Развитая личность обладает социальной приспособленностью, личностной автономией, утверждением своей индивидуальности. В критических ситуациях такая личность сохраняет свою жизненную стратегию, остается приверженной своим позициям и ценностным ориентациям (целостность личности).

Личность в норме находится в состоянии своего непрерывного развития, самоусовершенствования и самореализации, постоянно открывая для себя новые горизонты на своем человеческом пути, испытывает "радость завтрашнего дня", изыскивает возможности актуализации своих способностей. В трудных условиях – толерантна, способна к адекватным действиям.

 

Ощущение себя личностью начинается с осознания себя, с представления о себе как об обособленном объекте окружающего мира. Результат этого осознания – образ самого себя.

«Я – концепция» - развивающаяся система представлений человека о самом себе (образов «Я»), включающая: а) осознание своих физических, интеллектуальных, характерологических, социальных и пр. свойств; б) самооценку; в) субъективное восприятие влияющих на собственную личность внешних факторов.

Все эти Я–образы характеризуют вашу личность в различных ситуациях, с различных сторон и называются субличностями. Человек субъективно чувствует их в себе как отдельные, самостоятельно существующие различные Я.

У каждого существует множество субличностей, порой находящихся в противоречии, ведущих борьбу друг с другом (например, Я-добро и Я-зло). Как только человек научается осознавать свои субличности, их желания, ощущения, он начинает по-настоящему узнавать сущность своего Я, свою индивидуальность.

Самосознание – осознание человеком себя как индивидуальности.

Сознание человека может быть направлено либо на внешний мир, либо на самого субъекта – это и есть самосознание –тело, поведение, потребности, чувства, характер, сознание.

Выделяют 3 компонента самосознания: самопознание, самооценку, саморегуляцию.

Чрезмерный самоанализ переходящий в самокопание приводит к недовольству собой.

Самооценка – ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения.

Основа самооценки – система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей.

Самооценка выполняет регуляторную и защитную функции, влияя на поведение, деятельность и развитие личности, ее взаимоотношения с другими людьми.

Регуляторная заключается в отражении степенью удовлетворенности или неудовлетворенности собой, уровне самоуважения. Создает основу для восприятия собственного успеха и неуспеха, постановки целей определенного уровня.

Защитная функция обеспечивая относительную стабильность и автономность (независимость) личности, может вести к искажению данных опыта и тем самым оказывать отрицательное влияние на развитие.

Самооценка по уровню (величине) бывает:

– Низкая (заниженная)

– Средняя (адекватная)

– Высокая

– Завышенная

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты